Igor G.

Зачем нужна история?

Recommended Posts

Прочитал у одного верующего:

"Роль исторических персонажей и событий снабжают нас сырым материалом истории и не обладают ключем к разгадке или истолкованию значения исторических фактов." (П. Биллхаймер)

 

И с этим согласны следующие извесные историки:

 

Г. Н. Кларк, в своей вступительной речи в Кембридже сказал: "История не скрывает в себе никакой тайны или плана, которые должны быть раскрыты".

 

Андре Моруа, французский биограф, критик и новелист высказался: "Вселенная представляет собой безличное образование. Кто создал ее? Почему мы находимся здесь, на этом жалком островке земли, вращающемся в беспредельном пространстве? Я лично не имею обо всем этом ни малейшего представления и убежден, что другие пребывают в таком же неведении..."

 

Давайте попытаемся высказать свое мнение и поспорить по этому поводу. Правы эти люди или нет. Кто как считает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю, что глобальная цель истории - щепитильная документация происходящего и восстановление незадокументированного с тем, чтобы предоставить людям возможность при желании не повторять ошибок, которые были допущены в прошлом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Sep 15 2005, 15:43) Я считаю, что глобальная цель истории - щепитильная документация происходящего и восстановление незадокументированного с тем, чтобы предоставить людям возможность при желании не повторять ошибок, которые были допущены в прошлом.

Да, это одна из желательных целей.

К сожалению, глядя на нынешние события, непонятно чему могут научить исторические факты терроризма. Хотя можно попробовать найти для себя уроки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

История - продажная девка тех, кто стоит у власти.

История (так, как ее подают сейчас) - как закон придуманный людьми, субъективна и не несет в себе ни капли отражения реальности.

История должна состоять из сухих фактов в контексте глобальных событий, а не вырванных из окружающей действительности.

Так что говорить о истории как таковой - не имеет смысла.

А по поводу, что кто-то чего-то там сказал - пусть себе говорят. "Не сотвори себе кумира", или "Не сотвори себе идола", если не ошибаюсь...

Мнения разные, не стоит ворошить прошлое.

"Оглянешься - навсегда потеряешь" (из мифа об Орфее и Эвридике). Так что не фиг назад смотреть, в ИСТОРИЮ. Что было - то было. Кто старое помянет - тому глаз вон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (trond @ Sep 17 2005, 17:22) История - продажная девка тех, кто стоит у власти.

История (так, как ее подают сейчас) - как закон придуманный людьми, субъективна и не несет в себе ни капли отражения реальности.

История должна состоять из сухих фактов в контексте глобальных событий, а не вырванных из окружающей действительности.

Так что говорить о истории как таковой - не имеет смысла.

А по поводу, что кто-то чего-то там сказал - пусть себе говорят. "Не сотвори себе кумира", или "Не сотвори себе идола", если не ошибаюсь...

Мнения разные, не стоит ворошить прошлое.

"Оглянешься - навсегда потеряешь" (из мифа об Орфее и Эвридике). Так что не фиг назад смотреть, в ИСТОРИЮ. Что было - то было. Кто старое помянет - тому глаз вон.

о, занимательно.

А что на счет будущей истории?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Igor G., про оверквотинг слышал? Предупреждаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как говорил великий Дюма: "История — это гвоздь, на который я вешаю свою картину".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Молодец Тронд Дюму зацитировал. И это совсем не говорит, что Дюма его кумир или идол.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Sep 19 2005, 21:35)Молодец Тронд Дюму зацитировал. И это совсем не говорит, что Дюма его кумир или идол.

Ну совсем уже задолбал своими поучениями и оценками, похвалами да... Точно аватара поменяю! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku