Почём с 2006го года будет продаваться на Украину газ?  

77 hlasů

  1. 1. ????? ? 2006?? ???? ????? ??????????? ?? ??????? ????

    • ????? ???????, ???? ????? ????????, ?? $200
      17
    • ?????? ???????, ? ???? ????? ????????, ?????? $100
      4
    • ????? ?????? ?????????? ??? ????? ?????? ??????????
      15
    • ??????? ?? ????? ???????, ???????? ???????????
      15
    • ???? ?????
      6

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Весной была достигнута договоренность между президентами, что неплохо бы быть рыночным отношениям в газовой среде. Потом вариант Украины был отклонен. Со российской стороны возникла цифра 160 (могу ошибаться, но, думаю, не в последнюю очередь связанная с продажей Криворожстали индийцу), ну а окончательная цена в 230 долларов появилась буквально несколько недель назад, после того как Украина отклонила 160.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да тут не важно, сколько ведут. Что бы Украина москалям России не предложила - той все будет мало. Согласись бы Украина сейчас на 230 - так все равно бы не так было, потом бы опять претензии начались. Лилипутину (пардон, слово больно понравилось) нужно одно - газопровод - именно его он и добивается. А цена это одновременно и способ достижения цели и месть за неудачи в этом. И спорить со страной, в которой с легкостью плюют на соблюдение своих обязательств (как и на свободу слова, верховенство права, равноправие перед законами и пр.) - очень неприятно, но Украина на это обречена. Повышение же цены до "европейского" уровня несет не только отрицательные моменты - оно позволит Украине быть на равных в этом споре за трубу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Dec 30 2005, 13:59) Правда не знаю насколько можно доверять этому документу.

Некоторые формулировки дают возможность предположить, что это туфта. :)

 

Плюс, насколько я себе это представляю, Договоры между компаниями разных государств не могут существовать только в варианте "два экземпляра на русском языке", но это так... мысль вслух.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всю эту предисторию я знаю.

Я проголосовал за первы пункт . По одной простой причине - альтернативы российскому газу нет, физически другого Украина закупить не может. Туркменский газ также идет через Россию. И тех колличеств газа которые покупается в Туркмении не покроет всех потребностей . Россия просто воспользовалась своей монополией. 20-25 миилиардов кубометров газа можно купить только у России и по той цене , что нарисуют в "Газпроме". Ну и рисуют они конечно максимально возможные цены. "Газпром " на всякий случай подстраховался и купил весь свободный газ в Узбекистане , Туркмении и Казахстане. Так что то что поисходит сейчас было предсказуемо минимум несколько месяцев назад. Кроме политической , есть еще и комерческая составляющая. Газпром заинтеревсован в покупке украинской трубы , в которой ему было отказано. Теперь вот такими методами выкручивают руки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ahas @ Dec 30 2005, 19:55) думаю, не в последнюю очередь связанная с продажей Криворожстали индийцу

Если кто-то в этом ещё сомневается, процитирую самого ВВПу:

«Я думаю, вы тоже должны нас понять, – подчеркнул глава российского государства. – Одно дело – дотировать наших соседей и друзей, которые так же, как и мы, выходят из сложной ситуации плановой экономики, а другое дело – дотировать, например, индийский бизнес на Украине. Мы должны понимать, в каких условиях мы живем», – отчеканил Владимир Путин.

 

Думаю нет смысла просить у Грима Ф. его болд, чтобы обозначить ключевые слова?

 

Я уже давно настаиваю на том, что ВВПу плевать на политику, Украину, Россию и остальных, человек обеспечивает бизнес себе и окружению на долгие годы.

Какая нафиг политика, расслабьтесь. Просто товаристч пытается поиметь всех, кого только возможно, особенно тех, кто отнимает конфетку. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Украина сделала все возможное, чтобы продемонстрировать свое подчинение западу и неугодное отношение к России. Результат вполне естественнен.

#1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Dec 30 2005, 10:20) Ну ничего, выберемся.

Ты хотел сказать выберутся? Ибо тебе лично выбираться не надо,наверное хорошо и комфортно в теплой Европе проявлять солидарность с, не дай бог, замерзающими согражданами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Dec 30 2005, 10:59)

если я правильно понял, то Россия действительно судя по этому документу нарушает условия контракта.

Так в чем проблема? Если Украина уверена в своей правоте - ей надо подавать в суд, он даст свое заключение, которому стороны обязаны будут подчиниться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проголосовал за пункт "Будет найден приемлемый для обоих сторон компромис", хотя правилнее было бы за "Нецо иное?"- не обратил внимание на него сразу.

Думаю что без газа конечно Украина не останется, если что, будет его как и в недалеком прошлом воровать из поставок для западной Европы. Конечно обе стороны будут неудовлетворены, конфликт будет продолжаться пока на Россию не начнут давить другие страны, что в принципе уже началось, как я понял из новостей. В конечном итоге договор на поставку подпишут с поэтапным повышением цены в течении 2-3 лет, но начальная цена будет я думаю не та на которую сейчас согласна Украина, а выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) А я где-то за повышение цен.

ИМХО.Позволит немного задуматься о энергосберигающих технологиях и о нормальном производстве.Да и нахлебников поубавится маленько, жирующих на "трубе" и ни секунды не думающих о технологиях сберегающих ресурсы а только о воровстве.

Может, настоящие инвесторы появятся, и начнут действительно инвестировать во что-то кроме собственных карманов.

А производство закроется только работающее по технологии 19-го века.

Всё остальное выживет.

 

ПыСы.Пункт - 3.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ahas @ Dec 30 2005, 12:28) Украина была инициатором перехода на рыночные отношения. Она предложила России платить за транзит 1,75$ за 1000 кубов на 100 км (вместо 1,07$), а покупать у России за 80$ за 1000 кубов (вместо прежних 50$). Россия на 1,75 согласилась, а вместо 80 начали появляться цены 160, 230, 500-700.

Да, но разве на рынке цены устанавливает покупатель? В случае с транзитом - продавец выставил свою цену, покупатель с ней согласился. Поставки газа на Украину это другой товар и смешивать в одну кучу все не надо. Так руководитель транспортной компании доставляющей товары в "Теско" не может при покупке в ней этих товаров устанавливать для себя удобные только ему цены? Кстати Россия тоже поставляет транзитом газ на Украину из Туркмении и территория транзита поболе украинской будет. Последний конракт с Туркменией на покупку газа Россией был по цене 65 долларов, вот и считайте - 80 долларов это реально?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Dec 30 2005, 12:33) Если кто-то находится под чьим-то дурным влиянием, а потом от него избавляется - я считаю это переходом к лучшему.

Согласен

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Dec 30 2005, 17:00) спорить со страной, в которой с легкостью плюют на соблюдение своих обязательств (как и на свободу слова, верховенство права, равноправие перед законами и пр.) - очень неприятно

Это ты о Хохляндии, пардон, Украине?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku