Uladzimir

Возможность получения ВНЖ для программиста?

Recommended Posts

Подождите. Все пишущие здесь в большенстве своем приехали из бывшего СССР. Все остались, никто не вернулся. И теперь говорите, как в Чехии плохо, ехать сюда не нужно и т.п.? Чего же вы не возвращаетесь, если там так плохо?

 

И вопрос в тему. Я подумываю насчет переезда в Чехию и интересно вот что: реально ли найти работу для IT-шника, получить визу, приехать и в конечном итоге полностью эммигрировать?
Интересно все: уровень зарплат, восстребованность специалистов и т.п. Может кто может помоч в поиске работы. Резюме вышлю мылом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Но если ты - в ситуации открывшего дверь из подвала и глядящего, куда б двинуть в этом огромном сияющем мире, Америка для тебя - самый правильный таргет.
О правильности таргета можно спорить долго и разнообразно, однако рекомендую задуматься не столько о правильности как таковой, сколько о соотношении правильности и доступности. Так будет правильнее. Особенно в отношении Америки, а еще особеннее - в последнее время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Подождите. Все пишущие здесь в большенстве своем приехали из бывшего СССР. Все остались, никто не вернулся. И теперь говорите, как в Чехии плохо, ехать сюда не нужно и т.п.? Чего же вы не возвращаетесь, если там так плохо?
Во-первых, не все говорят, и не так говорят. А во-вторых, и правда, есть у нас такие товарисчи, которые уверены в том, что в Чехии ловить нечего. Есть такие, которые жалеют, что приехали (на словах, или на самом деле - не знаю). Однако недовольные будут всегда и везде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Чего же вы не возвращаетесь, если там так плохо?
Запад, уважаемый Мерседес-190, - страшное место: оттуда не возвращаются...

 

Я не говорю, что в Чехии плохо. Я себя здесь чувствую просто замечательно. Люди, стиль жизни, язык - всё мне пришлось впору. Но продолжаю утверждати, что Чехия - абсолютно никудышная целевая страна в плане экономической эмиграции: низкие зарплаты, отсутствие социальной халявы, практическая невозможность получения ПМЖ. Не хочется повторяться, почитай ранешние дебаты в этом разделе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, Wandler, хотел спросить: у тебя-то, в твоем положении, как ПМЖ - имеется? Может, в процессе оформления? Или ты не стал этого делать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, есть у меня ПМЖ, есть. И не только чешское. Но был я когда-то и ВНЖовым страдальцем, целых 2 года. Тогда я в итоге обиделся на чешские органы за нежелание дать мне трвалый, плюс смешные научные зарплаты - плюнул и уехал на Заход

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати никто так и не хочет колоться насчет зарплат и т.п.

 

Вот еще вопрос, который я не смог для себя прояснить прочитав материалы сайта: через пять лет после получения ПП можно подавать заявление на гражданство. А вот как получить ПП нигде не сказано. Т.е. я устраиваюсь на работу, получаю трудовую визу. А дальше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да никто ничего не таит, просто это слишком огульный вопрос. Это всё равно, что спросить: "А сколько в России получает программист?". Есть в Чехии очень хлебные места, а есть наоборот. Ну, скажем, так - от 400-500 долларов и до 2.500 в месяц. Сильно такая информация поможет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

w201, ещё нужно брать во внимание, что в России под зарплатой понимают чистые деньги на руки, а в других странах - доход брутто. Но тут принято платить налоги, социальную и мед. страховку, а в сумме это выходит на треть зарплаты...

 

Насчёт ПП, он же ПМЖ, он же трвалы побыт - не ленись, просмотри топики в этой части сайта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,
Поможет. По крайней мере знаю границы. Берем ~600-800$ как реальную, вычитаем треть, вычитаем квартиру, питание и пр. Получаем: 100$. Мнда. Не густо. Теперь знаю на какую зарплату нужно ориентироваться, чтобы был смысл вообще дергаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Нее, друже, правильно говорит Wandler, нет у Луки экономической базы, по-простому -денег.
А потому - ну года три ещё может протянет, а потом изойдёт на нет.
Но ехать-таки надо!
Dim, я тебя не узнаю.
Ты серьезно так думаешь? По моему, уже с начала 1995 твердят - ну еще год, ну еще полгода и т.д.
Как, впрочем, и о дедушке Кастро твердили, и о всяких там Ким Ир Сенах с Ким Чен Иром... И что?

 

И потом, это разные вещи. Нет денег у страны - может быть, хотя можно и поспорить. А вот у Луки хватает,
экспорты и транзиты никуда не делись. И долго еще никуда не денутся. Э, да что я тебе рассказываю - ты сам в курсе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Karry,

 

Спасибо. Все классно. Средняя зарплата для моего уровня 1K$.
Кстати какие банкоматы в чехии привалируют?
Diebold/IBM, NCR, Siemens?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Спасибо. Все классно. Средняя зарплата для моего уровня 1K$
Пропустил одно короткое слово. Это - средняя зарплата для чеха твоего уровня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты банковский программер? Тогда другие параметры для тебя, сэр. Мой приятель работал в Ческой Споржитэлне над каким-то проектом (кстати, по кредиткам), так ему оплачивали 20.000 крон в мес. квартиру, потом з/п была $1.700 на руки, и плюс к этому стравенки (питание), страховки и продление - все за счет банка. Тем не менее, его сие не устроило, и он уехал после 2 лет работы по новому контракту куда-то в Новую Зеландию, где было еще вкуснее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku