Почём с 2006го года будет продаваться на Украину газ?  

77 hlasů

  1. 1. ????? ? 2006?? ???? ????? ??????????? ?? ??????? ????

    • ????? ???????, ???? ????? ????????, ?? $200
      17
    • ?????? ???????, ? ???? ????? ????????, ?????? $100
      4
    • ????? ?????? ?????????? ??? ????? ?????? ??????????
      15
    • ??????? ?? ????? ???????, ???????? ???????????
      15
    • ???? ?????
      6

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая в эфире телеканала НТВ, заявил, что Россия 1 января 2006 года полностью прекратит поставки газа украинским потребителям, сообщает РИА Новости. "В случае, если в оставшиеся часы до начала Нового года Украина не подпишет контракт на закупку газа, 1 января в 10 часов утра по московскому времени будут полностью прекращены поставки газа потребителям Украины с территории Российской Федерации. Действия будут четкими и решительными", - сказал Миллер.

 

Он добавил, что при этом газовый концерн обеспечит бесперебойную подачу газа в Европу и сообщил, что в "Газпроме" состоялось заседание оперативного штаба. В ходе заседания был утвержден детальный план мероприятий по обеспечению бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям.

 

В настоящее время "Газпром" предлагает Украине закупать в 2006 году газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона считает эти условия неприемлемыми и предлагает закупать газ по 80 долларов за тысячу кубометров. В случае отказа "Газпрома" от условий украинской стороны последняя обещает обратиться в международный арбитражный суд в Стокгольме.

 

Украина потребляет 75 миллиардов кубометров газа в год и ежегодно экспортирует около 6 миллиардов кубометров. Добыча газа на самой Украине обеспечивает потребности страны меньше чем на треть. Примерно столько же, сколько добывает Украина, поставляла в страну Россия по цене в 50 долларов за тысячу кубометров.

Вот такие пироги

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kelt, дополнение, которое ты привел и является тем основполагающим докуметном между "Газпромом" и "Нафтогазом". Но существует еще и межправительственное соглашение, которое российская сторона ставит выше договора межде двума АО.

Скажем так, инициатором перехода на рыночные цены была сама Украина - ну не подумали как следует, а "Газпром" быстренько согласился

Demon AG, да, Украина была инициатором перехода на рыночные отношения. Она предложила России платить за транзит 1,75$ за 1000 кубов на 100 км (вместо 1,07$), а покупать у России за 80$ за 1000 кубов (вместо прежних 50$). Россия на 1,75 согласилась, а вместо 80 начали появляться цены 160, 230, 500-700.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Demon AG @ Dec 30 2005, 13:01)и чем же это вам лучше?

Если кто-то находится под чьим-то дурным влиянием, а потом от него избавляется - я считаю это переходом к лучшему. Был удивлен, что кто-то думает иначе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ahas @ Dec 30 2005, 14:28)

Demon AG, да, Украина была инициатором перехода на рыночные отношения. Она предложила России платить за транзит 1,75$ за 1000 кубов на 100 км (вместо 1,07$), а покупать у России за 80$ за 1000 кубов (вместо прежних 50$). Россия на 1,75 согласилась, а вместо 80 начали появляться цены 160, 230, 500-700.

Украина может также перейти на транзит по европейским ценам 2.5$ за 1000 кубов на 100 км . Но вот цену в 500-700 $за 1000 кубов никто не предлагал (может только воспаленный после отравления ум Ющенко). Кстати формула расчета цены за газ для Европы очень проста. Можно посмотреть здесь То есть весной в начале переговоров , когда цена на нефть была ниже чем сейчас , то и газ стоил те самые 160$.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проголосовал за п.4. Украина не может принять так быстро цену свыше 200 уев, это коллапс экономики, так что конфликт будет разрастаться... увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Победят оба, но каждый на своем поле. Принятые решения послужат хорошей основой для будущих конфликтов на эту же тему.

 

Если уж Украина решила порвать с проклятым прошлым, так надо рвать решительно, а не пытаться жить на подаяния.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рвать безусловно надо, и решительно, но нельзя за пару дней перестроить экономику страны.

Никак не понимаю почему с решением так важного вопроса затянули так чтоб он решался в последний день года? :wacko:

 

Я могу ошибаться, но вроде с год (или два?) назад подобную проблему имела Беларусь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так 15 лет готовятся, пора уж и перейти. От халявы всегда тяжело отказываться и хочется еще чуть чуть и еще чуть чуть и еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глупости. Из них только последний год проявили желание самостоятельно управлять своей страной.

За что и получили... Предыдущие 14 лет лизали ж*** и никуда кроме ЕЭП не собирались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне нисколько не жаль ни мифическую украинскую экономику, ни Ющенко, а только людей, которые могут от этого пострадать. И российской бюрократии я цену знаю. Это не национальный конфликт, поэтому не надо тут кое-кому надрываться!

 

Теперь мне видятся ближайшие годы такими, что Украина будет постепенно еще больше дистанциироваться от России, но и никакой ЕС, НАТО и т.п. институты пусть ей даже не снятся. А что касается цены на газ, то пострадает как раз Восток республики, так как Запад один черт экономики как таковой не имеет.

 

А голосовал я за компромисс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Управлять своей страной украинцам вряд ли позволят. Сейчас от лизания задници России они переорентировались на западные и заокеанские задници. И видимо искать газ за 80 зеленых они должны именно там.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

gari, умерьте поток шпины в адрес Украины. От того что мы здесь столкнемся лбами, переговорный процесс в Москве быстрее не пойдет и, тем более, не разрешится сам собой. А конфликтов на форуме и без политических тем хватает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Dec 30 2005, 18:12) Мне нисколько не жаль ни мифическую украинскую экономику, ни Ющенко, а только людей, которые могут от этого пострадать.

Украина самостоятельно добывает 20 мл. кубометров газа. Так вот этот газ и стоит направить на обеспечение домашних хозяйств. И по той цене , которое украинское провительство считает справедливой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ahas @ Dec 30 2005, 18:20) gari, умерьте поток шпины в адрес Украины. От того что мы здесь столкнемся лбами, переговорный процесс в Москве быстрее не пойдет и, тем более, не разрешится сам собой. А конфликтов на форуме и без политических тем хватает.

Я не вижу конфликта, я высказываю свои мысли. Конечно русские по политическим мотивам пошли на обострение ситуации с ценой на газ. Но то что они хотят рыночную цены за газ - итог того что Украина не рассматривается Москвой как близкий союзник. И поэтому продажа по рыночной цене всего лишь расстановка точек над и. Ведь страны восточной Европы не жалуются и покупают по точно таким же ценам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Украина не против рыночных отношений, но не методом "шоковой терапии".

Покажите хоть одну страну Восточной Европы, для которой бы цену за газ повысили с 50 до 230 долларов за месяц до окончания текущего годового договора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku