Recommended Posts

При оформлении паспорта сыну ссылались на принятую парламентом 05.11.2013 поправку к Закону «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан» о снятии запрета выезда (оформление загранпаспорта) лицам призывного возраста за границу без справок военкомата?

Насколько я понимаю, на настоящий момент этот законопроект о поправках к закону всё ещё ждёт подписи (или вето, но это вроде мало вероятно) президента.

 

Другое дело, что обьёмы призыва сильно сокращены, и есть немало мест, где стоит очередь желающих дать в военкомате взятку за то, чтобы попасть в армию.

 

:unsure: Может уже наконец-то?!

Украина отменила военный призыв

Там, если внимательно почитать, то отменили призыв только в вороужённые силы, а во внутренние войска прекрасно оставили, зэков-то охранять надо, а набор туда составлял почти половину призыва. Да и, если внимательно почитать указ, там речь только о 2014 годе, без никаких прямых указаний, что призыв не может вертуться после этого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и есть немало мест, где стоит очередь желающих дать в военкомате взятку за то, чтобы попасть в армию.

В расчете на НАТОвские должностные оклады? :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор найма для подачи на пмж?

Квартира в дружстве.

Максим, будьте готовы, что может понадобится Souhlas druzstva.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В расчете на НАТОвские должностные оклады? :-)

Не знаю. Есть регионы с хронической безработицей, буквально жрать не на что, а так здорового балбеса 9 месяцев кормить не надо, ещё, может, чему полезному научат, характеристику хорошую дадут, в партию примут, потом где-то сможет себе работу найти. Реально есть места, где дают взятки, чтобы призвали, потому что процент призываемых от всего призывного населения слишком мал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Добрый день, сегодня, после 5-ти месяцев от подачи документов на ПМЖ получил письма такого содержания:

==============================================================

Výzva k seznámení s podklady pro vydání rozhodnutí

[skip]

==============================================================

Из вышеозначенных формулировок для меня, а я достаточно пароноидально настроеный тип, не ждуший ничего хорошего от таких писем,

вытекают следующие варианты (в порядке повышения оптимистичности):

1) Мы тут Ваше дело рассмотрели и даём вам последний шанс прокомментировать ваши документы, оправдаться и что-то приложить к делу, перед тем как вам откажем.

2) Мы нихрена ещё не делали, и теперь создаём видимость, что что-то шевелится. И только теперь, после этого ознакомления будем что-то решать.

Кого-нибудь уже получал подобные письма?

[skip]

Всё-таки это оказался пессимистический вариант №1 :(

Сегодня получил отказ - žádost se zamítá dle ustanovení § 75 odst. 1 písm. a) zákona č. 326/1999 Sb

[... пропущено долгое и нудное запутывание в бюрократических формулировках]

и концовочка:

 

Ačkoli byly k žádosti výše uvedené doklady doloženy nelze je pro účely žádosti vzít v úvahu ve smyslu

ust. § 71 odst. 1 zák. č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky, neboť byly

doloženy náležitosti, v nichž uvedené údaje podstatné pro posouzení žádosti neodpovídají

skutečnosti. - !? это они чего сказать-то хотели?

 

Žadateli byla v souladu s ust. § 36 odst. 3 zákona č. 500/2004 Sb., správní řád, dána možnost vyjádřit

se k podkladům rozhodnutí. Tohoto práva žadatel využil dne -стёрто-, č.j: -замазано- ,

k obsahu spisu nevznesl jakékoli další připomínky, návrhy na doplnění dokazování či námitky, což v

protokolu o seznámení s podklady pro rozhodnutí potvrdil svým podpisem.

S ohledem na výše uvedené proto správní orgán rozhodl tak, jak je uvedeno ve výroku.

 

Proti tomuto rozhodnutí lze podat odvolání ke Komisi pro rozhodování ve věcech pobytu cizinců, a to

dle ustanovení § 81 odst. 1 zákona č. 500/2004 Sb., správní řád, ve spojení s § 170b odst. 1 zákona

č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, v platném

znění.

 

Отсюда, помимо дикого растройства, следует один совет и куча вопросов.

Совет: Если получили такое письмо, то нужно взять копии, если они есть, всего комплекта документов, который подавался и ещё раз посмотреть - нет ли, каких-либо, даже малюсеньких несостыковок,

чтобы при посещении любимого заведения, можно было не только ознакомиться с документами, но и подать объясниловку почему и как в предоставленном вами документе вкралась ошибочка,

так как на месте, среди толпы бумажек вы ничего не заметите.

 

Вопросы:

1) Каким образом подаётся обжалование (odvolání) и в каких случаях это имеет смысл? Кто-нибудь это делал? Если не сложно, у кого есть опыт, откликнитесь пожалуйста, время дали - 15 дней.

2) Если для подачи odvolání можно или нужно использовать адвоката, то где его взять и сколько это может стоить?

3) Допустим я правильно понял в чём была проблема, могу исправить документ и не хочу подавать odvolání. Когда я могу подать снова комплект документов с просьбой о предоставлении ПМЖ?

4) Справка о сдаче экзаменов пропала? Её можно получить обратно от MV ČR или придётся вытребовать от центра где сдавал копии?

наверно у меня ещё появятся вопросы, пока это всё что пришло в голову.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Каким образом подаётся обжалование (odvolání) и в каких случаях это имеет смысл? Кто-нибудь это делал? Если не сложно, у кого есть опыт, откликнитесь пожалуйста, время дали - 15 дней.

Odvolání se podává u správního orgánu, který napadené rozhodnutí vydal. Говорить о целесообразности без знакомства с документами неразумно. Сами-то как считаете, к вам придрались или претензии были обоснованы и министерство действовало в пределах полномочий?

 

2) Если для подачи odvolání можно или нужно использовать адвоката, то где его взять и сколько это может стоить?

Не нужно, при грамотных формулировках можете обжаловать решение сами.

 

3) Допустим я правильно понял в чём была проблема, могу исправить документ и не хочу подавать odvolání. Когда я могу подать снова комплект документов с просьбой о предоставлении ПМЖ?

Уже можно.

 

4) Справка о сдаче экзаменов пропала? Её можно получить обратно от MV ČR или придётся вытребовать от центра где сдавал копии?

Не пропала, более того, она бессрочная. Можете от школы попросить копию или при знакомстве с делом попросить сделать копию, желательно заверенную.

 

Отдельно.

Совет: Если получили такое письмо, то нужно взять копии, если они есть, всего комплекта документов, который подавался и ещё раз посмотреть - нет ли, каких-либо, даже малюсеньких несостыковок,

Участник процесса не ограничен в праве знакомиться с делом даже после вынесения решения со всеми правами, кроме подачи заявлений, само собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорить о целесообразности без знакомства с документами неразумно. Сами-то как считаете, к вам придрались или претензии были обоснованы и министерство действовало в пределах полномочий?

Во-первых, большое спасибо за ответы.

Наверно они действовали в пределах полномочий. Объясню ситуацию, а Вы, если хотите, можете сделать выводы сами. Я в своей фирме и jednatel и работник, у меня есть pracovní povolení от UP, есть договор найма меня как работника.

И получаю я зарплату как работник и социалку плачу как работник. Однако нахожусь в ЧР на основании того, что я jednatel, которым тоже являюсь, т.е. podnikáni - účast v právnické osobě.

Некторые, уже это считают преступлением, хотя никакой чешский закон я этим не нарушаю, во всяком случае, ни я, ни юрист тут ничего криминального не видят (если я ошибаюсь, то пожалуйста поправьте меня ссылкой на соответствующий пункт в законе).

Но дело не в этом. В одном документе была допушена ошибка. В potvrzení o výši příjmů было указано, что работаю я в функции jednaеtel, а не работника, как указано в договоре найма.

Я понимаю, что это грубая ошибка, но в данном случае это было технической ошибкой. Я действительно являюсь jednatel'ем, однако в potvrzení o výši příjmů, конечно должен был быть указан как работник, который получает там зарплату. Формально, наверно, получается, что я не предоставил нужный документ, подтверждающий что я получаю необходимые средства, так как в этом документе была ошибка.

Однако они прекрасно понимали, что на самом деле и зарплата у меня есть (они изучали мои выписки со счёта, для того чтобы видеть сколько я денег трачу на электричество и воду), и видели мою зарплату в виде банковских переводов.

И документ из социалки у них был, из которого видно, что я плачу социалку как работник. Короче, у них был повод и они им воспользовались.

И что характерно, ведь даже не намекнули где ошибка кроется. Когда я пришёл для ознакомления с документами перед их рассмотрением и пытал их что может быть не так - они ничего не сказали, кроме того, что такие письма приходят каждому второму. Ну а когда перед тобой сотни бумажек и не знаешь где искать и надо ли вообще, то....

Вопрос теперь в том, насколько эта ошибка обсуждаема и можно ли в этом случае подать odvolání. Можно ли в данной ситуации объяснить, что ошибка была ненамеренной и попросить рассмотреть данный вопрос снова?

 

Участник процесса не ограничен в праве знакомиться с делом даже после вынесения решения со всеми правами, кроме подачи заявлений, само собой.

Вы как-бы намекаете, запросить дело для ознакомления снова? Это можно сделать в присутствии адвоката? Не понял по поводу подачи заявлений.

Если я подаю odvolání, то наверно я не могу подавать повторно документы на ПМЖ, пока не решат вопрос с odvolání?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня есть pracovní povolení от UP, есть договор найма меня как работника.

Прежде чем ответить более-менее развёрнуто, а на какую должность (по классификатору профессий)? Кем подписан договор найма трудовой договор/DPČ (кстати, таки ДПЧ или трудовой договор?) и на каком основании действовало лицо со стороны работодателя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прежде чем ответить более-менее развёрнуто, а на какую должность (по классификатору профессий)? Кем подписан договор найма трудовой договор/DPČ (кстати, таки ДПЧ или трудовой договор?) и на каком основании действовало лицо со стороны работодателя?

Ответил в личку

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увы, ваш случай показывает, что даже имея разрешение на работу, можно напутать в документах так, что найдётся к чему придраться. Кстати, а что мешало вместо справки о зарплате просто расчетные листки по зарплате положить? Там ведь все идентификационные данные и должность указываются.

 

Вы как-бы намекаете, запросить дело для ознакомления снова? Это можно сделать в присутствии адвоката? Не понял по поводу подачи заявлений.

Если я подаю odvolání, то наверно я не могу подавать повторно документы на ПМЖ, пока не решат вопрос с odvolání?

Да, я имею в виду то, что невозвратные документы вроде языкового сертификата можно запросить в виде копий. Но поскольку рассмотрение заявления закончено - правом на подачу дополнительных заявлений воспользоваться не удастся.

 

И вас никто не ограничивает в праве подать следующее заявление на ПМЖ в ходе обжалования решения по первому заявлению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Увы, ваш случай показывает, что даже имея разрешение на работу, можно напутать в документах так, что найдётся к чему придраться. Кстати, а что мешало вместо справки о зарплате просто расчетные листки по зарплате положить? Там ведь все идентификационные данные и должность указываются.

Да ничто не мешало, просто вот в этом документе - http://www.mvcr.cz/clanek/prostredky-k-pob...eho-pobytu.aspx

Potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku напрямую запрашиваются, а výplatní pásky упоминаются как вторичный вариант.

Мне не понравилось вот это - mohou nahradit i výplatní pásky za příslušné období, pokud však mají důkazní a vypovídací hodnotu. Т.е. лишний повод там в чем-то усомниться.

Я же не планировать такой косяк сделать в Potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého.

 

К сожалению, я не совсем на 100% уверен, что причиной отказа была именна эта и только эта ошибка в вышеупомянутом документе. Формулировка объяснения отказа расплывчата -

neboť byly doloženy náležitosti, v nichž uvedené údaje podstatné pro posouzení žádosti neodpovídají skutečnosti.

Как понять что именно было причиной отказа и прав ли я?

И вас никто не ограничивает в праве подать следующее заявление на ПМЖ в ходе обжалования решения по первому заявлению.

Это очень интересно. Вы в этом на 100% уверены? Не будет ли приостановлено в рассмотрении новое заявление, пока не будет закончено обжалование по первому заявлению?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
neboť byly doloženy náležitosti, v nichž uvedené údaje podstatné pro posouzení žádosti neodpovídají skutečnosti.

Как понять что именно было причиной отказа и прав ли я?

Этого я не знаю.

 

Вы в этом на 100% уверены? Не будет ли приостановлено в рассмотрении новое заявление, пока не будет закончено обжалование по первому заявлению?

Уверен. Не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уверен. Не будет.

Адвокат мне сказал, что я не имею право подавать новое заявление, пока не закончено рассмотрение старого заявления. Т.е. подав odvolání я не могу подавать новое заявление.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku