E-lena

Юридические аспекты.Как остаться с мужем в ЧР?

Recommended Posts

Господа, доброго времени суток!

Решила набраться смелости и попросить у Вас совета, ну скажем в честь 8 марта ;-)

Буду очень признательна если найдете время ответить на мои вопросы.

Ситуация у меня такова:

Муж по рабочей визе находится в Праге уже 3 года (гражданин РФ)

Вкратце расскажу о себе:

Я (гражданка РБ) У меня основное образование юр фак Академии Управления (международное право). Работаю я последние 5 лет в области HR (аж до зам главы представительства доработалась) и соответственно юристом уже себя как таковым не считаю. Английский у меня upper intermediate. Сейчас, находясь уже в Праге, пошла на курсы чешского на начальный уровень.

на данный момент после свадьбы по частному приглашению приехала к мужу.(по визе сроком до 90 дней соответственно).

11 января 2006 года подала документы на визу на воссоединение (ответа можно ждать до 9 месяцев). Есть минус такой, что у мужа рабочая виза в мае должна продлеваться и у меня есть опасения, что мне могут отказать на основании того, что его виза на момент оформления ответа по моей закончится. И тогда, надо будет снова подавать на визу на воссоединение. В самом худшем варианте я приеду к нему тогда только в июне 2007 года. Как Вы понимаете, такого развития событий хочется избежать.

 

Подскажите, пожалуйста, какие у нас могут быть легальные варианты для моего скорейшего постоянного пребывания в Праге с супругом.

 

У меня есть вопросы, но не знаю с чего начать.

- как лучше искать работу в Праге, буду благодарна, если бы Вы подсказали на какие ресурсы обращаться чтобы размещать свое резюме?

- если начинать только для моего пребывания регистрировать фирму – то я уже прочитала в Ваших ответах в форуме все не так просто, или фирма может просто не работать и потом ее можно будет закрыть?

- даже если я получу визу на воссоединение, то насколько я поняла, мне потом все равно надо будет подавать документы на рабочую визу чтобы работать (вопрос это надо будет делать в Минске?),

- даже если я получаю рабочую визу и беременею, то что со мной и ей происходит тогда?

- в итоге я поняла, что лучше спросить у более опытных совета.

Заранее благодарю, всех, кто ответит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (E-lena @ Mar 8 2006, 02:26) Есть минус такой, что у мужа рабочая виза в мае должна продлеваться и у меня есть опасения, что мне могут отказать на основании того, что его виза на момент оформления ответа по моей закончится.

Год назад именно в такой ситуации (у меня виза заканчивалась в мае, жена хотела подаваться на воссоединение) в цизинецкой полиции Брна ей сказали, что виза на воссоединение должна:

а) заканчиваться одновременно с визой мужа

б) действовать не менее 91 дня

 

Поэтому если на момент рассмотрения заявления визе мужа останется действовать 90 дней или меньше, будет автоматический отказ.

 

Нам порекомендовали сначала продлить визу мужа, а потом сразу же подаваться на воссоединение. Что мы и сделали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (E-lena @ Mar 8 2006, 03:26) Решила набраться смелости и попросить у Вас совета

Да, граждане старожилы. Пора задуматься над нашим реноме, имаге и прочих составляющих :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (E-lena @ Mar 8 2006, 02:26) - если начинать только для моего пребывания регистрировать фирму – то я уже прочитала в Ваших ответах в форуме все не так просто, или фирма может просто не работать и потом ее можно будет закрыть?

- даже если я получу визу на воссоединение, то насколько я поняла, мне потом все равно надо будет подавать документы на рабочую визу чтобы работать (вопрос это надо будет делать в Минске?),

- даже если я получаю рабочую визу и беременею, то что со мной и ей происходит тогда?

1. Открывать фирму только для легализации нахождения в Чехии в вашем случае не вижу необходимости. Времени это потребует не меньше, а денег и возни неоправданно много. И как говорят опытные люди, закрыть фирму практически нереально.

2. Согласно с новой новеллой закона, вступившей в силу в конце прошлого года, обладателям статуса "воссоединенных" ( :) о, как закрутила), нет сейчас необходимости менять тип визы. Можно нормально без смены типа визы/побыта работать как предпринимателем, так и, получив разрешение в ураде працы, устраиваться по найму. Об этом на форуме уже писалось (что-то в свете предоставления равных прав, например, немного здесь, а больше - в поиск). Тут остается только надеяться на получение визы в этом году.

3. Беременеть и уходить в декрет, не проработав хотя бы года, крайне не желательно. Если даже вы себя зарекомендуете как очень ценный работник, рабочее место за вами работодатель может сохранить по обоюдной договоренности, сомневаюсь, что больше, чем на год (в общей суме декрета и послеродового ухода за ребенком). Но вот с выплатой декретных возникнут проблемы. ИМХО, в большинстве случаев уход в декрет для иностранки в Чехии, тем более не проработавшей и года, равен потере работы (но бывают и исключения).

И не стоит забывать, что для продления рабочей визы разрешение на работу нужно получать ежегодно, тут вы всецело зависите от работодателя. Соответственно, снова возврашаемся к визе по воссоединению семьи, где вы зависите от трудоустроенности мужа, но в то же время можете сама работать.

 

П.С. На счет размещения своих резюме, воспользуйтесь поиском по форуму. Где-то АгентХХХ писал о смене работы и куда, как и что размещал. Было что-то из разряда "праце.цз" и "джоб.цз" (только латиницей) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Mar 8 2006, 16:37) 3. Беременеть и уходить в декрет, не проработав хотя бы года, крайне не желательно. Если даже вы себя зарекомендуете как очень ценный работник, рабочее место за вами работодатель может сохранить по обоюдной договоренности, сомневаюсь, что больше, чем на год (в общей суме декрета и послеродового ухода за ребенком). Но вот с выплатой декретных возникнут проблемы. ИМХО, в большинстве случаев уход в декрет для иностранки в Чехии, тем более не проработавшей и года, равен потере работы (но бывают и исключения).

И не стоит забывать, что для продления рабочей визы разрешение на работу нужно получать ежегодно, тут вы всецело зависите от работодателя. Соответственно, снова возврашаемся к визе по воссоединению семьи, где вы зависите от трудоустроенности мужа, но в то же время можете сама работать.

Этот вопрос сам по себе очень интересный. Хотел бы, что бы меня поправили, если ошибаюсь:

 

По логике веще работодатель в принципе не может сохранить за "нашей" иностранкой без трвалего место, поскольку все трудовые соглашения подписываются на ограниченный срок. И беременность тут не спасет. Этот срок ограничен разрешением Управления по труду, которое как правило выдается на срок не больше года.

 

А вот вопрос с точки выплат от работодателя или социалки в декретном отпуске для иностранок для меня остается открытым - я увы (или слава богу) с этим не встречался. Но, что-то мне подсказывает, что у иностранки есть тут перспективы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу Вас расстраивать, но, по моему скромному мнению найти работу в ЧР шансов у Вас практически нет. Не могу сослаться на конкретные законодательства, этим занимается мой юрист, но на практике сталкивалась с этой проблемой - хотела взять на работу в свою фирму подружку с РФ. На Працовнем Ужаде мне предьявили такие требования - во-первых, я должна там зарегестрировать свободное рабочее место, на которое хочу взять иностранца, во-вторых, подождать энное количество месяцев, пока Працак не убедиться, что на это место нет желающих чехов (у меня эти желающие объявились уже на второй день и поверте, немало потов сошло с нашего юриста пока мы от них отбивались) и в-третьих, фирма за принятого на работу иностранца должна платить государству что-то типа одступного. Да, и это не считая того, что фирма должна достаточно убедительно обосновать, почему на это место она хочет именно иностранца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Eleonora, не нагнетайте. Последний раз я получил такое разрешение за 3 (прописью – три) дня. Улица Белеградска, г-жа Баксова. В среднем срок его выдачи – около 3 недель. Стоит это 2 тыс крон чешских вне зависимости от количества запрашиваемых людей-разрешений.

 

Все тонкость – правильно написать требования к должности. Найдите другого советчико-юриста, который Вам подскажет, как это сделать грамотно

 

ПыСы. Ведь, никто же Вам не мешает заявить об открытии рабочего места, где требуется знание русского (украинского, грузинского) - устный-письменный. Много они вам чехов смогут предложить? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В плане сохранения рабочего места за иностранкой при уходе за ребенком ВСЕ зависит от работодателя.

Я была и в декрете, и до исполнения 1,5 года ребенку просидела с ним. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я получала в ураде працы разрешения на работу, продляла трудовой договор и продляла побыт, т.е. рабочее место за мной было сохранано. Но мой опыт скорее исключение, чем правило.

Что касается отпуска по беременности и родам. Тут выдается практически больничный лист на 28 недель (обычно расчитывается на 6 предродовых и 22 послеродовых, почитать по-чешски можно тут, но с поправкой на гражданство). Оплата его зависит от того, сколько до этого проработала иностранка, т.е. есть ли у нее в социалке столько денег, чтоб оплатить это "удовольствие". Работодатель же тут просто предоставляет неоплачиваемый отпуск. Даже если договор и разрешение на работу заканчиваются где-то посреди декретного, думаю, что с большинством работодателей о этих 28 неделях можно договориться. По идее работодатель не может уволить беременную даже иностранку, но доказывать свою правоту после необходимости покинуть страну в 3-хдневный срок сложновато. Т.е. нужно договариваться.

Что же касается пособий на ребенка, как по рождению, так и по уходу, то их все может получить любой из родителей при наличии у них и ребенка годовой визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MaxDoma @ Mar 8 2006, 17:53) Eleonora, не нагнетайте. Последний раз я получил такое разрешение за 3 (прописью – три) дня. Улица Белеградска, г-жа Баксова. В среднем срок его выдачи – около 3 недель. Стоит это 2 тыс крон чешских вне зависимости от количества запрашиваемых людей-разрешений.

 

Все тонкость – правильно написать требования к должности. Найдите другого советчико-юриста, который Вам подскажет, как это сделать грамотно

 

ПыСы. Ведь, никто же Вам не мешает заявить об открытии рабочего места, где требуется знание русского (украинского, грузинского) - устный-письменный. Много они вам чехов смогут предложить? :D

Ну да, ну да, нагнетаю я... А положа руку на сердце - сколько шансов получить работу у девушки, не знающей языка и не имеющей действительного в Чехии образования? И, судя по тому, что девушка собирается объявления о поиске работы писать, знакомых фирм, желающих взять ее на работу пока в ниличии не имеется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя жена - такая девушка. И ничего, нашла уже две работы и от одного предложения уже отказалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, поправьте меня если я не права.

На сколько я поняла:

1. пока я нахожусь здесь по частному приглашению - искать работодателя, чтобы потом вернуться в Минск и оформлять рабочую визу надежды нет?

2. если у мужя нет "трывалого" то если я приеду сюда по визе воссоединения семьи я не смогу работать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пожалуйста, к кому можно сходжить за консультацией с традиционным вопросом - что делать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (E-lena @ Mar 11 2006, 23:23) Господа, поправьте меня если я не права.

На сколько я поняла:

1. пока я нахожусь здесь по частному приглашению - искать работодателя, чтобы потом вернуться в Минск и оформлять рабочую визу надежды нет?

2. если у мужя нет "трывалого" то если я приеду сюда по визе воссоединения семьи я не смогу работать?

1. имхо есть :) даже наверное многие так и делают.

(сам вот сижу в Минске и оформляюсь)

2. мне почему-то кажется, что сможешь, хотя тут есть знающие наверняка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (E-lena @ Mar 12 2006, 00:23) 1. пока я нахожусь здесь по частному приглашению - искать работодателя, чтобы потом вернуться в Минск и оформлять рабочую визу надежды нет?

2. если у мужя нет "трывалого" то если я приеду сюда по визе воссоединения семьи я не смогу работать?

1. Искать работу можете, сколько и как Вам будет угодно. Работать - нет

 

2. Статус мужа, по большому счету ни при чем, главное - какой статус будет у Вас. Если - по воссоединению семьи, то работать не можете, но можете искать работу, а потом переоформить свой статус пребывания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Mar 13 2006, 11:15) Если - по воссоединению семьи, то работать не можете, но можете искать работу, а потом переоформить свой статус пребывания.

Насколько я понимаю, с ноября это уже не так. Во всяком случае, так сказали оба работодателя моей жены, а также начальник цизинецкой полиции в Брне. Да и тут вроде тоже обсуждали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku