Recommended Posts

MaxS, спор сошел на нет :) Дело ведь не в том, что государство дает гарантии в изобилии или нет, а в том, что именно в этом случае нас, налогоплательщиков, именно по бюджетной (другими словами, "налогоплательщицкой") статье продвинули, но по причине, не имеющей к налогам никакого отношения. Возможно, схема финансирования дошкольного образования здесь особая, специфическая, и я не плачу именно ту часть налогов, которая является источником финансирования именно этой статьи, но, полагаю, это вряд ли. Просто наверняка посмотрели данные, сколько каких детей воспитывается, и нашли вариант для "изыскали средства".

 

Платить налогов меньше - знаете, я от "оптимизации налогов" на родине устала, хочется просто жить :) По-честному :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что данная неразбериха временое явление, после втупления в ЕС. Все установится на свои места, после полного приведения в порядок законодательной базы ЧР в соответствие с законами ЕС и их практической реализации, весь вопрос в том когда?! Главное- движение идет в правильном направленни вне зависимости от личности, которая в данный момент, или в будующем будет стоять у власти. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кста, садик за 5000, это при школе, которую посещает мой Филипп.

Если в чешских садиках за сомнительное обслуживание начинают брать по 3500, то разница в оплате уже не так ощутима, а садик у них действительно классный, и чехов туда ходит тоже достаточно много.

 

Хотя я считаю, что на двоих детей скидка должна быть ощутимей, но это родители не подсуетились, согласились на первую предложенную цифру. :)

 

добрый день, в плане того, что ниже 3500 кр здесь ничего не найти - я уже убедилась, мне вообще во всех муниципальных садах на пр 8 говорили о сумме около 4000 кр - это было в апреле. действительно в этот сад ходит очень много чешских детей - и родители чехи платят на одном уровне, как и мы, и многие с двумя детьми - никто из них меньше 4000 кр за посещение одного ребенка, когда дети соуроженци, не платит. я просто лично с этими семьями общаюсь - у нас дети дружат.

 

обучение английского ежедневное входит в эту же оплату. в любом муниципальном саду английский -1 раз, хорошо если 2 раза в неделю - за отдельную плату, и на каком уровне :( .

 

Подружка, у меня к вам, если можно вопрос по поводу начальной школы при Меридиане. факт в том, что дочери на следующий год в школу, а сейчас надо ее выбрать - очень сложно. сад то нас однозначно устраивает, а со школой немного побаиваемся - дает ли она такой же требуемый уровень образования, как и муниципальная школа? те чехи, которые ходят с нами в сад - никто не собирается отдавать своих предшколяков в нач школу меридиана. думаю, что некоторые по финансовым соображениям, а некоторые просто побаиваются, как и я.

 

хотелось бы узнать вашу личную точку зрения, раз уж вы посещаете эту школу.

 

заранее благодарна :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подружка, у меня к вам, если можно вопрос по поводу начальной школы при Меридиане. факт в том, что дочери на следующий год в школу, а сейчас надо ее выбрать - очень сложно. сад то нас однозначно устраивает, а со школой немного побаиваемся - дает ли она такой же требуемый уровень образования, как и муниципальная школа? те чехи, которые ходят с нами в сад - никто не собирается отдавать своих предшколяков в нач школу меридиана. думаю, что некоторые по финансовым соображениям, а некоторые просто побаиваются, как и я.

 

хотелось бы узнать вашу личную точку зрения, раз уж вы посещаете эту школу.

 

заранее благодарна :rolleyes:

 

присоединяюсь, и моему в школу. так что Подружка просиииим!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой ребенок в начальную школу Меридиана не посещал, а начал с гимназии. Мы из первых восьми студентов этого учебного заведения. Интерес к школе в то время появили многие, но вот так же испугались. Мы нет. Я, лично, вообще мало чего боюсь. По уровню преподавания, знаниям и развитию детей у меня нареканий нет, у них хромает организаторская часть, но я списываю это все таки на молодой возраст самой школы, и молодой преподавательский состав. Все предметы на английском языке, программа обучения ближе к английской, чем к чешской.

Но вот это вот:

со школой немного побаиваемся - дает ли она такой же требуемый уровень образования, как и муниципальная школа?

ха ха 3 раза, чешская школа дает весьма слабый уровень образования, а что касается требуемого, то у Меридиана договор с Тройской гимназией, и все обязательные для чешской матуриты предметы ведут преподаватели оттуда.

Но опять же, выбор школы - это личное дело каждого. Моему Филиппу нравится, английский для него практически родной, уроки делает без напоминаний, с удовольствием, а мне главное, что бы ему было хорошо. При поступлении, по результатам экзаменов, он получил 60% скидку с оплаты обучения, так что большую часть обучения он, можно так сказать оплатил сам. Первые два года я платила помесячно, а потом заплатила за три года вперед, и выбила из них скидку на всю сумму ввиде еще 20%. Так что, как я уже указывала выше, осталось чуть придушить их за плохую организованость, чем я и займусь после нового года. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все установится на свои места, после полного приведения в порядок законодательной базы ЧР в соответствие с законами ЕС и их практической реализации, весь вопрос в том когда?!

Заграница нам поможет © - И. Ильф, Е. Петров :)

 

Проблемы ведь возникли как раз после гармонизации чешских законов с ЕСовскими директивами, забыли уже?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Pavla Burdová Hradečná: Nevládní organizace vítají novelu školského zákona

...

Termín: prosinec 2006

...

Zákon č. 561/2004 Sb., o předškolním, základním, středním, vyšším odborném a jiném vzdělávání (dále jen „školský zákon“ ), účinný od počátku roku 2005, přinesl do praktického právního postavení dětí, žáků a studentů v oblasti školství jednu zásadní změnu, a sice rozlišování kategorie občanů na straně jedné a cizinců na straně druhé. Do druhé skupiny je řazen každý, kdo není občanem EU nebo jeho rodinným příslušníkem. Cizinci mají zřetelně nižší práva než občané. K další diferenciaci pak dochází i u samotné kategorie cizinců, kdy cizinci bez pobytového oprávnění mají nejnižší, respektive žádná práva ve smyslu tohoto zákona.

...

Ve vztahu k cizincům lze totiž v současném zákoně nalézt dva hlavní problematické momenty.

Tím prvním je skutečnost, že cizinci s pobytovým oprávněním mají nárok na rovný přístup pouze k části vzdělávání, totiž k základnímu, střednímu a vyššímu odbornému vzdělávání. Za všechno ostatní pak ale musejí platit úplatu (plné neinvestiční náklady) – ať už jde o základní umělecké vzdělávání, o jazykové, zájmové a další vzdělávání (např. školní družiny), o předškolní vzdělávání (jen občané ČR mají nárok na bezplatný poslední rok mateřské školy) nebo o školské služby (např. poradenská, ubytovací a stravovací zařízení). Toto omezení se negativně dotklo velkého počtu u nás usídlených cizinců a vyvolalo obrovskou nevoli, především ze strany dlouhodobě usazených migrantů u nás, a zároveň s tím také otázkyřadu otázek s cílem zjistit, proč stát k takovému opatření přistoupil

...

Ministerstvo školství, mládeže a tělovýchovy tudíž poměrně rychle reagovalo na kritické hlasy, které upozorňovaly na neúnosnou situaci v oblasti přístupu cizinců ke vzdělávání a školským službám, což je po dlouhé době alespoň jeden kladný signál vyslaný směrem k cizincům ze strany českého státu. Nezbývá než doufat, že novela bude schválena co nejdříve a vyslovit novoroční přání, aby takovýchto signálů bylo do budoucna co nejvíce.

Полный текст здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gleb, а для еще не умеющих читать такие сложные :D тексты на чешском, можно ли осветить кардинальные пункты? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Говорится о новеле школьского закона, в которой проблему попытаются решить.

 

От себя добавлю что одна новела школьского закона касающаяся иностранцев уже была возвращена на доработку, при том принято как минимум две новелы этого же закона но решающие иные проблемы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поднимаю старую тему.

Сегодня в нашей деревне началась запись в детские сады. Пошла и я своего сына 4-х летнего записать. Заведующая сразу поинтересовалась гражданством, и является ли Беларусь членом ЕС. Я ей объяснила, что у меня пока ВНЖ, но документы уже поданы на ПМЖ и еврорезиденство. То, что папа моего сына - немец, её тоже не убедило, так как то, что он указан в свидетельстве о рождении с его адресом, не подтверждает, что он гражданин Германии. На мой вопрос, а если я принесу документы это подтверждающие, она как то проигнорировала. Еле согласилась дать мне приглашку в их школку. В этой приглашке, в самом низу стоит надпись, что для иностранцев, требуется подтверждение о еврорезиденстве.

На вопрос о том, что я знаю, что иностранцы просто должны больше денег платить, она ответила, что всё равно она нас без еврорезиденства не примет, так как их школка на моего сына не получит денег.

Вот и что мне делать, в маленьких городках детских садов не так уж и много, в течении года мест в садах не было. А вдруг это еврорезиденство я не получу, получится, что ребёнка в детский сад сдать не удасться :( ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в какой вы деревне, если не секрет?

Мы в декабре приехали, обошли все садики, мест не было, но в марте без проблем подали приглашки в 7 садиков. У нас даже ВНЖ на тот момент не было, только первая годовая... про еврорезиденство речи вообще не было... Сами мы из Беларуси. Директорки садиков долго удивлялись, что Беларусь не входит в ЕС :P Видно, с Болгарией путают.

Повезло, взяли в садик с начала апреля.

Оплата 470 крон плюс по 25 крон в день на еду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы тоже из Беларуси. Только деревня наша вам видимо и известна то не будет :) , находится в почти в самой западной точке Чехии.

Сегодня ходили на запись в ещё одну школку. Сдесь со мной как с инвалидом уже не разговаривали. Сказали только принести ещё документ о том, что отец ребёнка гражданин Германии, но здесь уже другая проблема, на этот год уже записалось 45 человек, мы были 46, а мест всего 33. Но она сказала, что перед нами несколько детей вьетнамцев и если родители не принесут подтверждение о еврорезиденстве в течении месяца, то нас поставят в очередь перед ними. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И у меня маленький вопрос.

Записал ребёнка в садик, но к сожалению не допонял, когда будут вывешены списки детей. Подскажите, пожалуйста, когда их обычно вывешивают.

Про ужасы, которые написала выше Monika, я первый раз слышу, мне ничего такого не говорили... :)

Шпасиб!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku