Recommended Posts

итак, поделюсь своими впечатлениями от моего отдыха в горах Кавказа

 

я была около 10 дней на самой высокогорной турбазе на Кавказе - 2800 над уровнем моря.

 

напомню, что Северным Кавказом называется территория между Черным и Каспийским морями, это северный склон Главного Кавказского хребта, входит в Российскую Федерацию.

 

Дорога в ущелье начинается от горного селения. Но прямого въезда нет.

Автомашины поднимает в ущелье на высотеу около 100 метров уникальный подъемник

 

Практически абсолютное отсутствие цивилизации, так как это альпинистский лагерь, то есть - удобства во дворе, электричество включается лишь трижды в день ( с 6-9 утром, с 11-14 днем и с 17-22 вечером), при этом кормят на убой, есть душ и баня на дровах.

 

Зато есть возможность насладиться вышиной, тишиной, свежим горным воздухом, сходить на восхождения на вершины и перевалы ( вокруг вершины от 1 до 6 категории сложности), на водопады, в лес - по грибы и ягоды.

Мне очень понравилось.

Это место для любителей "дикого туризма"- рядом с самой базой расположен палаточный городок.

Я заметила странную закономерность - иностранцы ( немцы, испанцы. поляки и бельгийцы) жили в палаточном городке, а наши граждане все больше в деревяных и каменных домах и котеджах...

 

база будет работать до середины сентября, потом наступает сезон охоты - приезжают охотники

на медведей, затем пеерыв до Нового года, и начинаются ски-туры.

с мая по октябрь - снова сезон альпинистов и скалолазов.

 

Удобно и то, что база принимает на отдых и семьи с детьми, причем с 20-процентной скидкой в оплате для детей.

вот так вот

позже будут фотки. пока не решила где их прибить:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Покидать ЧР надо, но в направлениях, где электричество включают три раза в день и удобства во дворе?!

Мой, избалованный комфортом муж, тоже пищит от восторга от того, что есть места, где удобства во дворе...

И не понимает, почему я его восторга не разделяю и не хочу отпуск проводить в таком диком виде.

 

А для меня, это совсем не романтика.

 

Поездка на Сев. Кавказ для западного туриста (смотрела в нете, что немцам впаривают) обходится 1.500 евров с носа.

За такие деньги я лучше, туда где море, солнце и удобства там, где им положено быть.

 

Для каждого безусловно приемлемы собственные варианты отдыха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

конечно о вкусах не спорят, но те же самые немцы с удовольствием приезжают в эти дикие условия раз за разом.

они не считают что это дорого.

там где я была для иностранцев обходится в 500 евро 10-12 дней + посчитайте дорогу туда и обратно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh:

500 евро 10-12 дней + посчитайте дорогу туда и обратно

 

Нет уж, я к такому туризму не стремлюсь.

Мне такого в совке хватало по уши, все эти отключения света и прочие прелести.

 

Да и цена какая-то диковатая за такой сервис.

Это цена очень хороших 2 недель где-нибуть в Испании, на море, и свет и вода всегда есть, и с удобствами всё ок.

И в случае чего медики приедут, и бензин у них будет и транспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AgentXXX

 

дело не в том, что свет отключают, а то что это далекое дикое ущелье, где нет электричества, есть своя электростанция на дизельном топливе, которую включают по мере надобности

 

все люди разные - одни стремтся к морю и солнцу, другие более авантюрные по натуре, им подавай настоящие приключения:)

Кто ни разу не покорял вершину наверное не поймет этого...

 

а вот еще экзотика

 

слышали ли вы о кабардинской породе лошадей?

 

Тызыльское ущелье Кабардино-Балкарии славится тем, что здесь на альпийских лугах выращивают знаменитую кабардинскую породу лошадей.

вы можете совершить прогулку на лошадях с кошары (высота – 1800 м) 12 км по серпантину - до г.Инал высотой 2990 м.

Кабардинская порода лошадей + настоящие кабардинские седла

В программу входит

- обучение езде на лошадях

- поездка на лошадях по верху и низу Тызыльского ущелья

- посещение водопадов и пещер

В хорошую погоду открывается вид на Эльбрус - высочайшую вершину Европы - 5642 м

 

Условия проживания – кошара – спальные мешки

Ночью уже холодно, нужна теплая одежда и хорошая обувь

В сентябре ночью возможны заморозки

 

Сезон с июня - до октября

 

минимальные срок тура о 4-5 дней

стоимость - 50 долларов сутки + продукты по желанию ( для приготовления национальных блюд)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Aug 22 2005, 05:23) конечно о вкусах не спорят, но те же самые немцы с удовольствием приезжают в эти дикие условия раз за разом.

они не считают что это дорого.

Сана

Смею тебя заверить, что 1500 евро и для среднестатистического немца на дороге не валяются. Ой, как не валяются.

 

Только что лазала на ТУИ. де: Мальдивы, полупенсион, 4*, 15 дней, бунгало у океана (где ж еще? ;) ) - на двоих 3.334,- Евро. За все... Кстати, в ноябре, когда погода там приятная и стабильная: +28. Без дождей и штормов.

И визы русским не нужны (на месяц)... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Aug 22 2005, 05:55) Кто ни разу не покорял вершину наверное не поймет этого...

 

а вот еще экзотика

слышали ли вы о кабардинской породе лошадей?

 

Именно, потому как покоряли, потому как на толчок на улицу ходили, и в общем душе по очерди мылись, и на общей кухне кашеварили.

 

Лошадей и здесь полно... Разных.... Компетентно заявляю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Aug 22 2005, 05:55) другие более авантюрные по натуре, им подавай настоящие приключения:)

:huh: Ну настоящих приключений можно и в более цивилизованных условиях найти.Например в Лас Вегасе, или в Дисней-лэнде.

Я себе как представлю, без душа утро и вечер, а удобства на улице в кромешной темноте - мне сразу хоцца умереть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Бациллка @ Aug 22 2005, 07:15) где электричество включают три раза в день и удобства во дворе?!...

 

Поездка на Сев. Кавказ для западного туриста (смотрела в нете, что немцам впаривают) обходится 1.500 евров с носа.

/ушла в глубокий обморок/ :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (AgentXXX @ Aug 22 2005, 08:15) Я себе как представлю, без душа утро и вечер, а удобства на улице в кромешной темноте - мне сразу хоцца умереть.

Забей местечно рядом :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Aug 22 2005, 06:15) без душа утро и вечер, а удобства на улице в кромешной темноте - мне сразу хоцца умереть.

Я третьей буду.

Я за свои честно заработанные поРторы тысячи (которые, оказывется, на С. Кавказе уже и не деньги) к окиЯну в кровать с балдахином и к креветкам на ужин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И меня к себе запишите!

 

Я так понимаю европейцы отдыхают в кэмпингах у моря только в целях экономии на отеле. А тут уж какая экономия? (50+ продукты/чел/день??? ) Это уже на *** тянет, да в цивилизации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

читайте внимательно - душ есть, и баня русская тоже есть, а с 11 вечера до 6 утра надо спать, а не до ветру ходить:)

ну никакой у вас романтики!

отрафинировала вас Европа...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Aug 22 2005, 06:48) с 11 вечера до 6 утра надо спать, а не до ветру ходить:)

ну никакой у вас романтики!

отрафинировала вас Европа...

Сана, с 11 вечера надо кушать грилованных осьминогов, танцевать и веселиться.

И наслаждаться отпуском.

 

А романтика: это когда выходишь утром на палубу - вокруг море голубое, острова, солнце встает...

А потом завалишься в гамак и считаешь чаек... А потом ныряешь, а рыбки вокруг желтые, фиолетовые, красные.

 

А на ближайшей стоянке хряпнешь каппучино с шапкой пены и вообще хорошо становится... :wub:

 

Сколько людей - столько романтик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: Прожить в Сплите за 450 Евро 7 дней включая перелёт, или бог знает на каких оленях добираться за тридевять земель, Сана, о каком отдыхе мы говорим, пока доедешь - устанешь.А ведь еще назад потом.

Жена на 10 дней на Украинну поехала, так теперь сказала только под страхом смертной казни в ближайшие 100 лет туда поедет.И ваще к тем границам не хоцца.А тут на тебе, добровольно за свои же деньги.

Да, Бациллка, запиши меня в такие же романтики, тока вместе с осьминогами еще хорошо немножко мяска добавить.Тогда романтику считаю состоявшейся!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku