Recommended Posts

Мне думается, что и за совершения преступлений никто церемонится не будет. Вышлют обратно. С превеликим удовольствием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В данном случае все не так однозначно.

Во первых - в случае осуждения за умышленное преступление с отсидкой, превышающей 3 года.

Во вторых - с учетом того, как решение о лишении трвалого повлияет на судьбу иностранца.

 

Здесь уже приводилась ссылка на новую новеллу, подписанную президентом, но пока не опубликованную.

 

Вольный перевод выдержки оттуда:

 

Действие разрешения на ПМЖ теряется:

1. Получением иностранцем гражданства ЧР,

2. Вступлением в силу решения о депортации,

3. Если иное государство ЕС признало иностранцу статус долговременного резидента,

4. Смертью иностранца.

 

Полиция действие разрешения на ПМЖ также отменит, если:

1. Выяснит, что ПМЖ получено на основе фиктивного брака. Однако если от брака родился или был усыновлен ребенок, это не действует,

2. Выяснит, что ПМЖ получено на основании поддельных документов,

3. Иностранец находится вне территории ЕС непрерывно более года без серьезных доводов,

4. Иностранец находится вне территории ЧР непрерывно более 6 лет,

5. Такое решение обусловлено выполнением международных договоров,

6. Иностранец попросит об этом.

 

С учетом влияния этого решения на судьбу иностранца полиция также отменит действие разрешения на ПМЖ, если:

1. Иностранец неоднократно серьезно нарушит общественный порядок, создаст угрозу свободе или жизни граждан или будет довод предполагать, что иностранец посягает на безопасность государства,

2. В течении 5 лет от выдачи разрешения на ПМЖ пропадет довод, на основании которого он выдан. Здесь речь идет только о специальных случаях - получении ПМЖ на основе брака с беженцем и на основе "особых обстоятельств", в обычном случае это не действует,

3. Было аннулировано разрешение на ПМЖ тому лицу, которое о иностранце заботилось,

4. Для родившегося ребенка в течении 60 дней не позаботились о разрешении на пребывание,

5. Иностранец был осужден за умышленное преступление с отсидкой, превышающей 3 года,

6. Иное государство ЕС примет решение о депортации иностранца на некоторых основаниях (отсидка, нарушение правил пересечения границ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В данном случае все не так однозначно.

3. Иностранец находится вне территории ЕС непрерывно более года без серьезных доводов,

4. Иностранец находится вне территории ЧР непрерывно более 6 лет,

 

Поднимем старую тему :) Много воды утекло с 2006 года. Направлен был сюда вот отсюда

 

Вопрос такой: как "непрерывность" определяется? Как у налоговиков, более 180 дней в году? Если приезжать на денек раз в году, к примеру, это уже не непрерывно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если приезжать на денек раз в году

Страховку платите? :) Зы. денек раз в году? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Формально- там ведь написано: при отсутствии более года на территории ЕС или более 6 лет на территории ЧР. Если хоть раз за это время приехали (если извне ЕС-имеется соотв. штампик) - под этот пункт не попадаете.

 

На практике же ПМЖ накладывает и некоторые иные обязанности, кроме присутствия на территории. В теме, откуда вы пришли об этом упоминалось.

 

Один из ключевых вопросов обозначил sUs.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sus, cтраховочку имею, но вовсе не VZP.

 

Gleb, насчет штампиков: а их еще кто-то ставит? Даже в Беларуси отменяют с Нового 2009 года.

 

Насчет других обязательств почитаю еще в той самой ветке, "откуда пришел" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Беларусь уже в шенгене ?

 

Ну не поставят там, в Польше все равно поставят при въезде извне (например из РБ).

Если самолетом - поставят в Рузине (или другом аэропорту) при прилете извне.

По крайней мере обязаны ставить.

 

Документы приводились - NAŘÍZENÍ EVROPSKÉHO PARLAMENTU A RADY (ES) č. 562/2006 ze dne 15. března 2006, kterým se stanoví kodex Společenství o pravidlech upravujících přeshraniční pohyb osob (Schengenský hraniční kodex), Článek 10 Opatřování cestovních dokladů státních příslušníků třetích zemí otiskem razítka.

 

Ссылку, если нужно найдете сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По крайней мере обязаны ставить.

Иногда не ставят, а "просто" заносят инф. в компьютер.

Это 100%. :)

 

cтраховочку имею, но вовсе не VZP.

Какую?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, а еще иногда вообще ничего не ставят и никуда не заносят. Смотрят на паспорт и говорят - спасибо, следующий. :)

 

Моя личная статистика - примерно 30% случаев. Включая Рузине.

 

А пару раз даже паспорт не смотрели - и в руки не брали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не идеалист, и знаю, что так случается.

Но, в случае серьезных разборок, если по какой-то причине до них дойдет, будьте готовы к тому, что вам будет сказано: штампа нет (в компьютерной базе нет) - вы границу легально не пересекали, у пограничников есть обязанность штамповать паспорта граждан "третих стран" и они штампуют.

Если для кого-то это важно - сами просите штамповать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, это понятно. Хотя я к такому разговору готов и первое что спрошу - это обязан ли гражданин знать внутренние инструкции пограничников и нести ответственность за неисполнение предпоследних последними :)

 

Кстати, одно время (а может и сейчас) среди чешских пограничников ходило поверье, что обладателям ВНЖ/ПМЖ штампы в паспорт не положены :)

 

Любопытно, откуда оно взялось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, вылилось из другого поверья: нет "гранични пруводки" - не нужен штамп.

Тоже было распространено.

 

А берутся все поверья из "Центра Поверий", сокращенно ЦП :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну не поставят там, в Польше все равно поставят при въезде извне (например из РБ).

Если самолетом - поставят в Рузине (или другом аэропорту) при прилете извне.

По крайней мере обязаны ставить.

В позапрошлый раз прилетал в Прагу из Питера. На паспортном контроле пан поглядел в паспорт и благополучно его отдал, не помню правда, заносил он что-то в компьютер или нет. Пройдя этот самый контроль, до меня дошло, что штампика никакого не поставили. Проходящему мимо работнику, был задан вопрос "как так? почему штамп не поставили?", на что я получил ответ, мол, у вас длоугодобый побыт (я еще переспросил, не путает ли он с трвалым), поэтому не надо, но если хотите я могу поставить. Взял паспорт и через минуту вернулся со штампованным.

А неделю назад летели из Питера в Прагу через Франкфурт. Немцы тоже паспорт посмотрели, но штамп никакой не ставили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проследите за манипуляцией рук пограничника.

Штамп не ставят, а через «прокатную» машинку паспорт проводят. :)

 

Снаружи.

border2.jpg

 

Внутри.

1216813690.jpg

 

Включая Рузине.

А пару раз даже паспорт не смотрели - и в руки не брали.

Не верю, эта была иллюзия. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku