Recommended Posts

Собрался открывать фирму в ЧР с дальнейшим получением годовой визы на основании участия в чешском юр. лице.

 

Посмотрел сайты фирм занимающимися открытием S.R.O. и помощью в подготовке документов на ВНЖ для граждан СНГ, поговорил по телефону с одной из этих открывашек, показавшейся мне наиболее толковой и компетентной, на мой взгляд, почитал их доверенность и призадумался.

 

Как мне объяснили по телефону: "директором юр. лица может быть либо чех, либо человек с как минимум годовой визой, а годовую визу можно получить только уже будучи учредителем фирмы".

Решение этой проблемы мне было предложено следующее: сразу после регистрации директором назначается человек от открывашки, который удовлетворяет требованиям закона для этой должности, а после получения мной годовой визы, он выводится из фирмы, а я становлюсь директором.

 

А вот цитата из их доверенности по поводу директора назначенного открывашкой: "директор ведет переговоры и подписывает документы от имени фирмы самостоятельно и без ограничений до момента его переизбрания или освобождения от должности Учредителем Общества".

 

Но тут возникает такой вопрос, а что, собственно говоря, мешает этому человеку, будучи на должности директора, подписывать левые договоры, брать кредиты в банках и прочие обязательства на фирму и т. д. и т. п.?

 

То есть получается, что это не номинальный директор, действующий по указаниям бенефициара, а полноценный управляющий делами фирмы. Фирмы, в которой я являюсь учредителем, а после получения годовой визы буду ещё и директором, и к тому же на эту фирму я собираюсь покупать как минимум машину, а так же проводить и держать деньги на счетах.

 

В общем, как я понял, нет ни какой гарантии, что в один прекрасный день ко мне не придут и не наложат арест на имущество и счета моей фирмы, и не возьмут под арест директора (то есть меня), за то, что в период управления предыдущим директором были совершены какие-то сделки или взяты кредиты? :huh:

 

Вопрос: Если действительно директором может быть только чех или лицо с ПМЖ или с открытой годовой визой, то есть ли какой-нибудь вариант решения этого вопроса без риска?

 

 

Заранее спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а годовую визу можно получить только уже будучи учредителем фирмы

 

неправда ваша. не годовую а более 90 дней. и не только уже будучи а например имея приглашение из другой фирмы. если не доверяешь своей открывашке, пусть тебе сделают позвани (да хоть они сами), получишь мультивизу и сразу станешь директором. думаю за деньги они не откажутся.

 

я делал по C/VF/01/99 (мультяк, типа бизнес-вызова какого-то) в прошлом году. счас может номера снова поменялись

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
vendor, это здесь норнмальная практика, можешь не бояться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

QUOTE (vendor @ Sep 9 2005, 11:52) Как мне объяснили по телефону: "директором юр. лица может быть либо чех, либо человек с как минимум годовой визой, а годовую визу можно получить только уже будучи учредителем фирмы".

Уже нет.

QUOTE (vendor @ Sep 9 2005, 11:52)
Решение этой проблемы мне было предложено следующее: сразу после регистрации директором назначается человек от открывашки, который удовлетворяет требованиям закона для этой должности, а после получения мной годовой визы, он выводится из фирмы, а я становлюсь директором.

Стандартный подход "открывашек".

QUOTE (vendor @ Sep 9 2005, 11:52)
... а что, собственно говоря, мешает этому человеку, будучи на должности директора, подписывать левые договоры, брать кредиты в банках и прочие обязательства на фирму и т.д.

Вы правы, абсолютно ничего не мешает. Причем, по сути, абсолютно вне зависимости от того, подпишите ли Вы подобную доверенность или нет. Исполнительный директор (jednatel) обладает всеми этими полномочиями в силу закона; любые "внутренние" ограничения полномочий, наложенные учредителями и не зафиксированные в торговом реестре, не имеют силы по отношению к третьим лицам.

В случае возникновения проблем Вы лучшем случае накажете нерадивого еднателя в уголовном либо будете добиваться возмещения ущерба в пордяке гражданского судопроизводства. Но по обязательствам предприятия все одно отвечать Вам.

QUOTE (vendor @ Sep 9 2005, 11:52)
То есть получается, что это не номинальный директор, действующий по указаниям бенефициара, а полноценный управляющий делами фирмы.

Только так; чешское законодательство не предусматривает никакой номинальности. Забудьте про "оффшорные" привычки B)

QUOTE (vendor @ Sep 9 2005, 11:52)
В общем, как я понял, нет ни какой гарантии, что в один прекрасный день ко мне не придут и не наложат арест на имущество и счета моей фирмы, и не возьмут под арест директора (то есть меня), за то, что в период управления предыдущим директором были совершены какие-то сделки или взяты кредиты? :huh:

Точно.

QUOTE (vendor @ Sep 9 2005, 11:52)
Вопрос: Если действительно директором может быть только чех или лицо с ПМЖ или с открытой годовой визой, то есть ли какой-нибудь вариант решения этого вопроса без риска?

Других вариантов, кроме как самому стать еднателем своей фирмы либо назначить на эту функцию свое доверенное лицо, нет. Однако требование иметь минимально долгосрочную визу с 01.07.2005 исключено из чешского Торгового закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Besuche.R спасибо за подробный ответ

 

Других вариантов, кроме как самому стать еднателем своей фирмы либо назначить на эту функцию свое доверенное лицо,  нет.  Однако требование иметь минимально долгосрочную визу с 01.07.2005 исключено из чешского Торгового закона.

то есть другими словами, я могу спокойно въезжать в страну по любой визе, начинать процесс регистрации юр. лица и сразу при записи в торговый реестр смогу быть записан как директор?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На практике это ДА проверено? (если не секрет) Мы ж все знаем "помалость" этой страны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

Да.

Чешская a.s., часть членов правления не имеет видов на жительство в ЧР и/или других государствах ЕС.

MS v Praze.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... скажем, знаю случай 3-хлетней давности "ввода" членов правления а.с. тоже без этих статусов... А с еднательством, значит це, никто не пробовал... Никто не хочет рисковать ни временем, ни денюЖкой, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

Так ведь нет никакой разницы - там статутары и тут статутар.

А параграфа в ObchZ физически нет, выкинули.

 

PS А что председатель правления? Или все равно не убеждает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Sep 9 2005, 12:06) Ну... скажем, знаю случай 3-хлетней давности "ввода" членов правления а.с. тоже без этих статусов... А с еднательством, значит це, никто не пробовал... Никто не хочет рисковать ни временем, ни денюЖкой, да?

вот тут обсуждение нашёл, вроде как прецеденты были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Besuche.R

Да параграф я самолично не нашла в новом ОЗ. :)

Убеждает, убеждает. :) Тебе да не поверить? Хе-хе (с)

 

vendor, сенкс. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но по обязательствам предприятия все одно отвечать Вам.

Необходимое уточнение: учредитель общества с ограниченной ответственностью, полностью оплативший свою долю в уставном капитале, не отвечает по обязательствам общества!

(единственное условие- выплата вклада должна быть записана в Торговом реестре, см. §105(1) и §106(2) Obch. zák.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы, конечно, правы, если рассматривать обязательства отдельно взятых учредителей (хотя могу рассказать о практике, как некоторым приходится эту теорию следователю объяснять ... :))

 

Но попробуйте рассмотреть ситуацию, когда "всплывают" некие непогашенные обязательства у компании, владеющей де-юре некоторым имуществом, де-факто принадлежащим ее учредителям. В первую очередь, разумеется, недвижимостью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас есть фирмы, которые открывают фирмы сразу на ваше имя и директора и учредителя. Вопрос в том законно ли это. Думаю да.Видимо и в Чехии находят обходные пути. Могу подсказать такой адрес. Кроме того, эти фирмы открывают такие фирмы с уставным капиталом уже за свой счет. А это я понимаю 200.000 крон.Т.е. около 8695 $. Вот этого я не пойму, они что свои деньги вкладывают? Сомневаюсь очень сильно.Может просто с отсрочкой внесения денег? Даже в РФ существует что можно вносить в течении месяца деньги в Уставной фонд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku