Recommended Posts

Предлагаю второй раунд, чтоб была возможность так сказать свести вничью.

Процитирую свое сообщение от 2005 года.

 

Я вам тоже задачку дам, но не логическую. Задача была на математической олимпиаде в 6 классе. Мы ее так и не решили.

 

Дан квадрат ABCD (стороны AB, BС, CD и DA), внутри квадрата точка F. Из точки D через точку F проходит луч и образует угол FDC 30 градусов, из точки B через точку F проходит луч и образует угол FBC 15 градусов. Надо из точки А через точку F провести луч и найти угол DAF.

 

Решайте. Только не забывайте, что это задачка для 6 класса. :)

 

buster, есть желание реабилитироваться?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
buster, есть желание реабилитироваться?

 

Ну, я себя не считаю прям вот опозорившимся или еще как-то. Ошибки все совершают. Стыдиться тут нечего. К тому же критиковать постфактум легко, когда уже ответ известен :)

 

Задачку сейчас рассмотрю. Все равно что-то работа в голову плохо лезет сегодня :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас ребенок, Вам сложно. Вы все равно очень умный :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Горе-сеошник МЕСЯЦ (!) следил за моими переписками, что аж уронил почитач, сидя на горшке, как только увидел промах. Аж первое сообщение написал в срочном порядке! Иди, мальчик, погуляй :)

 

На всякий случай, если оно будет спамиться на форуме с предложениями продвинуть сайт, обходите стороной.

 

 

Ээээ... ребятки, что-то вы начали какашками кидаццо. Это никого не красит, ни правых, ни виноватых. Результат только один - воняет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока не вмешался пришлый дядька, все было отлично! Даже красиво. Ажно дух захватывало, хоть я и не понимала ничего.

Предлагаю учредить номинацию "Поединок года!" или "Лучший дуэлянт"! :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока не вмешался пришлый дядька
Уж извините :blush:

а так, да, у Stevendall есть чему поучиться, очень корректно и грамотно отвечал [del]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне показалось обе стороны вполне себе корректно эм... фехтовали (дуэлировали? дуэлянтствовали?) и брони "я так сказал" я лично не заметила. Было-бы здорово если-бы разборки из одной темы не переходили в другую. Этак весь форум можно в поле боя превратить, а зачем?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дан квадрат ABCD (стороны AB, BС, CD и DA), внутри квадрата точка F. Из точки D через точку F проходит луч и образует угол FDC 30 градусов, из точки B через точку F проходит луч и образует угол FBC 15 градусов. Надо из точки А через точку F провести луч и найти угол DAF.

 

Проведем диагональ AC и биссектрису угла FDC. Они пересекутся в точке L. Полученные треугольники FDL и CDL будут равны, поскольку их углы равны и они имеют общую сторону. Поэтому DF = DC = AD. И при этом угол ADF составляет 60 градусов (90 - 30). Поскольку ADF - это равнобедренный треугольник с углом 60 градусов, то углы у основания равны и составляют 60 градусов каждый. Значит угол DAF равен 60 градусов. Пойдет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проведем диагональ AC и биссектрису угла FDC. Они пересекутся в точке L. Полученные треугольники FDL и CDL будут равны, поскольку их углы равны и они имеют общую сторону. Поэтому DF = DC = AD. И при этом угол ADF составляет 60 градусов (90 - 30). Поскольку ADF - это равнобедренный треугольник с углом 60 градусов, то углы у основания равны и составляют 60 градусов каждый. Значит угол DAF равен 60 градусов. Пойдет?

Пойдет! Зачет!

Приношу извинения за первый пост

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полученные треугольники FDL и CDL будут равны, поскольку их углы равны и они имеют общую сторону.

У них равен один угол и одна общая сторона. Надо либо еще одну сторону, либо еще один угол. Как ты доказал, что угол DFL=45 градусов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У них равен один угол и одна общая сторона. Надо либо еще одну сторону, либо еще один угол. Как ты доказал, что угол DFL=45 градусов?

 

Ок, уточню доказательство. Прямая, проходящая через точки D и F пересекает сторону BC в точке K. Образуется треугольник BFK, у которого угол FBK=15градусов, угол BKF=120градусов (180-60), угол BFK=180-(15+120)=45 градусов. Соответственно угол BFK=углу DFL=45 градусов

 

Так пойдет? Или еще нужны уточнения?

 

Как раз с этим углом не было проблем; самое долгое, что до меня доходило, это необходимость провести диагональ AC.

 

p.s. Есть и второй способ определения угла DFL: прямая, проходящая через точки B и L, пересекает DC в точке N. У полученного треугольника углы: 15, 90 и 75. Если угол FNC=75, то FND равен 105. Тогда угол DFN=45 (180-30-105).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая страшная сила - математика! :-)

 

Читала ветку с чувством из анекдота "папа, а с кем ты сейчас разговаривал". :blink::)

Но то, что кто-то в этом так хорошо разбирается - очень круто, мне кажется.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как раз с этим углом не было проблем; самое долгое, что до меня доходило, это необходимость провести диагональ AC.
Так, после того, как находишь все возможные углы, во всех получившихся треугольниках и видишь 2 вертикальных по 45, возле т.F - аж просится какую-нибудь диагональ ввести в решение. :)

Хорошая задачка и красиво описал решение, кратко. Я б щас в словах запуталась. ))))

Respect. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так пойдет? Или еще нужны уточнения?

 

Как раз с этим углом не было проблем; самое долгое, что до меня доходило, это необходимость провести диагональ AC.

Вот теперь все. :)

 

Я знала, что для решения надо что-то вспомогательное провести. Мы чего только не перепробовали, но вот про диагональ не догадались.

 

Я думаю счет 1-1. Я эту задачку отправляла со старшей дочкой в чешскую гимназию, где она училась. Учительница математики ее не осилила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku