Kelt

Мастер и Маргарита

Recommended Posts

... создатели сериала на официальном сайте сообщают, что будет выпущена DVD-версия, которая в продаже появится в третьей декаде января.

 

http://lenta.ru/news/2005/12/23/p2p/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Dec 26 2005, 23:23)

есть некоторые казусы, Безрукий за Христа и говорит голосом Мастера, но это субъективно.... это пережить можно!

Если я не ошибаюсь,то это намек на реинкорнацию пророка:был Иешуа стал Мастером.

Там даже в книге именно Мастер прощает и делает Пилата свободным

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lelja @ Dec 27 2005, 12:38) Если я не ошибаюсь,то это намек на реинкорнацию пророка:был Иешуа стал Мастером.

Там даже в книге именно Мастер прощает и делает Пилата свободным

все именно так! но это смысловая часть произведения..

А ухо режет голос Безрукова... при этом голос приличного актера забрали, может надо было сделать наоборот, опять же было бы прикольно - попсовый актер с чужим голосом :)

Поэтому я и говорю о субъективности восприятия не в отношении смысла и качества фильма, а именно в части актерских ассоциаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (feed @ Dec 27 2005, 12:35) опять же было бы прикольно - попсовый актер с чужим голосом

вовсе не прикольно. Однажды смотрела какой-то дурацкий фильм. Измаялась вся: вижу одно, сылшу другое. Никакого удовольствия. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Dec 27 2005, 13:40) ... Измаялась вся: вижу одно, сылшу другое.

именно это я и имел ввиду.

Что сказали бы ЛЮДИ :) еслиб Безруков заговорил голосом Галибина (да еще в роли Христа!) :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем шлю привет у далёкий город Прага.

 

Первые шесть серий впитал одним махом с VHS. Вчера седьмую - в прямом эфире. Сегодня-завтра-послезавтра - все оставшиеся.

 

Басилашвили - на своём месте, и раскроется это в полной мере в седьмой серии - на балу-шабаше.

 

Фильм отличный, и не надо его сравнивать с книгой. Пару критических познамок к тому, чего и не могло быть в книге: к музыкальному сопровождению.

 

Игорь Корнелюк (композитор) подтвердил известное правило, что нот всего семь, а вся музыка уже давно написана в габсбургской Австрии. Поэтому композиция, озвучивающая начало каждой серии и оч-ччччч-чень сильно смахивающая на La Cremos-у, занимает, ИМХО, второе место.

 

К другой же композиции (звучит, например, на пути Берлиоза к трамваю) у меня на протяжении шести серий было двоякое отношение.

 

С одной стороны - нравилась, а с другой стороны - присутствовало чувство какой-то неувязки с картинкой, какой-то неполной раскрытости замысла композитора.

 

И вот, седьмая серия устранила этот дисбаланс. Браво! Стало ясно, что композиция написана, именно (имхо), к сцене бала-шабаша. Сила!

 

Желаю всем скорейшего просмотра всех серий и получения максимума удовольствия!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Dec 26 2005, 23:23)

Если б только не ассоциации с Бригады-Участка-Есенина... вообще было бы здорово, с другой стороны M&M слишком сложное произведение, может и есть смысл как то немного это дело популизировать (в разных слоях населения  :D !)

Тебе повезло смотрел- сериалы,а я как порядочная "Психа" и "Феликса Круля" ,где мальчик рассекал в голубых стрингах или запросто с обнаженными ягодями изображивал суицид,и это в стенах-то МХАТа! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотремши. Частями.

Скудно, скучно и, главное, непонятно – зачем.

Такой фильм стоило было дать снимать Спилбергу или ( сам не верю , что говорю это) пусть даже Ренате Литвиновой. Может, неограниченные бюджет, фантазия и храбрость создателей ( хотя бы одно из трех) смогли бы сделать свое дело. А так, очередной шедевр литературы, перелопаченный для кухарок.

И еще. Наболело. Заблевало. Видимо, учитывая все тех же кухарок, создатели считают западло платить за нормальное оркестровое муз. оформление и все также продолжают позорно записывать музыку к фильмам на компе со звуковой картой за 100 баксов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 3 2006, 00:53) Скудно, скучно и, главное,  непонятно – зачем....

А так, очередной шедевр литературы, перелопаченный для кухарок.

это ж серьял!

как раз для них, для кухарок и есть!

именно так я его и воспринимал, поэтому и понравилось ;)

правда еще последнюю серию не посмотрел (на завтра оставил)

 

А вообще свое отношение к российским звездам кино и сериалов я уже высказал в соседней теме. -

УВОЛИТЬ ИХ ВСЕХ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 2 2006, 22:53)для кухарок

Гениальность произведения Булгакова (именно Булгакова, а не Бортко) как раз и заключается в том, что оно написано для всех.

 

Кухарки будут млеть от омолаживающего крема в золотой шкатулочке. Доярки от таинственности на берегу ночного озера.

 

Садисты/мазохисты будут наслаждаться сценами ужаса.

 

На большинство интеллигентов окажут магическое действие слова "рукописи не горят". Хотя я (как физик) не вижу ничего магического в том, что не против законов физики.

 

Лично у меня остаётся неизгладимое впечатление от слов "сын Звездочёта, бывший пятый прокуратор Иудеи, Всадник Понтий Пилат". Большие буквы потому, почему и болд.

 

Так что не надо о порочной связи Бортко и кухарок. В корень надо, в корень...

 

QUOTE (allyouneed @ Jan 2 2006, 22:53)
создатели считают западло платить за нормальное оркестровое  муз. оформление и все также продолжают позорно записывать музыку к фильмам на компе со звуковой картой за 100 баксов.

 

Да что ты говоришь?

 

А чем отличается книга "Мастер и Маргарита" в твёрдой обложке, с нежным типографским запахом, читаемая в кресле-качалке под пледом у камина, от другой книги, с таким же названием, уже с помятым переплётом, немного замусоленной, потому что её иногда ДАЖЕ выносят из гостинной (может быть, даже на ту же кухню)? Отличается? Вторая, что(?), имеет менее художественную ценность?

 

Кто хочет искать изъяны? Да если бы не гениальность произведения, то я легко бы доказал, что лун не 12000, а приблизительно в два раза больше. Только я этого делать не буду, потому как, раз гений сказал 12000, значит, таки 12000!!!

 

Я не собираюсь мелочно оценивать: 12000 лун или больше, 100 баксов или этого мало? Не собираюсь, но и молчать не буду, когда кто-то рядом начнёт торговаться, й-Я сказал! ©

 

Суть не в том. Суть в том, что

QUOTE (Pilat @ Sep 19 2005, 22:41)
А Пилату есть спасение?  :huh:

QUOTE (Stevendall @ Sep 20 2005, 08:17)
Булгаков, практически, Пилата уже реабилитировал. Осталось за малым: принять эту реабилитацию, и он будет спасён. :)

 

Так что, форумчане, не слушайте никого. Смотрите все десять серий для

QUOTE (Stevendall @ Dec 27 2005, 13:27)
получения максимума удовольствия!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы не был столь категоричным.

 

Тем, кто не читал и вообще_глобально_не_читает смотреть надо. И для них - буквоедское следование первоисточнику.

А вот я, например, читал, и не один раз. Потому хочу и буду расставлять оценки, радоваться удачам и критиковать неудачи (на свой взгляд и вкус). Бортко - именно что не Булгаков. У книги обложка вторична, а вот для кино видеоряд и звук - часть искусства. И если кот ЛЕВЫЙ, то он ЛЕВЫЙ и РАЗДРАЖАЕТ. Если у Маргариты в сценах с Мастером глаза не любят, и ето слишком хорошо видно, то и НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ так, как по Булгакову.

И т.д.... и т.д.... и т.д...

 

ЗЫ: И чЁ на Безрукова напали... актер талантливый, таких мало в этом поколении. Не на Машкова же с Куценко смотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jan 4 2006, 18:18) И т.д.... и т.д.... и т.д...

И кони по небу скачут, как-будто фильм снят в 70-х годах. Не спорю... И тем не менее... А может Маргарита роман любила больше, чем Мастера? На рукописи она по-другому смотрела...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И мне Маргарита не понравилась, только потому что, как то по другому она представлялась. А кони по небу совсем смешно :) ну как допотопный старый фильм (ну и ладно, не критично это)

В целом фильм понравился. По крайней мере все, что хотелось увидеть - увидел, что хотел услышать услышал. Смысл - как его понимал, так оно и укрепилось.

Считаю, что фильм (на сегодняшнее время) удачен и интересен.

На Безрукова никто не набрасывался - просто напросто - надоело что каждый день он выглядывает из телевизора в разных своих образах, уже и запутаться можно, Иисус это или Саша Белый, а то вдруг и Есенин, а может мент из деревни или... впрочем, попса она на то и попса чтоб был рейтинг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё вот что хотел подоткноут (доторкнутись - укр., коснуться - русс., надо же, но это тема другого топика)

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jan 4 2006, 18:18)У книги обложка вторична, а вот для кино видеоряд и звук - часть искусства.

Готов не согласиться. "Видеоряд и звук" - тоже вторичны. А в этом сериале вторичное качество не упало так низко, чтоб сравнивать его со, скажем, каким-то трудно читаемым романом со стилистическими ошибками и непродуманным сюжетом. Есть недостатки, но не такие фатальные.

 

А чтоб как-то сойтись в едином мнении, достаточно, как мне кажется, каждому ответить себе на чисто Воландовский вопрос, а вложили ли создатели сериала свою душу в этот сериал?

 

И если вложили, то можно ли их упрекать за 100-баксовую звуковую карту? Неужели эта звуковая карта не потянула для старенького "Электрона" той же кухарки, которая, не факт, что не прочитала "Мастера и Маргариту" несколько раз?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои 5 копеек в обсуждение.

Я специально сделал паузу, хотя все 10 серий увидел еще до Нового Года.

 

Итак, самое главное, что мне не понравилось, это Пилат, Воланд и Маргарита.

 

Пилат и Воланд -- это же люди Власти! Ну не могу они выглядеть вялыми и произносить монологи монотонно как автоматы. А именно так это и выглядит, как минимум в первой половине сериала.

Причем я далек от мысли, что такие гранды как Лавров и Басилашвили не могли сыграть это так чтобы Прокуратор, властитель огромной части Империи и Воланд, еще более могущественная личность, смотрелись более внушительно, властно, активно наконец! IMHO -- это провал исключительно режиссерский.

Интересно, что во второй половине сериала эти фигуры выглядят уже гораздо более адекватно. (траву другую завезли? :) )

 

Маргарита -- мало того, что мадам, на мой вкус, откровенно некрасива, так еще и представление её (Маргариты) в виде какой-то психически больной женщины с периодическими всплесками неадекватной ситуаци активности на фоне "отмороженного" состояния в паузах, мне откровенно отвратительно. Все же после прочтения романа у меня сложилось впечатление о Маргарите как о красивой, доброй, импульсивной, но приятной женщине. В фильме она скорее производит впечателние душевнобольной. Причем более чем Мастер или Бездомный.

 

 

Понравилось:

Фагот -- Абдулов. Господа, это его роль. Может он её сыграл на десяток лет позже, но это он.

Азазелло -- именно так я его и представлял. Странно, но факт, я ему рад в этой постановке.

 

Не знаю куда отнести Бегемота. Пока это кот -- смотрится ужасно, как только это "котоподобный человек" -- очень даже неплохо.

 

 

Ничего больше отмечать не хочтся, не потому что не достойно того, а лишь всилу эпизодичности.

 

Напоследок: На месте Бегемота, я бы, посмотрев фильм, оторвал голову режиссеру. Потому что с такими актерами и даже с такой убогой техникой можно было снять все на порядок красивее, зрелищнее и главное живее!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku