Recommended Posts

И правильно делает sUs, что не верит. У меня почти за 3 года скоро закончится паспорт из-зи штампиков. Не было ни разу, что бы пропустили, и это у меня безвизовый паспорт. (речь о Рузинах)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не верю, эта была иллюзия. :)
Полезно уметь верить тому, что не видел лично :)

Самый простой пример. В рузине при транзите в Брно выходишь в страну не там, где все нормальные люди, а через специальный пропускной пункт в направлении гейта Б20. Там стоит одна будка на одного пограничника.

 

Оттуда в 22-00 летит последний самолет в Брно, при этом прилетающие в Рузине вечерние рейсы (с которых на этот самолет в Брно пересаживаешься) часто задерживаются - например из Лондона.

Это вызывает риски с пересадками, и регулярно приходится бежать.

 

Так вот, от скуки пограничник там регулярно ходит РЯДОМ с будкой. И НЕСКОЛЬКО РАЗ я ему даже паспорт в руки не отдавал, опаздывая на рейс в Брно. Просто проходил мимо и на ходу кивком головы отвечал на вопрос, есть ли у меня побыт.

Опережая следующий вопрос - в Брне паспортного контроля для прилетающих внутренних рейсов нет.

 

Я уже молчу про более тривиальные варианты - типа въезда из Австрии по дороге "Вена-Брно" (пока еще шенген был), где в моменты скуки или, напротив, тотальных проверок отдельным машинам машут "проезжай", даже не глядя на количество людей и цвет находящихся внутри паспортов - КАК на Австрийской стороне, ТАК и на Чешской.

 

Так что верить или не верить - выбор ваш, только вот "вы их не видите, а они есть".

 

Мяу-Мяу, у меня паспорт тоже за полтора года от штампиков кончается, и это еще потому, что 50% штампов не ставят.

Так что давайте чем-нибудь еще померяемся, например визовостью выражения лица :)

 

ЗАТО существует и обратный парадокс.

Попробуйте просто слетать из Праги в Брно, без всяких пересадок.

Сначала вам поставят выездной штамп в Праге.

Потом не поставят въездного в Брне (ввиду отсутствия контроля).

И вы получитесь уехавшими из страны.

Это тоже проверено автогеном, вне зависимости от наличия или отсутствия "веры" :)

Особо озабоченным самое время начать бояться неполучения ПМЖ из-за начала отсутствия штампиков и записей в компьютере.

 

Так-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Qsecofr, вы не по адресу, я не собиралась ни с кем, ни чем мерятся. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, мне просто почудилось, приношу глубочайшие извинения :)

И правильно делает, что не верит... Не было ни разу, ... и это у меня безвизовый паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, в Брно самолёты летают? :^)

 

Помнится мне, здесь годами числился в расписанни Чешских авиалиний и имел номер авиарейса автобус ЧСА Прага — Брно :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерно 5 автобусов и 3 самолета в день (в каждую сторону) :)

 

Автобусы едут до аэропорта ZDN, а самолеты летают в аэропорт BRQ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А касательно ВНЖ есть какие то ограничения по отсутствию на территории ЧР?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока что таких требований к ВНЖ в явном виде в законе нет, но "есть мнение" (с), что уже очень скоро появятся.

Суть проста - при приезде только для продления (или вообще заочном продлении) вероятность нарваться на отказ будет очень высокой. Причина - заявленная цель пребывания не соответствует фактической.

При особом желании уже сейчас некоторые параграфы закона можно "повернуть" в этом смысле, но пока, повторяюсь, на эту проблему закрывают глаза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Беларусь уже в шенгене ?

 

Окститесь, батюшка! Просто там как ветер подует, так законы меняются.. сейчас решили отменить въездные\выездные штампы - возможно, просто потому, что народ менять паспорта стал очень часто из-за быстро заканчивающихся страниц, а это усложняет контроль.

 

Ну не поставят там, в Польше все равно поставят при въезде извне (например из РБ).

Если самолетом - поставят в Рузине (или другом аэропорту) при прилете извне.

По крайней мере обязаны ставить.

 

То-то, что обязаны по закону, а не ставят. Да меня это и не беспокоит особо. В том конкретном случае, когда мне понадобится штамп, я его и буду требовать, прилетая раз в году на пиво с коленом :)

 

ЗЫ SuS, страховка у меня вообще не чешская :) американская, CIGNA. В больничках не берут, конечно, на "директ билинг", но есть центры, которые ее принимают, или приходится платить самому и потом возвращать. Зато покрытие с ВЗП-ОЗП не сравнится, да и обходится бесплатно - работодатель дает.

 

Так что тема осталась нераскрыта - если приезжать раз в году туристом, то лишат ПМЖ али все-таки нет? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что тема осталась нераскрыта - если приезжать раз в году туристом, то лишат ПМЖ али все-таки нет? :)
По закону - нет. По практике применения закона цизинкой - нет. Но если очень захочется, то можно... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По состоянию дел на настоящий момент, если приезжать раз в год - ПМЖ не лишат.

Пока.

Что значит "туристом", имея ПМЖ, не совсем ясно (жить в гостинице ?), но не суть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
страховка у меня американская, CIGNA. покрытие с ВЗП-ОЗП не сравнится

А чем покрытие отличается, если не секрет?

 

У меня была от работодателя страховка медикавер, например. Якобы тоже коммерческая и волшебная.

 

На поверку - абсолютный ноль бенефитов, кроме условно-говорящего-по-английски персонала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребят, есть знакомая, которая сначала получила внж по браку, параллельно получила рабочий внж и развелась. Т.е.,у нее какое то время было два внж../а это незаконно/ .Прошло много времени, у нее уже пмж,.... но.. если кто-то копнет эту историю, могут ли ее лишить пмж?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

два ВНЖ это два учела, что ли? А почему это незаконно? Я в свое время и учился и работал на полувазку в лаборке. И у меня было два учела, студиум и праце. И в этой зеленой налепке, что в паспорт клеилась стояло V61 и V63 (или как то там, я не помню эти номера уже). Единственное неудобство, хотели две колковые знамки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты прав, наверно, но если у тебя внж по браку, то ты в таком случае не можешь поменять цель пребывания и ,тем более, иметь второе внж

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku