KOTRPA

Мусульмане есть?

Recommended Posts

Добавлю...

Сейчас они готовы встречаться хоть каждый день (и премьер, и министр иностранных дел, и по протоколу и без). Как же? Ведь посольства горят, товары байкотируют - наши интересы страдают. Надо встретиться, поговорить.

Просто в сентябре они такого не ожидали и показали свое подлинное отношения к мусульманам.

Теперь, чтобы исправить ошибку, приведшую к убыткам, готовы посочувствовать. Это противно.

 

В ноябре была поздноватая реакция на разгарающийся скандал - это раз, когда отказывают в встрече послам сразу 11 государств, это свидетельствует о неуважении к этим странам, странам населенных мусульманами - это два.

Что имеете, вернее, имеют? Неуважение мусульманских государств к Дании. Немного агрессивное проявление, конечно, но такие уж они - мусульмане.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VIS

 

Объясните, какое отношение имеет правительство страны к содержанию независимой прессы?

Встречи руководителей подобного ранга расписаны на месяцы вперед. Встреча в ноябре - вполне адекватная реакция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К содержанию СМИ никакого. По простому, правительство имеет в первую очередь отношение к управлению государством, в том числе и к его международным отношениям. Если международные отношения плохие, то это плохое правительство. Ясно изъясняюсь? Скандал можно было смягчить, если бы откликнулись на письмо? Я думаю, что да.

Простой вопрос: Если встречи расписаны, то почему сейчас решили не придерживаться расписания?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, есть информация о желании встретиться?

 

Я читала свежее интервью премьер-министра Дании: свою позицию он разъяснил четко и внятно.

Ни о каких извинениях речи не вел и считает, что извиняться нет причин.

 

ПыСы Что значит "плохие международные отношения"? Всем мил не будешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 21 2006, 14:15)ПыСы Что значит "плохие международные отношения"? Всем мил не будешь.

Ну до карикатур же как-то получалось. ;) Да и вообще, если не мил, пусть не поддерживают никаких дип. отношений. В чем проблема?

 

Да, раннее писалось, что желание (вопреки расписанию) появилось.

 

ХЕЛЬСИНКИ, 2 фев - РИА Новости, Ольга Андрианова. Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) и глава датского МИД Пер Стиг Меллер (Per Stig Moller) в пятницу намерены встретиться с иностранными послами.

 

Как сообщает пресс-служба правительства Дании, премьер и глава МИД намерены обсудить с иностранными дипломатами пути урегулирования ситуации вокруг публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете "Юлландс-Постен".

 

http://www.rian.ru/world/relations/2006020...2/43296797.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интервью ПМ Дании было опубликовано в последнем издании Шпигеля.

Со 2 февраля много воды утекло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что думаю по этому поводу я. Чтобы объективно оценивать, насколько обидными являются данные карикатуры, нужно хорошо понимать смысл ислама и его радикальных течений. Если нет возможности или желания с ними знакомиться, нужно к этому относиться по принципу "as is" и исходить из того, что карикатуры действительно обидны для какой-то части мусульман, если они это говорят. Соответственно, это нужно учитывать при их публикации. И лучше всего действительно таких вещей не печатать вообще. Или печатать, но быть готовыми к самой агрессивной реакции. А не делать обиженное лицо и пожимать плечами типа "не понимаем, в чем здесь проблема". Очень многие из тех европейцев, которые рассуждают об этой проблеме, проецируют ее на себя в совершенно неправильном свете, стараясь представить свою реакцию на какие-то подобные карикатуры с изображением своих идолов. Нужно учитывать разницу культур, но опять же - для этого чужую культуру нужно знать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда почему разница культур должна учитываться только одной стороной?

 

Почему серьезно рассматриваются требования мусульманских слушателей British Academy в Брюсселе, об исключении из списка обсуждаемых на занятиях тем, темы с сексуальным поддекстом? Почему прислушиваются к их требованию запретить преподавание преподавателям женского пола?

 

Подобные требования были бы уместны в мусульманской стране, но не в Брюсселе.

 

У Европы тоже есть свои ценности и традиции. И если кто-то пришел сюда "навеки поселиться", то он должен уважать эти ценности и свободы.

 

Нужно, грубо говоря, приспосабливаться к требованиям того дома, в котором ты находишься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
карикатуры действительно обидны для какой-то части мусульман, если они это говорят.
Так ведь дело-то в том, что абсолютное большинство этих мусульман и в глаза не видело этих карикатур. Им "дядя" сказал, что обидно, как примерно в свое время в Советском Союзе осуждали произведения Солженицина и Пастернака.

ИМХО скандал разыгран как по нотам. И Дания имеет к нему примерно такое же отношение, как Югославия к началу 1-ой мировой войны (раз уж раньше прозвучало такое сравнение).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, осмелюсь предположить, что большой процент протестующих в Нигерии, Ливии и т.д. вообще не в курсе того, что это за чудо такое - "карикатура".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 21 2006, 14:35) Тогда почему разница культур должна учитываться только одной стороной?

А по-моему Rusin толково объяснил. Переведу.

 

Стоит ли тигру объяснять, что вот этого человека кушать не надо, что у него есть семья, дети... Что не надо взрывать рейсовые автобусы...

 

А если объяснять не стоит, то зачем тыкать ему палкой в ноздрю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне абсолютно ничего не нужно переводить. Я прекрасно поняла точку зрения Русина.

 

Но при подобном подходе скоро будет существовать только одна-единственная точка зрения - мусульман. И любой шаг (в политике ли, культуре, экономике) будет делаться с оглядкой на чувства мусульманских верующих. Идет обыкновенное запугивание.

 

А так быть не должно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall, сравнение ваше более чем не корректно.

Но если уж говорить вашим языком, то нечего тогда этим тиграм из своего заповедника вылазить и пытаться установливать свои "зериные" порядки в гостях. Им палец подали (разрешили жить и работать в развитых демократических странах, поскольку жизнь в своем "зверинце" их не устраивает), а они не то что всю руку, а пасть разявили, чтоб всего "благодетеля" захавать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с этим соглашусь. В последнее время кажется, что мы все у них в заложниках. И все должны ходить под их команды.

 

Почему я должна каждый день слышать по телевизору: Израиль-Палестина, арабы-то, Пакистан-это, Иран-то, там подорвали, тут-сожгли, там захватили заложников? У них, что, спорт такой национально-религиозный? Мне уже тошно это видеть, я хочу видеть цивилизованные лица и созидательные действия, а не разрушительные. И вообще, никакие переговоры с ними вести не надо, потому что это все--туфта. Ничего этим не добьешься. Их можно только купить. Большими деньгами. Больше ничто на них не подействует.

 

Просто крик души обыкновенного обывателя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 21 2006, 16:35) Тогда почему разница культур должна учитываться только одной стороной?

Самая правильная мысль.

Европейская политкорректность превратилась в настоящий цирк.

Здравый смысл отсутствует.

 

Давайте тогда легко найдем какого-нибудь ливийца, в порыве страсти жгущего, скажем, американский флаг и поднимем на уши "всю прогрессивную общественность", вплоть до ракетного удара.

Что, радикальные мусульмане - все белые и пушистые, чтобы так "невинно" оскорбиться? И при чем, скажите, теперь православные в каком-нибудь Египте, которых бьют "за того парня"? Или они тоже должны извиняться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku