Любопытный

Национальные животные

Recommended Posts

Задача - приучить кошку ходить на унитаз.

 

Тут все, как всюду, главное - постепенность. Кошка ходит в лоток. С газетой он там или с засыпкой - дело десятое. Есть три варианта.

 

Первый - исключение из статистики: очень умная кошка, при этом воспринимающая людей как старших кошек прайда. Ее можно научить одномоментно. Показать раза три, посадив прямо на край фаянсового сухого унитаза, - без стульчака, и "покопав" ее лапкой по краю. При ней полезно это самое делать в туалете - помогает. Таких кошек - одна на несколько тысяч.

 

Вариант два - обратный: кошка туповата, хозяева нетерпеливы. Тогда не стоит и браться.

 

Вариант три - самый частый. Кошка как кошка... :) Тогда так. Под ее лоток ежедневно или через день подкладываем по журналу - постепенно повышая его уровень над полом. И придвигаем его - постепенно же - к унитазу. Когда кошка уверенно будет запрыгивать на лоток, стоящий (устойчиво!!!) на уровне унитаза и вплотную к нему, переходим к приспособлениям. Специальная штуковина с присосками - хороша, там есть углубление с выламываемым дном. В него можно сыпать наполнитель - уже на унитазе, - а когда кошка привыкнет - донышко это выломать... Hо тут все же полной гарантии нет - дыра появляется внезапно, копать нечего.... Я использовал нечто более верное. Есть такой подносик с сеточкой - гибрид подноса и дуршлага - для мытья овощей, пластмассовый. Если горячим металлом, хорошим резаком или дрелью аккуратно вырезать у него два уголка, не нарушая внешнюю обечайку, получается штуковина, прочно и уверенно ложащаяся на унитаз, в его выемку. После приучения кошки к лотку на уровне унитаза - а в ее лоток я клал именно этот самый подносик - переносим поднос на унитаз и кладем в него газеты или наполнитель - что кошка у вас привыкла "описывать".

Привыкнет так - делаем в центре подносика небольшое отверстие - в несколько ходов решетки. Каковое и расширяем день ото дня - пока, через месяц примерно, лоток не превратится в один только обод. Осталось обод этот убрать вообще. (В случае штуковины с присосками, она всё же остается, естественно, что не так уж и удобно для людей. А кошке на фаянсе сидеть - никаких проблем.)

 

Если кошка в доме одна - ее можно приучить к унитазу в любом возрасте и при любом нраве - если есть терпение у хозяина. Если кошек больше одной - проблема: в том месте, куда одна кошка уже покакала, другая не захочет уже, скорее всего. Решение - постоянная слабая струйка воды из бачка...

 

unitaz.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо.

Только что-то уж больно мудрено... Буду надеятся, что моя кошка будет из породы первых) НЕ захочет - станет)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

а мне страшно за свою кицю. Когда она запрыгивает на спинку стула, и он (стул) под ней шатается, моё сердце не выдерживает, я её хватаю и ставлю на пол. Мне страшно. Та же фигня с унитазом. А увалится она туда, когда меня дома не будет? :o Нафиг, нафиг. Я лучше лоток уберу. Тем более наша добросовестная мадмуазель так качественно закапывает в силиконовый наполнитель, что я "вычисляю" только по подозрительной горке в углу лотка. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (рыжик @ Apr 4 2006, 11:25)

Только что-то уж больно мудрено... Буду надеятся, что моя кошка будет из породы первых) НЕ захочет - станет)

Если кошка умная или еще совсем маленькая, то обучение можно сократить, например установить лоток сразу на унитаз ( для котенка поставить какой-нибудь предмет рядом с унитазом по которому он бы мог забраться ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
например установить лоток сразу на унитаз

Bet, а когда уберу лоток, она туда не увалиться? В прыжке?

 

Зы. Твоя на унитаз ходит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Apr 4 2006, 11:37) Твоя на унитаз ходит?

Моя на улицу ходит, а в унитаз очень часто кошки лазают воды попить, причем никто их к этому не приучает. :D

 

ЗЫ. Неужели ты думаешь, что дурные кошки прыгают с пола прямо унутрь унитаза?. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не "увалиться", не беспокойтесь.

На унитаз кошки ходят очень грациозно, есть на что посмотреть ;):)

Конечно приучать кошку к унитазу невообразимо легче, когда в том присутствует плоское дно. Для 3-х месячного котенка и лотка никакого уже не требуется. Просто стелили куски газеты в унитаз и все. Через месяц и их уже не понадобилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Olenita, я, конечно, понимаю твои нежнейшие чувства к животинке, но вот так оберегая, ты ее скорее разбалуешь. :) ну, свлится она со стула ( не боись не прибьет он ее), ну поскользнется в унитаз (кстати мой со младенчества начал на него лазит, ни разу не провалился), вылезет. Ты ж ее удовольствия от познания мира лишаешь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присаживайтесь, в ногах правды нет :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное не занимайте, чтоб было куда котикам .... :)

 

А по теме, как-то про крыс в Чехии я не очень уверена, у дочкиных подруг морчики и хомяки поголовно (про свой зверемикс я скромно промолчу). ИМХО, самое распространенное животное здесь - собаки, причем средних и мелких пород. Вот у нас, как мне показалось, чуть не каждый старается завести мордоворота пострашнее и покрупнее, хотя чего скрывать, сама люблю крупных собак. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (nmk @ Apr 4 2006, 12:03) Olenita, я, конечно, понимаю твои нежнейшие чувства к животинке, но вот так оберегая, ты ее скорее разбалуешь.

Да? Хм. Учту. Сенькс (без подколок, я правда признательна, первая же животинка "моя"! Раньше были, да за ними мама блюла. Муж не помощник в этом деле, так трясусь над худобой, своя ж!)

 

Но она такая классная! Как она к мужу заигрывает! Как она играется, чертёнок полосатый! Масса положительных эмоций, ни в какой сравнение с "хлопотами".

Правда, с хавчиком таки проблема. Чем больше читаю, тем больше парюсь. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бэк ту сабж.

В детстве просила маму купить тигра, потом лошадь, потом говорящего попугая, но согласна была и на кошку или собаку. Но родители завели сначала канареек, а потом рыбок. :wacko:

 

Недавно вновь возникла мысль завести попугая и научить его "албанскому". :D Для попугаев само то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Италии встречал на прогулке туземцев с хорьком ( или похожим на него зверьком) на поводке. В Чехии же видел в дом. условиях удавов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это фретка, фактически, если не вдаваться в подробности, одомашненный хорек, - мечта моей дочки. Кстати входит в Чехии в моду, и по Праге с ними уже частенько гуляют.

Вот я недавно видела как в Праге выгуливают пони вместе с собакой :D .

Так что мечта Кнопки не так уж неосуществима и в городских условиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku