Recommended Posts

... гражданство Новой Зеландии.

Всем, здравствуйте!

Перво-наперво хочу извиниться за долгое молчание (в конце моего рассказа вы поймёте причину моего молчания),
и перехожу непосредственно к повествованию:

 

Вначале было письмо. И письмо то было от министра внутренних дел. И в
письме том говорилось, что министр утвердил моё прошение на высокое
звание гражданина НЗ. По получению данного письма я был несказанно рад, как может быть рад человек получивший гражданство НЗ. На работе
в офисе перед коллегами я на радостях даже станцевал лезгику, на что коллега-шотландец сказал: -"Русский танец", я его поправил:-"Нет,
грузинский (джорджиан)". На что он (ответственный за спорт) поморщил лоб и подумал, почему это я танцую танец одного из штатов США.
В общем все были рады за меня вместе со мной, с чем меня и поздравляли. В том письме ещё было пропечатано, что я должен пройти церемонию вручения мне сертификата гражданина. На данной церемонии я обязан буду принять присягу на верность английской королеве. О дате этой церемонии мне будет объявлено другим письмом. При получении второго письма определилась дата церемонии. Это было 4 марта в 9 утра. Утром 4 я надел мой лучший (и единственный) костюм (брюки я правда еле застегнул под наплывшими складками живота - вот что делает с людьми спокойная жизнь, ведь стыдно про такое кому сказать в России, тем более ранее знавшим меня, не поверят ведь). Цемемония проходила в центральном холле. В этом самом холле есть зал, как театральный зал в
России, где нас - претендентов на гражданство - рассадили согласно мест,
указанных в письме. Гости рассаживались на болконе без мест, ну то есть кто вперёд какое место займёт. Рядом со мной сел англичанин, мы с ним познакомились. Я его спросил удивлённо, как же он будет присягать своей же королеве, типо абсурд какой-то. На что он не нашёлся что ответить конкретно, но сказал что гражданство НЗ ему нужно для того, чтобы не потерять ПМЖ при частых и длительных выездах из НЗ (он живёт и работает в НЗ, женат на новозеландке). Я всё равно не унимался и сказал, что а вот моя знакомая голландка, проживающая в НЗ, считает, что имеет хороший паспорт и никакой второй не хочет (намекая при этом на его британский паспорт). На что он мне ответил так же как и на первый вопрос и видно устав от моих вопросов спросил меня, а не служил ли я в армии и не был ли я в Чечне. После я глупых вопросов больше не задавал. В-общем мы очень мило и по дружески беседовали пока заполнялся зал. Моя жена, наблюдавшая за нами с балкона, потом рассказывала мне, что мы выглядели как давно не видевшиеся друзья - беседовали не умолкая. Всё это время играл орган. Потом с небольшой свитой в зал вошёл мэр Окленда. Мы умолкли. И все приветствовали мэра стоя. Впереди мэровской процессии шли 2 солдата с шашками наголо. За ними шёл мужик в чёрной мантии и белом парике и нёс на плече здоровенную металлическую желтую булаву. За ним шёл мэр в красной мантии, отороченной мехом и без парика, но с огромной медалью на огромной цепи (нашим новым русским далеко до его цепи, они и не знают какая должна быть настоящая цепь). За ним ещё один мужик, как первый, но без булавы. За ними семенили несколько женщин просто нарядно одетых. Вся процессия взобралась на сцену и там и расселась. Затем на сцену выскочили полуголые маори-аборигены и спели и станцевали пару-тройку своих писничек и танцев. После того как они благополучно закончили на трибуну взобрался мэр и поздравил всех с этим знаменательным событием. Затем он предложил встать тем кто принимает клятву (должен заметить, что можно было заранее выбрать на чём присягать - или клятву на верность или подтверждение верности королеве Англии, ничем они почти не отличаются, текст и клятвы и подтветждения почти один и тот же, разнятся только первые слова: у клятвы - я клянусь..., а у подтверждения - я торжественно и искренне подтверждаю... далее текст одинаковый... клятва заканчивается слова - " Помоги мне Бог", при этом держа левую руку на Библии и правая согнута и поднята ладонью вперёд. У подтверждения ни Бога, ни Библии нет, только ладонь. Я выбрал клятву.) Встала первая ближняя к сцене половина зала вместе со мной. Появился текст присяги спроецированный на экран на сцене (и зачем я его учил наизусть) и мы начали его произносить вслух все вместе, то есть хором. На слове говорившем о королевских приемниках я вместо слова "сэксесэрс" (преемники) сказал по ошибке и из-за большого внутреннего волнения что-то среднее между "асесорс" и "асэсинс" (убийцы), и испугался что англичанин справа услышит мою ошибку (особенно я испугался что послышалось "асэсинс", иногда так оно и есть, но вслух это не стоит говорить, при том на клятве самой королеве, хотя предупредить королеву надо же, на всякий случай, что я невольно и сделал), но англичанин в общем шуме не слышал меня и самозабвенно произносил клятву своей собственной королеве. Произнеся клятву нас порядно просили встать и подойти к сцене, выстроившись в очередь так же как мы и сидели. На краю сцены стояла мэровскея женщина и зачитывала в микрофон имя и фамилию претендентов, претендент услышав свою фамилию принимал строевую стойку, ой, о чём это я, опять скатываюсь на военную тему, сорри, выходил на сцену где ему мэр жал руку и поздравлял. При сходе со сцены новоиспечённый гражданин получал сертификат и садился на своё место. Затем эта же процедура повторилась со второй половиной зала, что отказались держать Библию и просить помощи у Бога. Всего получающих гражданство я думаю было около 500. Оснавная масса получавших гражданство были китайцы, примерно 2/3. Это я не в продолжение темы о засилии китайцев, но это о чём-то говорит, утомляет часовое прослушивание фимилий новых жителей западной страны - Чон Жунь Чван, Чянь Юнь Тинь, Линь Пинь Си и т.д. (Все приведённые имена и фамилии вымышленные). Остальная треть немного негры, немного мусульмане в национальной одежде. Женщины в чёрных платках, мэру руку жать отказывались - религия не позволяет притрагиваться к чужим мужикам. Одна семья получала, вперёд назвали женщину, так муж её оттолкнул и пролез вперёд - негоже типо мусульманской женщине вперед мужа - произошла заминка, так как он появился тогда когда его не звали, а вызывали его жену, но как обычно западники с достоинством и с улыбкой вышли из неловкого положения, типо хочешь вперёд мужик, пожалуйста, проходи. Но со стороны смотрелось это гадко и противно - не люблю чуствовать себя неудобно, особенно чувствовать неудобство за других людей. Из европейцев было много бывших югославов (имена как чешские, а фамилии с окончанием на -ич), было много английских имен и фамилий, я думаю в основном с ЮАР, негры совсем житья не дают бывшим угнетателям. Были русские, но не много, я ожидал намного больше, было не больше 10 человек. Под русскими я понимаю всех русскоговорящих. В-общем всякой твари по паре и в пору было петь интернационал. Но по окончании вручения сертификатов мы спели не его, а гимн НЗ (хорошо что его тоже высвечивали на экран, а то я его не выучил и потому корявил слова как мог и не волновался как они произносятся, надо было так же поступить и с присягой, не знаешь слов - не волнуешся о правильности их произношения, "меньше знаешь - крепче спишь"). После хорового исполнения гимна мэр со своей свитой удалился предварительно пригласив всех на чай, столы были накрыты в фойе. На этом торжественная и официальная часть закончилась и каждый мог продолжать праздновать по своему усмотрению. Мы с женой пошли отметить это дело в ресторан на телебашне, что-то похоже на московский ресторана "Седьмое небо" на Останкинской телебашне. Посидели очень душевно и тепло, были счастливы как два придурка, хотя вели себя конечно как подобает гражданину НЗ с женой. Всё к чему стремились - достигли, за что было оставлено много переживаний, волнений, расставаний, не мне вам говорить. А уж о том, что оставлено в
России. Всё, что нажито честным трудом... и вспоминать больно, особенно жене. Но зато я теперь могу сказать - читайте, завидуйте, я гражданин Новой Зеландии. Вот только пока не могу достать из широких штанин дубликатом безценного груза новозеландский паспорт, не из-за отсутствия широких штанин, такие имеются (если ещё и учитывать увеличивающуюся мою комплекцию), а отсутствие самого паспорта.
В западных странах паспорт не имеет того магического значения, которое он имеет в России и нужен он только для поездки за границу и посему я пока ещё не получил свой зеландский паспорт.
Сейчас собственно и хочу объясниться за своё отсутствие на форуме.
До получения гражданства я сильно волновался и переживал, как никак с церемонией подходила самая главная цель моей жизни, к которой мы так тяжело шли, и я не мог расслабиться пока не получу гражданства, и пик этого напряжения пришёлся между первым и вторым (письмами) и самой
церемонией, на церемонии и говорить нечего, жена говорит что день церемонии как день моего второго рождения, и чуствовал я себя соответствующе. А на следующий день после цемонии наступила какая-то пустота и облегчение, которая бывает после достижения цели, и полное
неверие, что это произошло со мной, что это наяву, две недели после этого приходил в себя и успокаивался. И успокоившись написал всё это...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои поздравления! Так держать :) Теперь что за цель в жизни будет поставлена?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

молодец! теперь получил гражданство и можешь расслабиться:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоеденяюсь к поздравлениям!
Надеюсь, что в жизни, это гражданство тебе на самом деле пригодится!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гуд, Lelik. Молоток. Только вот не стоит думать, что главная цель достигнута. Она-то достигнута, конечно, но одновременно с этим перестала быть главной. Теперь нужно идти к следующим горизонтам...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Молодец!

 

Скажи вот плз, коли не тайна, каково для тебя есть эмоционально-такскыть-духовное содержание этого события? В смысле, гражданство Нью-Зиланда - это лишь облегчение формальностей проживания плюс безвизовые поездки по миру или же ты чувствуешь - вот она, земля моя!, готов быть с тобою в радости и тягости, да будешь ты родиною детей моих и т.д. Иль как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А закончить надо было так:
.... И немедленно выпил!... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lelik, поздравляю! Не каждому в жизни приходится менять гражданство! Кстати, никаких экзаменов на знание истории/культуры и т.д. не было перед прошением?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем за поздравления! Очень тронут!

 

Lovermann
Сейчас у меня ближайшая цель - найти хорошую работу.

 

Wandler
И то, и другое. С первого дня пребывания в НЗ я понял, что это моя страна, но смотрел я на НЗ как бы снизу вверх, но сейчас после получения гражданства я ощутил совсем другое - что это всё и моё тоже, моя страна, и я стал своим среди своих, как бы ничего не изменилось, тот же воздух и та же вода, но самоощущение и самосознание мои сами подкорректировались до общего со всеми уровня.

 

Alica
Экзаменов не было, было собеседование с иммиграционным офицером из отдела гражданства. Сказали, что на знание английского меня проверяют.
Да и гражданство я не менял, а только приобрёл второе, так как и Россия
и НЗ признают двойное гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lelik, во-первых, примите мои искренние поздравления (хоть и со значительным опозданием, вызванным, впрочем, исключительно объективными причинами) .

 

Ну а, во-вторых, позвольте немного повредничать (не по причине желчности или завистливости, но исключительно из ... viz подпись). Насчёт двойного гражданства, якобы признаваемого Россией и НЗ - это весьма распространённое и достаточно опасное заблуждение. Необходимо различать двойное гражданство и два гражданства.

 

1) Первое имеет место быть в случае в случае заключения соответствующего межгосударственного соглашения двумя странами. Примеры - Россия и Туркмения (Б. Ельцин формально был подданным Туркменбаши, оставаясь одновременно Президентом РФ), Россия и Белоруссия (применительно к гражданству Союза Белоруссии и России), в определённой мере гражданство ЕС и любого из государств-членов ЕС.

 

2) Второе - Ваш случай, и вообще эмиграция в страны с англосаксонским правом (кроме Кокаколии, америкосы решили проблему путём заключения со многими странами специальных договоров об иммиграции и натурализации, предусматривающих авоматическую потерю прежнего гражданства при приобретении гражданства другой договаривающейся стороны). Возникает в случаях, когда основным необходимым условием для приобретение нового гражданства является выполнение ценза осёдлости, без необходимости отказа или выхода из прежнего гражданства. Особый случай - приобретение нового гражданства официально признанными (политическими или гуманитарными) беженцами.

 

Чтобы не углубляться в теоретические дебри, объясню на пальцах: Россия не признает за Вами гражданства другого государства. Если Вы не прошли официальной процедурой выхода из гражданства, для российских властей Вы по-прежнему остаётесь гражданином РФ. Со всеми вытекающими последствиями; представьте, например, что Вам "повезёт" оказаться на российской территории во время проведения всеобщей мобилизации (ввиду последних событий вариант не такой уж и гипотетический). Однозначно забреют, и никто не посмотрит на наличие второго паспорта. Более того, кричать на каждом углу нечто типа "Я подданный её Величества" или "Я гражданин НЗ" чревато последствиями: формально служба в вооруженных силах чужого (с т. зр. российского закона) государства или (не приведи Господь!) иностранных спецслужбах образует состав преступления, и может быть квалифицирована как, напр., "измена Родине" в соответствии с действующим УК. Повторюсь, вариант по нынешним временам не настолько фантастический (как там Новая Зеландия, поддержала США в иракской кампании?), чтобы не принимать его во внимание. ИМХО, конечно.

 

Могу описать и ещё пару ситуаций (как из области теории, так и из жизненного опыта), когда наличие второго паспорта в кармане не облегчает, а наоборот, усугубляет ситуацию и усложняет урегулирование возникших проблем. Хотя, полагаю, что острой необходимости в этом нет - если Вы серьёзно отнеслись к моему постингу, то поняли, что я Вам намеревался сказать.

 

В заключение ещё раз мои поздравления и пожелания всяческих успехов на жизненном пути в новом статусе.

 

Спасибо за внимание!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё верно, только вот это

 

формально служба в вооруженных силах чужого (с т. зр. российского закона) государства ... образует состав преступления

 

озадачивает. Кроме службы во вражеской армии в военное время (по стопам власовцев и чешских легионеров), вроде, русский закон не запрещает маршировать хоть в Иностранном легионе, хоть в Освободительной армии Китая. Более того, в Законе о всеобщей воинской обязанности, или как он там нынче зовётся, прямо написано, что гр. РФ, отслуживший в армии иностранного гос-ва, освобождается от службы в армии русской. Так где же состав преступления?

 

ЗЫ А Ельцин, как, кстати, в своё время и Брежнев, с годами приобретал всё более широкое лицо и узковатые глаза. Классический пример влияния формального тела на реальное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 31 2003, 11:14) А Ельцин, как, кстати, в своё время и Брежнев, с годами приобретал всё более широкое лицо и узковатые глаза. Классический пример влияния формального тела на реальное.
Да нет, это классический пример лишнего веса...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лелик, искренне поздравляю. Рад за тебя. Ну что, будем дружить островами? Это тебе теперьб придется выучить танцы маори, научиться есть человеческое мясо и метать ...., кстати, что они там метают?

 

В любом случае еще раз поздравляю. Теперь тебе нужно еще получить чешское гражданство для полного кайфа :D

 

Ждемс в гости! ;):P:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 31 2003, 09:14) Более того, в Законе о всеобщей воинской обязанности, или как он там нынче зовётся, прямо написано, что гр. РФ, отслуживший в армии иностранного гос-ва, освобождается от службы в армии русской. Так где же состав преступления?

Не руби с плеча - материя тонкая и чувствительная. Заблуждаешься.

 

Имеется ввиду как раз двойное гражданство в соответствии с п. 1 в моём предыдущем постинге либо случай приобретения российкого гражданства. Типа - отслужил в армии белорусской, приобрёл российское гражданство - в армию уже не призовут.

 

Статья 275. Государственная измена

 

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -

 

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

Это так, к сведению. Экстраполируй на военное время и получишь искомый результат. Утрирую, конечно, но чем чёрт не шутит :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, в воинском законе нет ни слова о смене гражданства.

 

О службе в армии противника в военное время, повторяю, речи нет. Но отдание воинского долга Её Величеству вряд ли удастся квалифицировать как "помощь иностранной организации в проведении враждебной деятельности". Разве что в белорусском суде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku