Recommended Posts

Записла ребёнка в садик, но к сожалению не доволнял,

Кто нибудь, что понял?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поднимаю старую тему.

Сегодня в нашей деревне началась запись в детские сады. Пошла и я своего сына 4-х летнего записать. Заведующая сразу поинтересовалась гражданством, и является ли Беларусь членом ЕС. Я ей объяснила, что у меня пока ВНЖ, но документы уже поданы на ПМЖ и еврорезиденство. То, что папа моего сына - немец, её тоже не убедило, так как то, что он указан в свидетельстве о рождении с его адресом, не подтверждает, что он гражданин Германии. На мой вопрос, а если я принесу документы это подтверждающие, она как то проигнорировала. Еле согласилась дать мне приглашку в их школку. В этой приглашке, в самом низу стоит надпись, что для иностранцев, требуется подтверждение о еврорезиденстве.

На вопрос о том, что я знаю, что иностранцы просто должны больше денег платить, она ответила, что всё равно она нас без еврорезиденства не примет, так как их школка на моего сына не получит денег.

Вот и что мне делать, в маленьких городках детских садов не так уж и много, в течении года мест в садах не было. А вдруг это еврорезиденство я не получу, получится, что ребёнка в детский сад сдать не удасться :( ?

Вопрос прежде всего в том, гражданином какой страны является ваш ребенок. Если он гражданин Германии (по отцу), то вопросов с садом не должно быть, т.к. в данном аспекте граждане стран ЕС = граждане Чехии, и никакое еврорезиденство для ребенка больше не нужно. Если же ребенок гражданин Беларуси, то ИМХО, судя по ситуации в вашем саду, щансов у вас очень мало. Единственное, ссылаться на то, что отец (т.е. законный представитель ребенка) - граждани ЕС страны и имеет в плане доступности дошкольного и школьного образования такие же возможности для своего ребенка, как и гражданин Чехии.

 

Джон, у нас списки обычно вывешивали к началу следующего после сбора приглашек месяца. Но это еще зависит от конкретной местской части и самого сада. А висели они аж до сентября.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В каком смысле "аж до сентября"? В этих списках главное-то, чтоб они как раз в начале сентября висели - приходите с ребенком, и, не ломясь во все группы подряд, прямо у дверей видите по списку, в которой ваш ребенок оказался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто наслушался, что могут и не взять, а теперь и сижу, думаю...

А то получится нехорошо: и от старого откажемся и в новый непопадём! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у нас списки обычно вывешивали

После 20 августа.

 

и от старого откажемся

А чего отказываться?Жди положительного ответа от нового и потом отказывайся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Праге 4 списки уже висят. Хотя мы узнавали по телефону, можно кого-то попросить позвонить в садик, директор скажет либо результат, либо когда будет известно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В каком смысле "аж до сентября"?
Вывешивали сначала списки всех принятых скопом по алфавиту. Во второй половине августа на их место вывешивали списки по группам (с учетом пожеланий и уточнений).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При записи детей в школки, по закону решение должно быть принять в течении месяца, так мне говорили в обоих садиках их заведующии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попросил. Позвонили. Принят.

Эх, велико ещё у меня совковое отношение к директорам образовательных учреждений, которые разговаривают с тобой сквозь зубы, кидая трубки телефонов...

Здесь-то всё по-другому!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у кого есть свежая информация по ценам на садики в Праге на следующий сезон?

Как приятно читать сообщение из Кладно о расценках в их регионе. :)

И еще вопрос. Есть ли в садах хлидаци служба (почасовая оплата нахождения ребенка в коллективе)?

В яслях есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли в садах хлидаци служба (почасовая оплата нахождения ребенка в коллективе)?

В яслях есть.

Такая служба существует только в яслях или каких-либо частных детских садах (типа детских уголков в супермаркетах). В гос. школках такого нет.

Есть только возможность сокращенного дня (используется в основном при неработающей маме), когда ребенок приводится в д/с на 4 часа, соответственно и школьных, и за питание платиться меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Джон Дата 24 Apr 2007, 15:05

Попросил. Позвонили. Принят.

 

Вы в каком садике? У нас на Литвиновской еще не висят списки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku