Zeb Stump

Финансовая флудилка

Recommended Posts

Приветствую. Столкнулась с интересной ситуацией, и хочу понять, насколько она вписывается в чешское законодательство по интернет-торговле.
Оформила на сайте заказ, на чекауте отображается сумма к оплате 798 крон, это уже включая доставку.
На странице чекаута также мелкими буквами фраза " Konečná cena se může lišit v závislosti na váze položek či náhradách".
Оок, оформляю оплату, на каждом этапе вижу сумму 798.
И вот уже в интернет-банкинге приходит запрос на подтверждение платежа на сумму - 918 крон.

Собственно, если бы на карте был отключен запрос подтверждений, я бы узнала, что заплатила больше, чем думаю, только посмотрев список транзакций.
Есть ли что-то в законе относительно информации о сумме платежа на каждом этапе покупки? Ну или хотя бы на финальном. Как-то стремненько получается, плачу одну сумму, снимают другую. Или фраза мелким текстом на странице чекаута автоматом дает индульгенцию?
Если что, в моем заказе не было ничего на развес, или чего-то, что можно заменить. Но даже в этом случае я предполагаю, что итоговая сумма должна отобразиться на чекауте, с указанием, что за что начислено. А не скрыто списываться "сами угадайте, сколько вы нам платите".
Просветите, плз, если кто-то в курсе, как это все работает vs как должно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, Vorobeika сказал:

Есть ли что-то в законе относительно информации о сумме платежа на каждом этапе покупки? Ну или хотя бы на финальном.

Абсолютно точно это прямое нарушение, параграф сходу не назову, но покупатель должен быть ясно и четко осведомлен о сумме, которую с него собираются взять в итоге. То, о чем идет речь, называется "скрытый платеж" и подлежит наглашению и наказанию. 

Но есть гачек. 
Если сумма покупки невелика (раньше было до 1000, а теперь вроде даже больше), то это будет přestupek, то есть фигня для мошенника. Для того, чтобы это был trestný čin, сумма должна быть большой.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Но есть гачек. 
Если сумма покупки невелика (раньше было до 1000, а теперь вроде даже больше), то это будет přestupek, то есть фигня для мошенника. Для того, чтобы это был trestný čin, сумма должна быть большой.

Еще, наверное, чтобы это был хотя бы přestupek, то эта сумма должна быть заплачена, а я отменила платеж, и какбэ жаловаться мне не о чем. Или есть?
В общем, тогда просто предупреждаю насчет такого финта. Я с этим столкнулась на itesco cz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Vorobeika сказал:

эта сумма должна быть заплачена, а я отменила платеж

Да, должна быть - если цель затеять реальное разбирательство. 

6 минут назад, Vorobeika сказал:

itesco cz

Погоди, это Теско так поступает?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Погоди, это Теско так поступает?..

ДА.  Если бы какая-нибудь мелкая шарашка, я б даже и не стала вопрошать про законы, у мелких часто всякие мошеннические схемы встречаются.

Но тут прям в себе усомнилась, вдруг это я неадекват, а они в своем праве?
Но получается, что жаловаться на них некому и не о чем, а специально делать покупку на большую сумму и платить еще больше - я не настолько энтузиаст.
Разве что вариантом может быть - в соцсетях на них прогнать, но опять же, не настолько я публичный человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я обязательно попробую сам. А что ты покупала, какую группу товаров? Продукты или что-то иное?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Я обязательно попробую сам. А что ты покупала, какую группу товаров? Продукты или что-то иное?

Шоколад и бытовую химию.
Потом уже чисто для проверки делала корзину из одного шоколада, взяла 6 упаковок after eigth, он там сейчас по 119,9.  Сработало точно так же - на чекауте одна сумма, на подтверждении транзакции другая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут начал читать отзывы о itesco.cz - это какой-то абсолютный отстой, ругают все, не хвалит никто :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может это за доставку? Если меньше какой-то суммы или покупатель не постоянный, могут брать за доставку

 

" сумма к оплате 798 крон, это уже включая доставку " - это я почитал. Но хитрые продавцы иногда накручивают на упаковка, сортировка..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Vorobeika сказал:

на чекауте одна сумма, на подтверждении транзакции другая.

Было бы очень интересно узнать, за счет чего она другая. То бишь, иная цена товара, или добавлена какая-то позиция, и так далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Ratatosk сказал:

может это за доставку? Если меньше какой-то суммы или покупатель не постоянный, могут брать за доставку

Нет, доставка там уже была посчитана. "Меньше какой-то суммы" у них предусмотрено, эта сумма 700 крон, я, собственно, нарочно набирала, чтобы ее чуть-чуть превысить, так что тоже мимо.

1 минуту назад, GDV сказал:

Было бы очень интересно узнать, за счет чего она другая. То бишь, иная цена товара, или добавлена какая-то позиция, и так далее.

Ничего об этом не было на тех этапах, которые я могла отследить. Возможно, если бы я все-таки подтвердила платеж, они бы потом что-нибудь об этом написали, а может и нет.
Подождем энтузиаста? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня один магазин (15 лет получаю от него заказы), так если оборот месячный меньше .... 000 приплюсовывают 30кс, но не всегда и это я увижу только на фактуре, которую привезёт водитель

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Ratatosk сказал:

 Но хитрые продавцы иногда накручивают на упаковка, сортировка..

Оно так, но все хитрые накрутки должны быть отображены ДО того, как покупатель решит платить. Иначе оно выглядит как мошенничество, плавает как мошенничество и так же крякает.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня оплата налом, и я вижу эти 30кс. Не дам, так водитель отвезёт товар назад и я могу сам поехать в магазин и забрать, сэкономив тридцать сребреников

Думаю надо по сайту полазить, наверняка где-то будет прописано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что специально зарегистрировался в теско.

1 - действительно при накупе ДО 700кч, пишут, что будет еще 80кч научтовано

ок. добиваю до 910.90

2 - при проходе дальше к покладне, к моим 910.90 кронам добавили еще 109 за доставку

3 - при оформлении еще раз указали цену покупки, цену за доставку и итог - Celkem 1 019,90 Kč

пока все сходится

4 - при попытке оплатить, сдирают 1172,89 кроны.

Разница составляет 153 кроны - 15% от суммы покупки.

Единственное объяснение которое у меня есть:

Platba kartou on-line
Platba bude přijata v den doručení Vaší objednávky.

Т.е. это не сумма, которую спишут, а сумма, которую заблокируют. Блокируют они на 15% больше, а списывают уже по факту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku