Recommended Posts

...Дело в том, что со ссылкой на невозможность найти жилье можно зарегистрироваться в городской мэрии...

 

Так оно и есть. Когда особо выхцаные чехи и цыгане хотят пронаять жилье, они как бы невзначай спрашивают, а можно ли у вас зарегестрировать трвалый побыт? На дурачка, вдруг прокатит! А если такой дурачек найдется, выгнать из своего дома чеха с трвалым очень проблематично.

Кстати, сейчас становится популярен и среди русскоязычных подобный трюк. Одна наглая тетка с выраженым украинским акцентом обзванивала народ, дающий объявления по жилью в Русском Анонсе и пр. изданиях, задавая один и тот же вопрос - а можно ли в вашей недвижимости пригласить на трвало, человека с трвалым? Стоит согласиться - конец фильма. Цена недвижимости с лишним человеком на борту падает во много раз. А какой простор в вопросах давления-вымогания на хозяев! Аж дух захватывает!

Поэтому люди, знакомые с подобными вещами, посылают хитрецов на магистрат, пусть там прописываются. Магистрат же, в свою очередь, перехитрить не получится.

А чехи про магистрат знают. Просто пытают счастье, как в Сазке, а вдруг прокатит!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

QUOTE (Sash @ Sep 6 2005, 16:58) А если такой дурачек найдется, выгнать из своего дома чеха с трвалым очень проблематично.

Абсолютная неправда. B)

Если не сказать больше. И стоит все удовольствие всего-навсего 50 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Абсолютная неправда.

 

Не знаю. Мои знакомые арендодатели боятся давать трвалый. Чехи в.т.ч.

Вроде как отметку о трвалом быдлиште ставят в обчанку...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Besuche.R можно поподробней! Например, у меня живет цыган, у него трвалый на моем адресе с печатью в обчанке. Перестал платить наем. Я его выгоняю. Он мне - некуда идти. Я выкидываю его вещи из квартиры, он обратно. Я вызываю полицию, она посмотрев его обчанку говорит - у пана здесь трвалый он идет к себе домой. Я обязан пропустить?! Или не так?

Сказал А, говори Б....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Sep 6 2005, 17:21) Я выкидываю его вещи из квартиры, он обратно.

Обратно закидывает? :) Через окно?

Сорри за флуд. Да и ситуация неприятная, согласен. Просто больно живописная картина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ставят отметку в обчанке. И что? Ведь и без трвалого в паспорт ставят отметку. Принципиальной разницы нету. Вообще-то, при сдаче квартиры нужно подписывать правильный договор. В котором оговаривается, что договор может быть расторгнут любой стороной и что в случае расторжения договора тот, кто снимает квартиру, "нема нарок на наградни убитовани". Вот и все. А полиции тогда нужно показывать письменное уведомление о расторжении договора, которое вошло в действие. Я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обратно закидывает?  Через окно?

 

Это еще ерунда! Тут покруче дела творились. Мой знакомый из Красноярска одного словака выгнал, а тот за пистолет. Поставил ко лбу и говорит - впускай обратно. Хозяин ни в какую. Пистолет выхватил, давай драться. В результате пистолет у хозяина. Наемник ему был должен за проживание, пистолет остался в залог. Дело закончилось водкой. Как потом выяснилось, оружие было газовое, но ценность какую-то представляло. Через 2 дня долг был отдан, пистолет возвращен, все разрешились с миром.

Случай не абстрактный, страсти кипели почти на глазах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну ставят отметку в обчанке. И что? Ведь и без трвалого в паспорт ставят отметку.

 

Слышал, что в демократической Чехии действует правило, что нельзя человека выгнать в никуда. И если у него трвалый на твоем адресе, то идти ему больше некуда......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Sep 6 2005, 18:11) Не знаю. Мои знакомые арендодатели боятся давать трвалый. Чехи в.т.ч.

Надо полагать, от великой грамотности.

Чехи в том числе... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Sep 6 2005, 18:39) Слышал, что в демократической Чехии действует правило, что нельзя человека выгнать в никуда.

Еще раз убеждаюсь в верности старых добрых правил ...

Sash, это чушь во всех смыслах сразу - пардон за прямоту :)

Во-первых, можно.

Во-вторых, не в никуда, а как-раз таки на адрес того самого административного органа. В строгом соответствии с законом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Sep 6 2005, 18:21)Например, у меня живет цыган, у него трвалый на моем адресе с печатью в обчанке. Перестал платить наем. Я его выгоняю. Он мне - некуда идти. Я выкидываю его вещи из квартиры, он обратно. Я вызываю полицию, она посмотрев его обчанку говорит - у пана здесь трвалый он идет к себе домой. Я обязан пропустить?! Или не так? 

Совершенно не так.

Очевидно, господин Besucher намекал на возможности, прямо закрепленные в законе č. 133/2000 Sb., o evidenci obyvatel a rodných číslech a o změně některých zákonů (zákon o evidenci obyvatel)...

 

Цитирую избранные места, болд - естественно - мой:

 

TRVALÝ POBYT OBYVATEL

§ 10

(1) Místem trvalého pobytu se rozumí adresa pobytu občana v České republice, kterou si občan zvolí zpravidla v místě, kde má rodinu, rodiče, byt nebo zaměstnání. Občan může mít jen jedno místo trvalého pobytu, a to v objektu, který je podle zvláštního právního předpisu označen číslem popisným nebo evidenčním, popřípadě orientačním číslem a který je podle zvláštního právního předpisu určen pro bydlení, ubytování nebo individuální rekreaci.

 

(2) Z přihlášení občana k trvalému pobytu nevyplývají žádná práva k objektu uvedenému v odstavci 1 ani k vlastníkovi nemovitosti.

...

§ 12

Zrušení údaje o místu trvalého pobytu

 

(1) Ohlašovna rozhodne o zrušení údaje o místu trvalého pobytu,

a ) byl-li zápis proveden na základě pozměněných, neplatných nebo padělaných dokladů nebo nepravdivě nebo nesprávně uvedených skutečností,

b ) byl-li objekt, na jehož adrese je občan hlášen k trvalému pobytu, odstraněn nebo zanikl nebo je podle zvláštních právních předpisů nezpůsobilý k užívání za účelem bydlení, nebo

c )  zaniklo-li užívací právo občana k objektu nebo vymezené části objektu, jehož adresa je v evidenci obyvatel uvedena jako místo trvalého pobytu občana a neužívá-li občan tento objekt nebo jeho vymezenou část.

 

(2) Ohlašovna rozhodne o zrušení údaje o místě trvalého pobytu podle odstavce 1 písm. c) jen na návrh vlastníka objektu nebo jeho vymezené části nebo na návrh oprávněné osoby uvedené v § 10 odst. 6 písm. c). Navrhovatel je v takovém případě povinen existenci důvodů uvedených v odstavci 1 písm. c) ohlašovně prokázat.

 

QUOTE (Sash @ Sep 6 2005, 18:21)
Besuche.R можно поподробней! ... Сказал А, говори Б....

Разве кто-то обязан? Хмм, замечательно... B)

Надо будет взять на вооружение ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве кто-то обязан? Хмм, замечательно...

 

Никто никому ничего не обязан.

Однако, если человек вступает до дисскуссии, обвиняя кого-то в неправоте, нормальным считается объяснить почему. Представьте подобную ситуацию в реале. Как будет выглядеть человек, вступивший в разговор незнакомых ему людей, закинувший опровергающий тезис и не давший объяснение ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видите ли, Sash...

Во-первых - предположим - если врач заявляет Вам, что жить Вам осталось пару месяцев, Вы же не станете разводить с ним дискуссию по этому поводу, аргументируя опытом соседей и знакомых? Или станете?

Но, в любом случае, сомневаюсь, что врач примет Вас в качестве оппонента в подобной дискуссии.

 

Не видите здесь прямой аналогии?

 

Во-вторых, у представителей некоторых профессий бесплатным бывает ответ только на первый вопрос. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

^_^ Просто из личного опыта, рассказываю ситуёвинну с нашей соседкой.

Барышня 3,5 года жила в 3+1 быте, не платила никокого наемного, не платила свет, газ.Ей всё поотключали.

На работу она уезжала в 5-30, возвращалась около 19-00.

Со слов хозяйки,получившей этот барак по реституции, понадобилось 4 судебных заседания и 3 года времени, пока приехали судебные исполнители и выстеговали барышню.При этом она там не имела ни трывалый, ни ваще никакой побыт.

А была приглашена где-то на Мораве у своих родителей.

Уж не знаю как это всё происходит, но это реальный факт, произошедший на моих глазах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юра

Так на фига нужны какие то судебные исполнители?

Пригласить для выселения пару человек твоей комплекции и фсё

И судебных издержек будет меньше :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku