Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, нужно ли вставать на биржу труда на учет, если я до этого работала по рабочему ВНЖ, а сейчас не работаю и не учусь, имея ПМЖ. И какова процедура всего этого оформления?

Если хотите получать социальную поддержку, то вставайте :) Это только по вашему желанию как я понимаю.

Процедура оформления простая: идете в Úřad práce по месту жительства, заполняете там анкеты, прилагаете док-ты которые вам выдали на старом месте работе (с суммой оклада), можно взять с собой нострифицированный диплом, и подтверждения об уплаченных налогах (каждый год работодатель выдает на руки такую бумагу).... вроде бы все. Если чего-то не будет хватать можно донести или прислать скан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мирна, большое спасибо! А они мне еще и деньги какие-то будут давать или сумма оклада им нужна для того, чтоб страховку и социалку платить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще вопрос. Обязательно ли для постановки на учет нострифицировать диплом? Просто у меня IT и никому никогда никакая нострификация на фиг не нужна была :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите пожалуста есть ли какая нибудь разница в предоставлении адреса проживания для ЦП для ВНЖ и ПМЖ?

Хозяин квартиры, обрадовал тем что, я могу проживать в его квартире пока не получу статус ПМЖ.

Говорит что он боиться каких то сложностей, которые могут возникнуть с его квартирой, когда я получу ПМЖ.

 

 

Спасибо

 

 

Хозяин не в себе :) (это частый задвиг у чехов). Разницы никакой нет. Подавать на ПМЖ можно обычный контракт на год или сколько получится.

 

Кстати вопрос интересный. По моему опыту этот задвиг у чехов почти поголовный. Если можно, поделитесь опытом, если кто-то в таких случаях хозяев вразумлял. На самом деле разница есть. В случае ВНЖ достаточно на подтверждении о предоставлении жилья просто подписи хозяина, а для ПМЖ эта подпись должна вроде бы быть заверена нотариально. Это написано прямым текстом на бланках документов о предоставлении жилья. И это нотариальное заверение еще один повод хозяина напугать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ossa, и в случае ВНЖ у нас требовали нотариально заверенное подтверждение о предоставлении жилья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз: с доками на ПМЖ подаете договор аренды, действительный на момент подачи, без всякого заверения, просто с 2 подписями - вашей и хозяина. Они его себе там отксерят и все. Проверено мной и несколькими знакомыми.

У меня договор вообще был напечатан на сдыхающем принтере, который пачкал бумагу и повторял печатаемый текст. Ничего, прокатило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ossa, и в случае ВНЖ у нас требовали нотариально заверенное подтверждение о предоставлении жилья.

 

Еще раз: с доками на ПМЖ подаете договор аренды, действительный на момент подачи, без всякого заверения, просто с 2 подписями - вашей и хозяина. Они его себе там отксерят и все. Проверено мной и несколькими знакомыми.

У меня договор вообще был напечатан на сдыхающем принтере, который пачкал бумагу и повторял печатаемый текст. Ничего, прокатило.

 

Для ВНЖ у нас прокатывало и без нотариального заверения. но правда поскольку квартира кооперативная, то сверху была шлепнута печать кооператива. Возможно из-за этого больще ничего не требовали. Кстати для ВНЖ договор не подошел, по той причине, что в катастре немовитости квартира записана на кооператив, а не на хозяина, а на договоре только подпись хозяина. Подозреваю, что примерно тоже будет и в случае с ПМЖ. Просто до сих пор у меня было представление, что в добавок ко всему еще придется и хозяина уговаривать идти к нотариусу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При подаче на ПМЖ в качестве подтверждения о жилье давала им бумажку от хозяина potvrzeni o ubytovani (бланки в полиции брала). Вписали этот адрес в паспорт при получении безо всяких проблем, так что хозяин жилья в принципе и не в курсе :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ни на ВНЖ, ни на ПМЖ мы ничего не заверяли нотариально. Если квартира в дружстве, принесите справку от дружства, что они не возражают против Вашего проживания в квартире.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А они мне еще и деньги какие-то будут давать или сумма оклада им нужна для того, чтоб страховку и социалку платить?

Сумма оклада нужна что бы вычислить сколько вам будут ежемесячно платить "подпору в незаместнаности".

Ну и страховку тоже будут платить. Úřad práce вам выдаст бумагу, что вы приняты в их реестр, вы с этой бумагой пойдете в вашу "пойштёвну" и уведомите их, что теперь за вас будет платить не работодатель. Соответственно когда найдете работу выполните обратную процедуру.

 

 

Обязательно ли для постановки на учет нострифицировать диплом?

Вообще не обязательно.... но что бы не предлагали "неквалифицированную" работу, то лучше иметь нострифицированный диплом. Хотя могут и потребовать. У меня ничего не требовали..... я спросила "Надо?"... сказали "Ну давайте", скопировали себе и все :) - на счет этого вопроса я сама не уверена..... просто слышала краем уха :)

 

 

 

для ПМЖ эта подпись должна вроде бы быть заверена нотариально. Это написано прямым текстом на бланках документов о предоставлении жилья. И это нотариальное заверение еще один повод хозяина напугать.

 

Единственное к чему постоянно приколупывались в полиции это, что контракт на долгий срок и подписи старше 180 дней... поэтому приходилось 3 раза делать приписку "Smlouva stale plati" дата, подпись хозяина.

Никаких нотариальных печатей не требовалось.

Их могут требовать в случае если вы предоставляете не контракт, а док. "о зайштении убытовани" на "добу неурчитоу" - там действительно на бланке если комментарий по этому поводу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите пожалуйста, нужно ли вставать на биржу труда на учет, если я до этого работала по рабочему ВНЖ, а сейчас не работаю и не учусь, имея ПМЖ.

Если начнете получать пособие по безработице, ознакомьтесь с данной информацией, чтоб знали о последствиях.

 

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082534116

 

:)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если начнете получать пособие по безработице, ознакомьтесь с данной информацией, чтоб знали о последствиях.

 

http://forum.gid.cz/index.php?s=&showt...mp;p=1082534116

 

:)

 

Людей пужаете, хе-хе :) :)....

И все же было бы интересно услышать какой-то коментарий от чинвников.... а не "одна баба сказала".... ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посоветуйте пожалуйста.

 

- Человек получил первую "длинную" визу 4.04.2005.

- Въехал по ней в Чехию и поставил прописку 18.04.2005

- Затем через 10 дней выехал и уже 6.06.2005 въехал "навсегда".

 

когда можно подавать на ПМЖ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku