alx

частное предпринимпательство в ЧР

Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Mar 19 2003, 17:50) И п..п..про душевных тоже? :o
У, про них - в первую голову! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katy @ Mar 19 2003, 15:56) заезджаем на пару дней в Прагу к друзьям - и просто начинаем завидовать белой завистью вашей размеренной и спокойной (относительно РБ )жизни.
Жисть эта выглядит глубоко по-разному для заехавших на пару дней и для живущих ею каждый день...

 

Но это на длинный разговор у кружки минералки. Приезжай.

 

GDV, а нельзя, по старой дружбе, количество сообщений перевести в уже отсиженные дни? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 19 2003, 18:02) GDV, а нельзя, по старой дружбе, количество сообщений перевести в уже отсиженные дни? :unsure:
Ну конечно же, можно. О чем речь! Более того, для тебя я не то что переведу, я буду считать сообщение за два дня! Правда... Есть один ма-а-а-аленький нюанс. По нашим правилам, подобный перевод осуществляется после исполнения наказания. Невади? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katy @ Mar 19 2003, 14:56) ... и просто начинаем завидовать белой завистью вашей размеренной и спокойной (относительно РБ )жизни. И вот уже силы наши на исходе и пока мы еще можем что-то изменить в жизни, и есть какие-то деньги, решили рискнуть....
Могу, сказать, что не все выдерживают эту "размеренную и спокойную" жизнь в Чехии.
Многие, даже очень многие возвращаются назад, плеваясь. Не устроить может многое - трудности с работой, непонимание языка, иной менталитет, совершенно другой ритм жизни. Со стороны оно кажется - рай, а пожив здесь немного, этот рай может оказаться страшным адом. Поверте, я здесь уже 11 лет и знаю многих, которые вернувшись назад на родину, говорили - как же дома лучше!
Поэтому не надо во-первых завидовать... это может привести потом к глубокому разочарованию, а во-вторых не надо рисковать, просто надо попробовать здесь немного пожить, имея запасной вариант куда вернуться.... Если же понравится - никто вас выгонять не будет. На самом деле, Чехия - не плохая страна, стоит только ее почувствовать.
А ребенка отдавайте в обыкновенную государственную чешскую школу - с этим на все 100% согласен с Wandler-ом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Mar 19 2003, 16:51) Многие, даже очень многие возвращаются назад, плеваясь.
Не то, чтобы многие, но бывает. Осмелюсь предположить, что главной причиной служит всё же не язык с менталитетом, а безнадёжность статуса. На шатающейся палубе имеет смысл держаться, когда зарабатывается хорошо. А страна тут бедноватая, ни многотысячеевровых зарплат за обычную работу, ни сверхприбылей не водится - добавь к тому странное положение визы ВэЦэ, и для человека исчезнут последние причины здесть оставаться. Сам так рассуждал и действовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то уныло получается...

 

"Если правда оно,
ну, хотя бы на треть,
остается одно -
только лечь помереть..."

 

а оно правда...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это у кого как карта ляжет...Или по-иному, у кого какая карма... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, не знаю и за всех не могу сказать... но, наверное, у меня карта легла как надо или карма такая....
Мне здесь нравится, даже очень.... Моей семье здесь тоже очень нравится. И я (по крайней мере в ближайшее время) никуда не собираюсь уезжать из этой страны...
Я ничего против чехов не имею, среди них, конечно, не так уж много у меня друзей, тем не менее - есть. С их реальной жизнью я сталкивался неоднократно в совершенно разных условиях - и в деревне, и в провинциальных городках, и в столице...
В этой "чешской!" жизни - меня практически устраивает все, наверное поэтому я здесь и остался (хотя не скрою, были мысли о Канаде).
Что касается виз - я вообще не вижу в этом проблем. Есть мелкое неудобство, не более того.
Чешское гражданство и даже ПМЖ - получить не стремлюсь, конечно, в этом определенные выгоды присутствуют, но ведь это не главное (на самом деле считаю это дешевой возней), а "безнадежность статуса" - вообще, считаю вымышленной причиной (но это мое собственное ИМХО, другие - пусть считают по другому).
Работу, абсолютно уверен (если это потребуется) - всегда себе найду... (плюю три раза через плечо, стучу по дереву и т.д.) пока здоровье позволяет.
Главное, я считаю, что не надо здесь приспосабливаться к жизни и жить как за границей в гостинице, к этому никогда не привыкнешь, даже в самой лучшей стране мира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed, со всем согласен. Только пара вопросов - твое дело, отвечать ли.

 

Я ничего против чехов не имею, среди них, конечно, не так уж много у меня друзей,

 

И это - за 11 - то лет?!! Где же ты жил, на русской военной базе?

 

Чешское гражданство и даже ПМЖ - получить не стремлюсь,

 

А как же пресловутые 10 (а раньше было якобы 5) лет??

 

Главное, я считаю, что не надо здесь приспосабливаться к жизни

 

Это надо везде. Я вот с радостью приспособился, ибо здешняя жизнь почти во всём отвечает моим представлениям о жизни правильной. Иными словами, Чехия выглядит так, какой бы мне хотелось видеть Россию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное, я считаю, что не надо здесь приспосабливаться к жизни и жить как за границей в гостинице, к этому никогда не привыкнешь, даже в

 

самой лучшей стране мира.

Чей-то я не понимаю, жить не приспосабливаясь, это и будет--"жить как за границей в гостинице", или имелось в виду "приспособление" в негативном смысле? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 19 2003, 22:19)
Я ничего против чехов не имею, среди них, конечно, не так уж много у меня друзей,

И это - за 11 - то лет?!! Где же ты жил, на русской военной базе?
Когда приехал была еще Чехословакия, и жил я в восточной ее части в г. Прешове (уже как то говорили об этом), работал и со словаками и с чехами... там чувствовал себя как дома 6,5 лет... потом прага еще - 5,5 лет...
А друзей на самом деле достаточно, но большинство друзей ведь со школы да с института остаются.... а здесь вроде как друзья-коллеги - немного другое все же...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 19 2003, 22:19)
Чешское гражданство и даже ПМЖ - получить не стремлюсь,

 

А как же пресловутые 10 (а раньше было якобы 5) лет??
Честно говоря, не прошло это у меня.... а я и не пытался чего-то доказывать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 19 2003, 22:19)
Главное, я считаю, что не надо здесь приспосабливаться к жизни

 

Это надо везде. Я вот с радостью приспособился, ибо здешняя жизнь почти во всём отвечает моим представлениям о жизни правильной. Иными словами, Чехия выглядит так, какой бы мне хотелось видеть Россию.
Я имел ввиду немного другое, "приспособится", т.е. против своей воли, если тебе не нравится, если тебе не хочется - вот в каком смысле....
А вот с радостью приспособится - это уже почти что наслаждаться жизнью :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Mar 19 2003, 22:22) ...или имелось в виду "приспособление" в негативном смысле? :unsure:
именно так Sinica95
Не очень у меня хорошее слово - приспособиться. Человек должен сам создавать себе условия жизни, а не приспосабливаться к ним.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Mar 19 2003, 23:37) Человек должен сам создавать себе условия жизни, а не приспосабливаться к ним.
Дескать, "не стоит прогибаться под изменчивый мир"? Звучит солидно, но поди прогни его, свет целый, под себя! Что же делать гордецу? Найти место, которое не надо прогибать, потому как оно уже почти "под нас". Я нашёл - пока здесь не надоело...

 

А друзей на самом деле достаточно, но большинство друзей ведь со школы да с института остаются.... а здесь вроде как друзья-коллеги - немного другое все же...

 

Согласен. Но, как обычно, почти. У меня - знаю - уже никогда не будет таких новых друзей, как те, со школьно-вузовских времён. Да вот только расползлись они по свету... А те, что остались - кусок души моей у себя оставили, но всё же они - часть той старой жизни. Я страшно рад, когда кого-нить из них вижу здесь или в Европе. Но... повспоминали, потом поговорили на абстрактные темы - и всё! Нынешние реальности у нас, увы, слишком разные.

 

Честно говоря, не прошло это у меня.... а я и не пытался чего-то доказывать!

 

Хотелось бы побольше подробностей - как-никак, больная тема для большинства присутствующих. Как так - не прошло? Может, при встрече в реале поведаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku