Recommended Posts

действительно, не на нем, а на Гималаях, соррии

только ничего не говорите моему папае , он меня убъет за такой просак!

он у меня географию преподавал в школе

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в Дамхурце живет семья, которая за лагерем всю зиму присматривает. У них в гараже--мини-магазин, там можно купить все, чего просит душа в условиях отдыха ( в смысле жидкостей. Да и закусок). К тому же, там еще иногда из ближайших населенных пунктов возят мясо свежее на шашлык, арбузы. фрукты всякие, ну и выпивку, конечно, зарабытывают на туристах.

 

А вот судить о Дамхурце по рассказам очевидцев -- это то же самое, что судить о Карузо в перепеве соседа Мойши. Дамхурц надо ощутить своей шкурой ( а также зрением, слухом, легкими, и душой)!

 

Еще одна польза от такого дикого отдыха--осознание того, как мало человеку надо для счастья и того, что самое ценное в жизни нам дано беСплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Aug 23 2005, 08:26) А вот судить о Дамхурце по рассказам очевидцев -- это то же самое, что судить о Карузо в перепеве соседа Мойши. Дамхурц надо ощутить своей шкурой ( а также зрением, слухом, легкими, и душой)!

 

Разве все в жизни неоходимо испробовать на собственной шкуре?

Так ли уж это необходимо.

 

Думаю, что можно быть счастливым человеком, и не отметившись в Дамхурце. ;)

 

Я что, спорю? Нравится "дикарем" отдыхать? Да за ради Бога.

Для меня пока этот вид отдыха не привлекателен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

София, вот такой вопрос: когда вы были в этом самом Дамхурце последний раз? Вы попробуйте съездить туда сейчас (надеюсь, что туда так и не добралась цивилизация), а потом возвращайтесь и поделитесь впечатлениями. :) Не думаю, что юношеская эйфория повторится.

У "нашего" института тоже имелась база в горах недалеко от Владикавказа (часа 2 автобусом, потом 5-8 км пешком вгору, т.к. цивилизация заканчивалась), условия приблизительно те же, что и на вашей, только тогда электричество еще не отключали. Студенткой мне там было так классно, что не передать, НО сейчас ни за какие коврижки бы в такие условия не поехала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Aug 23 2005, 10:05) надеюсь, что туда так и не добралась цивилизация), а потом возвращайтесь и поделитесь впечатлениями.

Как бывшей соседке по Коширжам...

 

Дамхурц - как оно там....

 

http://www.pglu.ru/cgi/gallery/index.pl?al...n/damhurts/2003

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я была там последний раз два года назад, перед отъездом сюда. А до этого мы с друзьями ездили каждый год. Сейчас уже, конечно, не поеду, потому что дорого ездить на Кавказ вообще (по сравнению с Европой).

 

Кстати, жаль что на этой фотогалерее нет видов Дамхурца, а только жизнь лагеря. Да и вообще, на фотках же не передашь звуки, виды, свежесть воздуха, запахи леса,цветов, грибов, монументальность гор и то эмоциональное состояние, которое ты при этом тспытываешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, нарыл ссылки по теме:

 

Требуется помощь! СРОЧНО! В двадцатых числах августа в Приэльбрусье (Терскол-Верх.Баксан) пропали Сергей Васильев ( 23 года ) и Наташа Матвеева (25 лет) из Петербурга. Сергей в брезентовой штормовке старого образца, Наташа в сиреневой куртке. Просим откликнуться туристов, альпинистов и местных жителей, кто хоть что-либо знает о них. Последний раз их видели 19-20 августа в альп-лагере Уллу-Тау. Просим откликнуться туристические и альпинистские группы, которые находились в этих числах в данном районе. 29.10.2000.

 

Человеческий фактор. Кавказ. Встреча с человеком на горной тропе. Теория безопасности.

 

Выводы сделаны на основе личного опыта (16 лет горного стажа из них 14 руководительского, ну это не в смысле хвастовства, а в смысле того, что этот опыт имеется) и некой личной статистики.....

 

Год 1992 – долина Маруха, Краснодарская группа, классический вестерн с погонями на лошадях, стрельбой, похищением девушек, а потом достойный героического эпоса спуск по долине заболевшего желтухой руководителя вдвоем с барышней. Неравная схватка этого руководителя, который едва стоял на ногах с пьянющим вооруженным чабаном…

 

Год 1990(или 91) – Архыз, девочки (чуть старше школьного возраста) радостно принимают приглашение покататься на лошадях. Все девочки любят кататься на конях. Результат – думаю комментировать не стоит.

 

Год 1994 – аналогичный сюжет.

 

Год 1995 – группа из подмосковья, Гвандра, долго мы отпаивали спиртом пятерых ребят, после их ночных приключений, выражение глаз их двух девчонок я наверно до смерти буду помнить.

 

Тот же 1995 год – во время “штормовухи” мы едва унесли ноги из под перевала Азау (в то же время группа из Харькова не смогла спастись на Хотю-тау) и спустились под вечер в Хурзук. Тут же налетели “стервятники” из числа местной пьяной молодежи. Кстати именно тот человек, к кому мы шли в гости в 1999 – тогда увел нас к себе домой, прикрыл…

 

Год 1988 (кстати) – долина Верхней Балкарии, группа из Украины, (участник шоу – Руслан, главный герой событий 2003 г. см. предыдущие статьи) - две девушки изнасилованы, группа ограблена и избита. Ну, хоть этот добрый молодец – получил по заслугам, что не может не радовать.

 

Год 1996 – 2000 – ряд аналогичных случаев в Карачаево-Черкессии, которые я не комментирую по причине обещания молчать.

 

Год 1996 – 1999 – ряд событий с нашей командой. Эпизоды различной степени неблаговидности, которые завершились апофеозом – май 1999. В августе 99-го мы сходили в пятерку в Кабардино-Балкарию, умилились с того, что нас всего-то два раза чуть ограбили (один раз погранцы слопали заброску, сперли магнитофончик из машины, второй раз местные радостно нас угощая и общаясь, немного облегчили рюкзаки, совсем чуток) – посчитали это райским местом (было с чем сравнивать!). И больше до 2003 года не посещали эти живописные края. В 2003 пришли снова– см. предыдущие статьи.

 

В 2002 прямо в номер гостиницы, в самом Нальчике, где поселились московские туристы ворвались бандюки и отобрали у людей деньги.

 

Если надо – вот красочный пример – недалеко от Нальчика, год 2003, горячие озера, пансионат, многолюдное, популярное место. Украли и изнасиловали девочку-школьницу (ее отчима при этом избили и прогнали) – и ДЕСЯТЬ милиционеров НЕ СМОГЛИ ее отбить! Подчеркиваю – “не смогли”, а не “не захотели”. Потом девочку вызволили силовой акцией, зверье переловили по одному, сейчас сидят…

 

Не хочу передергивать карты – но никто не обращал внимания на то, как в Приэльбрусье с легковых машин торгуют снарягой б/у? Как говориться – не пойман, не вор, но я хорошо знаю ассортимент сняряги из альплагерей (если допустить, что это просто распродают пункты проката)…

 

Ну и я воздержусь от комментариев последних (хотелось бы чтоб слово “последних” - имело свой истинный смысл!) новогодних событий в Домбае… Все в курсе.

 

После 1999 мы “передислоцировались” в Осетию и с тех пор наша статистика ничем не пополнилась.

 

 

Полный вариант статьи

 

Еще одна статья

 

И еще о путешествиях на Кавказ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

подобные статьи мне кажется пишутся "по заказу"

вот кто не дает нам развиваться!

последний раз я видела такое же в Москве - наш (кавказский) человек с московской радиостанци рассказывал мне что турки переплачивают их радиостанции за то, чтобы не было рекламы Черноморскому (россйскому )побережью - только турецким курортам!

я уверена, что если покопаться (если это кому то надо) , можно найти случаи ограбления и изнасилования в любом городе! и преподнести это ак очевиный и часто повторяющийся факт!

но это не есть правило!

у меня сейчас гостят немцы из Штудгарта (туристы) и я не имею достаточно времени поговорить на эту тему ( блин, я даже думаю последнюю неделю на английском:)

но попозже я дам ответ

 

а сейчас хочу соощить, что 1 сенября на Голубых озерах в КБР открывается самый глубоководный в мире дайвинг-центр (более 300 м глубины)

 

уелкам!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, а шо вы хотите, Кавказ, экстрим, мужики--кров горачий!

Особенности у них такие, национальной охоты.

Ну так шо ж теперь, в горах не отдыхать? Отдыхайте с компанией, ходите мелкими группировками, короткими перебежками.

 

В Ростове вон Чекатило скольких перерезал, так что ж, оттуда все женщины убежали, что ли? В Альпах тоже 2 года назад вагончик канатки в пропасть сорвался. Бывает, что поделаешь.

 

А так-то, в общем-то, про Кавказ-то все знают, что горячая точка. Но на самом деле, отсюда оно выпадает гораздо страшнее, чем оттуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну так шо ж теперь, в горах не отдыхать?

 

Зачэм так говорить? Например Тянь-Шань - и дешевле и горы не хуже, и люди лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Изнасилования списать на особенности национальной охоты?

Век на дворе не 15-ый, чай?! :wacko:

 

ПыСЫ Ярошик, ну не могу промолчать... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
подобные статьи мне кажется пишутся "по заказу"

вот кто не дает нам развиваться!

Ой, да ладно...

В году этак 89-ом в том самом Терсколе наблюдала с балкона 5-го этажа хорошо спланированную операцию по коммуниздению лыж у группы литовских товарищей, была замечена стоящими на шухере и немедленно предупреждена - расскажешь - зарЭжем нах!

А я чё - я ничё, я шантажом договорилась - вы меня за 2 недели ни разу не насилуете, а я молчу себе в тряпочку - вы при лыжах и рЭзать никого не нужно, а я живая, но удовлетворяюсь исключительно по своему желанию и не вами, на том и сошлись :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Aug 30 2005, 11:54)

Зачэм так говорить? Например Тянь-Шань - и дешевле и горы не хуже, и люди лучше.

Зачэм так говорить?

Люди везде есть и хорошие и плохие

 

приведу один пример - из сегодняшнего

ко мне приехали немцы, интересуются кабардинскими лошадями

сегодня мы просто зашли с ними в один из колхозов

я там никого не знаю, меня там никто не знает - объяснила ситуацию

мне нашли машину, отвезли нас на дальние пастбища, показали всех лошадей. объяснили, ответили на вопросы, накрыли для нас стол, зарезали барашку, привезли домой .....

я впервые видела этих людей - все это было совершенно безвозмездно

немцы не могут до сих пор понять это и опомниться....

никого не изнасиловали, не ограбили и не убили...

я не знаю о чем вообще вы здеь говорите

один раз в жизни я вообще была ограблена - это было в гостинице в Риге, когда мы школьниками поехали в путешествие на каникулах...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ Aug 30 2005, 12:44) А я чё - я ничё, я шантажом договорилась - вы меня за 2 недели ни разу не насилуете, а я молчу себе в тряпочку - вы при лыжах и рЭзать никого не нужно, а я живая, но удовлетворяюсь исключительно по своему желанию и не вами, на том и сошлись :lol:

ну и как ? удалось договориться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я впервые видела этих людей - все это было совершенно безвозмездно

Не надо путать туризм с иммиграцией.

Я тоже впервые видела людей, которые стырили 5 пар лыж совершенно безвозмездно :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku