• Sign in to follow this  

    Горнолыжка - Sölden

       (3 reviews)

    GDV

    Зёльден - это достаточно известное место среди тех, кто любит начинать сезон пораньше. Благодаря леднику и трассам выше 3 тыс. метров над уровнем моря, кататься там можно формально круглогодично, хотя, разумеется, летом условия для катания там весьма посредственные по сравнению с холодным временем года. Обычно мы ездим на лыжи в декабре, январе или феврале, однако в этом году решили начать раньше и заодно разведать новое место. 

    Моя любимая Silvretta Arena, где я бывал уже не раз, находится не так далеко от Зёльдена, между ними не будет и сотни километров. Однако Зёльден расположен выше, хоть и по протяженности трасс этот ареал существенно уступает Сильвретте (он примерно вдвое меньше). Поэтому в ноябре, особенно во второй половине, там уже обычно катаются вовсю и даже проводят первый этап кубка мира по горнолыжному спорту. В этом году соревнования прошли в конце октября. Мы рискнули.

    И здорово приуныли на подъезде к месту назначения, уже проехав Германию и находясь в Австрии. Потому что за бортом было реально жарко.

    01.IMG_3751.jpg.673ac346a7ee3e980d6167290c88dda1.jpg

    Даже в Праге на тот момент было градусов 8. А тут +18! Ну, думаем, ладно - в крайнем случае погуляем. 

    Дорога живописная, знакомая, она же ведет и в Ишгль (центр Сильвретты Арены). 

    02.IMG_3754.jpg.29001df24341881c6cd5d304d721e9a7.jpg

    Травка зеленеет, солнышко блестит. На снег, понятно, ни намёка.

    03.IMG_3760.jpg.d36bd33b74e721afb73889a7ae412f14.jpg

    Что-то подобное происходило со мной по дороге в Доломиты (см. заметку "Снега нет, но вы держитесь!"). 

    Первый снег мы увидел уже буквально в десятке километров от места назначения.

    04.IMG_3763.jpg.ed66f9b75ff1c13b6247e26187abb89e.jpg

    Утром, позавтракав (про отель я расскажу в конце, это был отдельный кайф), мы поехали наверх. Пейзаж был хоть и альпийский, но по-прежнему не особо лыжный :).

    05.IMG_3777.jpg.a388fa683a06de16e62158a75802f576.jpg

    Однако наверху всё оказалось не так уже плохо. Снег был как искусственный, так и естественный, хоть и в небольшом количестве.

    06.IMG_3782.jpg.491ec68f2ff30fcfe1a56e2ed02c9f63.jpg

    Через какое-то время погода начала портится, явно приближалась буря.

    07.IMG_3786.jpg.336a46f3cfc803cdb600ff4b593d09b0.jpg

    "Предчувствие его не обмануло". С утра на следующий день повалил снег, дул ветер, видимость была околонулевая. Мы забрались на самый верх, на ледник. 

    08.IMG_3828.jpg.62572c7d38d05d91308023a77c2e6be7.jpg

    Выше трех тысяч метров на леднике я катался лишь единожды и очень давно, вот теперь обновил впечатления.

    Наверху интересный туннельчик, ведущий в отдельный замкнутый ареал в небольшой котловине.

    09.IMG_3835.jpg.e354796b33389f801eea8b749093bf5b.jpg

    Традиционный вайсбир на склоне - это давняя традиция, которую нельзя нарушать. Тем более, что наступило временное затишье.

    10.IMG_3799.jpg.70ce25685416eb3faabcd57253497b3c.jpg

    Фотографий немного, ибо я преимущественно снимал видео. Вот кадр из видео - это черная трасса, по которой сдуру мы поехали, поднявшись наверх. Народу почти никого, пустой склон, дураков нет. Ну как нет - есть, мы ж поехали. А там под свежим снегом чистый лёд - сползал я оттуда как контуженная улитка :).

    11.
    01.jpg.33ea4dc4baf017854c6b9a44501c08c5.jpg

    Следующим утром за завтраком мы посмотрели погоду на вершине и заколдобились (с) :). Ясно, но холодно.

    12.IMG_3859.jpg.6276f6531549ceccebd81c19995bf988.jpg

    Оделись потеплее и поехали. Зато какая наверху была красота! Снегу навалило - более чем. Солнце, видимость прекрасная, благодать.

    13.IMG_3865.jpg.79998f06cbaea1c5586877c743b2e89f.jpg

    14.IMG_3866.jpg.6360d536db3003c93824fca3be6d0063.jpg

    Поскольку в этот день у подруги дней моих суровых был день рождения, мы поехали не пустыми руками и начали день правильно :). Нам понравилась, теперь это будет традиция.

    15.IMG_3882.jpg.f3b29b138ca6d20bcbdb63e15c2ca37b.jpg

    16.IMG_3881.jpg.c62a42c2ee86a1651162467372408707.jpg

    Густое синее небо на фотографиях по солнцу - это не фотошоп, на той высоте цвет неба насыщеннее и солнце куда активнее. У нас очень быстро сгорели носы и щеки.

    17.IMG_3887.jpg.5bd46b4acd08f71242dd1d5c6000cb26.jpg

    18.IMG_3890.jpg.a3d72cdfa647d2d9fc44d83838294074.jpg

    Людей на склонах было еще совсем мало.

    19.IMG_3870.jpg.d7a9ed51fa05fcb1a7195c7106de031a.jpg

    Равно как было мало людей в лаунжах и ресторанах наверху, что совершенно потрясающе. Обычно ближе к обеду не протолкнуться, приходится стоять в очередях и искать себе место, где можно притулиться. А тут - никого, везде свободно в любое время. Просто класс.

    20.IMG_3837.jpg.a5def7829df1005ca21cf7115bddaee4.jpg

    21.IMG_3877.jpg.74ffc402802db7fc3bbcc404c3c9ab88.jpg

    Покатушки в Зёльдене не хуже, чем на Сильвретте Арене, но только в такое вот время, до начала высокого сезона. Хоть трассы и широкие, но когда много людей, то уверен, что уже через часа три-четыре после начала работы канатных дорог склоны будут достаточно убиты и, главное, на подъемниках могут быть очереди. На Арене в этом смысле лучше за счет существенно бОльшей общей длины трасс.

    Вот как раз те самые вековые льды виднеются на нижней половине фотографии:

    22.IMG_3880.jpg.73af4c1aa137da5de2a2fa63f8d02b2a.jpg

    Мы получили колоссальное удовольствие от поездки и от покатушек :). Непременно повторим.

    23.IMG_3891.jpg.967a578f5925dd84fa5f9334dbadef4a.jpg

    24.IMG_3897.jpg.5e18787dba4ebc79e5d7c1e9f75fcc1a.jpg

    Но немалую часть этого удовольствия доставил отель. Я всегда тщательно выбираю место для ночлега, особенно когда дело касается лыж, там множество нюансов, могущих как испортить поездку, так и наоборот, сделать отдых лучше. В данном случае отель превзошел ожидания.

    Симпатичная организация пространства: удобно соблазнительно принимать душ, если вы путешествуете парой (стеклянную перегородку можно и зашторить). :)

    25.
    IMG_3766.jpg.6184bc2ccc8ff9d697eaf95f73436128.jpg

    Прекрасный ski-room - огромное помещение со всем необходимым, широкие скамьи, инструменты, даже напольный футбол :). Мест для сушки ботинок более чем достаточно. Выход прямо к скибасу, мы даже не пользовались машиной в этот раз, ездили на нём. Идти 50 метров, ехать 7 минут, не надо ни парковаться, ни думать о количестве выпитого наверху пива :). Очень удобно.

    Прекрасный персонал, очень отзывчивый. Мы умудрились забыть плавки и шлёпки, на рецепции обзвонили пару магазинов и нашли для нас всё необходимое неподалеку. 

    В отеле отличный спа-комплекс, есть несколько саун.

    26.IMG_3908.jpg.4ee666c2374fdd7e6936a1d1382b0ad2.jpg

    Отдельный кайф - открытый бассейн на крыше, где чрезвычайно приятно плавать как днем, так и вечером с подсветкой. Особенно здорово было там во время снежной бури :).

    27.IMG_3913.jpg.203f3796be9f4e849bfacd5c29aee4d8.jpg

    Ну и, наконец, по-настоящему достойный ресторан, где прекрасны не только завтраки, но и ужины.

    28.IMG_3771.jpg.3cf5bf9db9db365195aa40d84e4c597f.jpg

    29.IMG_4022.jpg.f0657fb742b12f32d3094f41fe112443.jpg

    В итоге мы разок вечером прогулялись по городку и больше уже никуда из отеля после возвращения с гор не выходили. А зачем? Спа тут же на месте, ужин тоже. Чрезвычайно комфортно и удобно.

    Спасибо за внимание :).

     

    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Join the conversation

    You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

    Guest

    Logical

    Report ·

       2 of 2 members found this review helpful 2 / 2 members

    Отличное открытие лыжного сезона. Аж очень атмосферные фотографии получились 10,15,20 и 28,29! 

    Response from the author:

    Ну так пиво и гуляшовая полевка - это же тоже неотъемлемая часть отдыха на склоне!

    • Upvote 2

    Share this review


    Link to review
    Olina-solo

    Report ·

       1 of 1 member found this review helpful 1 / 1 member

    Отлично все и ужин.

    Share this review


    Link to review
    igorc

    Report ·

       1 of 1 member found this review helpful 1 / 1 member

    Шикарно! Отличное место для начала сезона!Прям захотелось!))))

    Response from the author:

    Дык поезжай, делов-то. :)  Там до второй половины декабря особой давки не будет, полагаю. А вот потом да.

    Share this review


    Link to review



  • Сообщения

    • Про Белфаст все ж в курсе? Вторая серия. В итальянском городе Скандиччи (Флоренция) африканский мигрант обезглавил 44-летнюю женщину. :(
    • И не только Германию... В Брне, опоздания поездов на 20-25 минут даже не объявляют,  утренний из Братиславы,  вовремя раза два на моей памяти прибыл  ( один коллега от маменьки приезжает, и мы смотрим на аппликацию -когда его ждать, полчаса это нормально, один раз вообще чуть ли не в полдень).  Кто едет по D1, стараются с запасом выезжать, чтоб проехали без колонн это не существует, а сейчас в Брне развязку строят, забили два направления, намертво, на Остраву и Братиславе.
    • До чего довел Германию Путин.