Caracule

Отсутствие на территории ЧР более 10 месяцев за 5 лет

Recommended Posts

Добрый день,

появилась необходимость уехать из Чехии на несколько месяцев по семейным обстоятельствам. Т.к. в следующем году собиралась подавать документы на ПМЖ, интересует вопрос, каким образом высчитываются 10 месяцев отсутствия на территории страны? Откуда берут информацию?

Проблема в том, что во время учебы я ездила в Россию несколько раз, сроки помню только приблизительно, а печатей в паспорте не осталось после его замены. Теперь, планируя срок отъезда, пытаюсь посчитать, сколько я могу отсутствовать, не превысив данный период. Но точные даты вспомнить не могу. Позвонила в МВ, они ответили, что такой информацией не располагают и помочь не могут, предложили свериться с паспортом...

Возник вопрос, как они вообще будут это проверять? Если у них есть доступ к этим данным, как и где я могу получить данную информацию?

Благодарю за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Возник вопрос, как они вообще будут это проверять

 

Никак.

 

 

Если у них есть доступ к этим данным,

 

Если на вашем досье "красный угол", то доступ есть ;-)

 

 

как и где я могу получить данную информацию?

 

Запрос в Европейское Агентство по управлению и координации деятельности на внешних границах государств-членов ЕС;-)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump

поясните, пожалуйста, подробнее Ваш первый ответ. Ведь этот срок отсутствия является одним из обязательных критериев получения ПМЖ.

Как это делается сейчас или делалось раньше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда подавал документы на ПМЖ, сотрудница за минуту сверилась с данными в компьютере, а у меня создалось впечатление, что смотрят просто по датам продлений ВНЖ и не заморачиваются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump , не знаю, почему ставится красный угол, но, надеюсь, что нету ;)

 

Т.е. главное, чтобы продления были в срок? Я боюсь, что уже не подниму даты отлетов 2008-2010 годов... Да и супруг болен, не знаю, на сколько затянется сейчас отъезд. Голову уже сломала, считая даты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда подавал документы на ПМЖ, сотрудница за минуту сверилась с данными в компьютере, а у меня создалось впечатление, что смотрят просто по датам продлений ВНЖ и не заморачиваются.

сотрудница отделения Min.vnitra?

у меня есть несколько штампов, которые сразу после нанесения были нечитаемые - либо кривые, либо слабые чернила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, кто ж ещё :)

Никакие штампы не смотрела, тем более паспорт менял. Может потом проверяют как-то, но думаю вряд ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда я подавался, девушка глянула в монитор и назвала дату первого вьезда. думаю что и другие даты у них имеются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поясните, пожалуйста, подробнее Ваш первый ответ. Ведь этот срок отсутствия является одним из обязательных критериев получения ПМЖ.

Реально отследить пересечение границы можно только по национальной базе. Но не все же заезжают в ЧР напрямую. Считать дни пребывания по пограничным штампам? Процедуру представляете? Тем более после рекомендаций Еврокомиссии о том, что проставление штампов обладателям видов на жительство не обязательно.

Можно написать заявление в МВД о разрешении "наглиднуть до спису" , посмотреть свое досье и не комплексовать по этому поводу.

не знаю, почему ставится красный угол

Европол проставляет за особые заслуги перед ЕС ;-)

девушка глянула в монитор и назвала дату первого вьезда

Первый въезд связан с первой регистрацией и указывается во всех анкетах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно выезжал и въезжал через Австрию..На выезде пограничник только поставил печать в паспорт, биометрию даже не смотрел. На въезде просто сверили паспорт и биометрию, даже печатей не ставили. Биометрию в обоих случаях никуда не прикладывали для считывания информации. Понятие не имею, как они потом отсутствие в стране могут проверить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже сложилось впечатление, что австрияки и немцы даже в базу свою не вносят факт пересечения границы, если у человека ВНЖ. Как увидят синюю вклейку или карточку - сразу же возвращают паспорт и говорят "проходите".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня тоже сложилось впечатление, что австрияки и немцы даже в базу свою не вносят факт пересечения границы, если у человека ВНЖ.

 

Если это так, то, имхо, может привести к неприятным последствиям. Если на выезде отметят тебя, а на въезде - нет, то по базе ты будешь вечно выехавшим...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если это так, то, имхо, может привести к неприятным последствиям. Если на выезде отметят тебя, а на въезде - нет, то по базе ты будешь вечно выехавшим...

 

Я думаю, они знают, что делают :) Никогда с ВНЖ не возникали подобные вопросы. С обычной визой сколько угодно. Однажды немцы долго изучали свой же, криво поставленный, штамп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю, они знают, что делают :)

 

Они-то может и знают, но людям вон уже приходили уведомления о лишении ПМЖ за реальное отсутствие в ЧР, так что чисто теоретически (фактов не знаю) из-за нефиксирования въезда чехи потом могут хлопот доставить. Не фатально, конечно, не все же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне за последние 2 года ни разу не ставили печать при въезде/выезде в/из Австрии или Чехии. Печати были только от российских пограничников: въехала/выехала, а вот куда - по паспорту непонятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku