Recommended Posts

Цитата

Все были миллионеры?

На сегодняшние померы - да. Просто не знали этого. Будучи студентом я обьехал весь Союз (без поддержки родителями). Много студентов могут сегодня тупо прожить без помощи родителей? (о бл:censored: не упоминать).

Крабов (де факто) стали есть только после того, как было обьявлено, что в одной их банок - жемчуг. Стали брать, распробовали ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

Это в той самой прессе ...

Разумеется. А много мы сегодня знаем о реальных причинах трагедии Курска? Много пишут о реальных причинах падения башен Нью-Иорка? О фиктивности лунной программы американцев? В центральной прессе?

И кстати, о аварии (взрыва там и близко не было) на комбинате Маяк люди знали. Во всяком случае в Свердловске.

Не всё было идеально, но всяко не хуже чем сейчас (и с информированностью населения).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И если при Сталине СМИ не смаковали аварии, грязь, расчленёнку и изнасилования, то сегодня СМИ просто и незатейливо рисуют картинку, никак не связанную с действительностью. И вуаля - американцы победили в Сирии! Биткоин - будущее экономики! Россия погрязла в допинге! (это только из последнего. Саддама, Милошевича и т.д. - не стоит и упоминать).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Kotig сказал:

И если при Сталине СМИ

ИМХО не надо из одной крайности - Сталин кровавый тиран с паранойей, ел младенцев на завтрак переходить в другую - Сталин великий, белый и пушистый, а НКВД это вообще были "тимуровцы".  Рассматриваем исторические реалии в которых происходили те или иные действия.  Согласен с GDV что не надо словесной шелухи  из современной прессы " зарплаты - росли, покупательная способность населения - соответственно " просто выскажи собственное мнение.  Про замечательный продуктовый набор при Сталине - это как в а анекдоте 80-х - спрос рождает предложение

Цитата

СССР. Иностранец стоя возле прилавка продуктового магазина, спрашивает продавца:
- Почему у вас нет в продаже черной икры?
- Да... спроса нет!
Тот не поверил и целый день проторчал возле прилавка. Действительно, никто не спросил.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О пушистости Сталина я лично вроде ни слова не упомянул и как ты правильно заметил, белый и пушистый жополюб в то время - это единственное, чего России ещё не хватало, николашки было более чем достаточно. На мой взгляд - Сталин был недостаточно последователен (что в конце концов и привело к его гибели). Ни проблема чеченцев, ни крымских татар или украинских националистов так внятно решена и не была. Сорняки - они разные, и далеко не все можно бросать в компост.  Да и национальная проблема в целом далеко не была решена. Заметим (в скобках), что ничего подобного республикам в Китае нет. Для всего мира в Китае живут люди одной национальности, которые говорят и пишут на одном языке (что сильно не так).

А вот победа в совершенно немыслимые сроки разрухи всего народного хозяйства, регулярное снижение реальных цен и рост благосостояния - это медицинский факт, признаваемый даже самыми упёртыми антисталенистами. В их среде принято завывать на разные лады о том, что достигнуто это было тем, что все поголовно сидели или стучали (слушая ночами голоса и копая подземный ход). Есть же и обьективная статистика, да и просто спросить живших в то время не сильно сложно.

P.S. А вот икру в магазине даже я (не так и древний) вспоминаю без особого напряжения. Была родимая. И никто у прилавка в истерике за ней не бился. Я вообще многое помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Kotig сказал:

Для всего мира в Китае живут люди одной национальности, которые говорят и пишут на одном языке (что сильно не так).

Для всего мира в России живут люди одной национальности, которые говорят и пишут на одном языке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Kotig сказал:

А вот икру в магазине даже я (не так и древний) вспоминаю без особого напряжения. Была родимая. 

Ну да. Анекдоты, которые рассказывала вся страна, ведь придумывали слепоглухонемые имбецилы. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Змей Горыныч прилетает к Айболиту, жалуется: - Слышь, что делать, запоры замучили!.. - А ни хрена не сделаешь. Жрешь ты в три горла, а жопa у тебя одна!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Я понял, аргументов у тебя нет. Засим откланиваюсь" (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
56 минут назад, Kotig сказал:

P.S. А вот икру в магазине даже я (не так и древний) вспоминаю без особого напряжения. Была родимая. И никто у прилавка в истерике за ней не бился. Я вообще многое помню.

Да черная была, только в 70-е, а не 80-е (там только в Березке  и подобных заведениях), цена была.....  скажем так среднему человеку недоступна.  Так и при Сталине не надо равнять спец пайки и рацион обычного рабочего и крестьянина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А причём тут Сталин и 80-е годы? В 70-е я с девочками крутил во всю и уж что было в магазине хорошо помню.

"Купи 200 гр масла солёного и 300 несолёного, если крестьянкое будет - не бери. А шоколадного можно? Хорошо - возьми грамм 100." Реальный диалог. В реальном Свердловске. Совершенно обычный магазин на окраине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Икру я в 80е ел, но это было обусловленно, скорее тем, что у нас водились все нужные рыбы - белуга, осетр и севрюга, которых ловили местные рыбаки. А когда в 90х всю рыбу выловили браконьеры и уничтожило ухудшение экологической ситуации, то и икра пропала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И виноват в этом лично Сталин?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Kotig сказал:

А причём тут Сталин и 80-е годы? В 70-е я с девочками крутил

А при чем тут Сталин и 70-е годы? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При Сталине я не жил. А вот икру в магазинах - помню!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku