Recommended Posts

Guest Besuche.R

QUOTE (Lsan @ Nov 16 2005, 01:24) А "от противного" - это когда вам говорят: у вас 0 дней на чешском счету? А вы доказываете, что 5 лет? И мне что же, изъятый 3 года назад предыдущий паспорт (как доказательную базу) из рук коварного ОВИРа (который по факту - упразднен год назад) вытаскивать потребутся? Или приводить двух свидетелей - чехов? ;)

Все несколько проще, не надо так утрировать.

 

Собственно, процедура уже обкатана на просителях гражданства.

Вы - в своем прошении - сами указываете сведения относительно Вашего пребывания в ЧР за последние 5 лет. Подаете и ждете ответа, как это согласуется со сведениями, которыми располагает компетентный орган.

В идеале - осознавая переспективу, что выявленная ложь выйдет боком. Станете врать в таком случае? B)

 

На том система и держится - не ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, насколько точно? Допустим человек часто ездит в командировки, что ему все въезды-выезды нужно помнить? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Besuche.R @ Nov 16 2005, 13:39)Именно.

Причем в данном случае важно не столько содержание записи в ДБ, а дата ее внесения.

Ибо она равнозначна дате пересечения границы. Туда-сюда, сюда-обратно: а в результате картинка складывается.

Не помню уже как там в аэропорту (не летал давно), а в поезде проходящие полицаи не считывают и не записывают никакой информации с/в паспорта. Пометок каких либо на какой либо "промакашке" также не делается. Запомнить всех кого проверял в вагоне (чтобы потом в БД внести или какой-то протокол для учета составить) - не реально.

Единственная возможность документировать мои въезды-выезды существует при выдаче очередной годовой визы (побыта). Но поскольку вопрос об этом (období nepřítomnosti) до нынешнего момента не поднимался - сомнительно, что такая информация накапливалась.

Уж, по крайней мере, до 2000 года, когда и виз то не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты наверное просто это не заметил. У них должны быть переносные терминалы, куда они вставляют паспорт

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

Причем давно уже.

Или сканируют, или вручную номера вводят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно, чехи давно с терминалами ходють по поездам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но скажем границу Чехия-Словакия на машине я два раза из трех проезжаю, просто показываю паспорт. Определенно видя, что никто никуда ничего не считывает и не записывает, и штампы тоже не ставит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уот и плохо, что штампы не просите поставить..., имхо... (я, лично, говорила про поезда прямые в СНГ (РФ, Украина), там считывают:), как этот процесс организован в поездах чисто по ЕС, не знаю)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Nov 18 2005, 14:10) Уот и плохо, что штампы не просите поставить..., имхо... (я, лично, говорила про поезда прямые в СНГ (РФ, Украина), там считывают:), как этот процесс организован в поездах чисто по ЕС, не знаю)

Может быть время проведённое в ЕС зачитывается автоматически?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Системы нет. Все зависит от конретного пограничника, кто-то ставит штамп и считывает данные, а кто-то нет. Многократно пересекал границу ограничиваясь показыванием паспорта из окна машины, причем как в том (страна ЕС), так и в обратном направлении (получается, что никуда и не выезжал :) ).

Вот вам гипотетическая ситуация (поверьте мне вполне правдоподобная): выехал на автобусе (без простановки штампа и считывания паса), а вернулся летадлэм (и штамп поставили и считали). Как тогда считать будут? Я о том, что на пограничные данные о въездах выездах нельзя расчитывать в таких вопросах.

nmk, я Вас умоляю. :) Итак полпаспорта хаотически проштамповано чешскими погранцами (что-то там прочитать и посчитать невозможно, факт!), так еще и напоминать им об этом. Можно будет каждый год паспорт менять. :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в этом плане - человек аккуратный, типа, лучше иметь лишний штампик, чем лишние проблемы.

А если шенгенская виза в поездках по ЕС используется, то от греха подальше, лучше штампики, ИМХО, то ставить (кстати, чехи не хотят ставить, а вот шенгенцы ставят, кто сам, кто по просьбе).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Nov 18 2005, 12:42) Вот вам гипотетическая ситуация (поверьте мне вполне правдоподобная): выехал на автобусе (без простановки штампа и считывания паса), а вернулся летадлэм (и штамп поставили и считали). Как тогда считать будут?

есть мнение что тогда день за два пойдет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, у меня жена съездила в Словакию по одновступной визе, которую не проштамповали и опять же нигде не отметили (в обе стороны чешский погранец посмотрел паспорт и отдал "за двоих").

 

Виза еще не кончилась, т.е. по идее, наверное, можно еще раз ехать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Besuche.R @ Nov 18 2005, 10:30) Причем давно уже.

Или сканируют, или вручную номера вводят.

Ни разу не видел. На выезде и въезде: беглый взгляд на фото - сравнение с реальной физией, штамп в пасе и .... следующий!

Поляки, иногда, сверяют номер паса с какой-то замусоленной шпаргалкой...

Однажды, еще взяв пас у соседа по купе долго его рассматривал, потом задиктовал его номер по рации, через пару секунд получил ответ и пас благополучно вернулся к хозяину. Никаких читающих устройств, никаких пищущих...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из моих поездных наблюдений:

Чехи ходят с переносными датабазами, куда вносят;

Поляки ходят с потрёпанными гроссбухами, по которым проверяют;

Немцы ходят с блокнотиком, в который записывают ручкой :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku