Recommended Posts

QUOTE (Sana @ Aug 30 2005, 14:12) немцы не могут до сих пор понять это и опомниться....

Моему мужу постоянно тоже хотят безвозмездно помогать... Едва акцент заслышат.

И матрешек суют, и ложки расписные в марштурках дарят, и звонят потом домой спрашивают, как он живет-поживает...

 

С чего бы это? ;)

 

Чего мне никто матрешек просто так не дарит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я не знаю с чего...

вроде у меня нет акцента...

 

и вроде о туризме здесь идет речь ( причем здесь иммиграция?) я не поняла

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Aug 30 2005, 15:01) я не знаю с чего...

вроде у меня нет акцента...

 

А у немцев? ;)

Вернее, они ж вообще по-русски не говорят.

 

Ну любят у нас иностранцев, любят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я верю Ольге Неподобе -

 

Психологический портрет: самое основное и главное – люди здесь наиболее непредсказуемы. Эмоциональные, общительные, достаточно открытые и достаточно бесхитростные, живо откликаются на любое действие извне, артистичные, яркие, сильные. То, что ты знаешь человека годами, абсолютно не означает, что можно расслабляться. “Переклинить” может в любой момент.

 

Короче – местный в этих краях человек настроения. Он может с себя последнюю рубашку снять, показывать чудеса искреннего гостеприимства, героически тебе помогать, – если у него сегодня такая волна в голове.

 

При чем подчеркиваю – это действительно искренне, от души.

 

Если пошла волна негатива – все. Пиши-пропало. Разрешить дело миром будет очень сложно.......

 

Оно вам надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

действительно, оно вам надо?

с таким отношением к нам нечего ходить по Кавказским горам. сидите ужо дома!

но я всеже дополню эту статью парой фраз

1. правило номер один не работает абсолютно

если вам "местный " предлагает кров, пищу и выпить своим отказом вы наненсете ему оскорбление - это гораздо опапснее , чем пить с ним

2. "плохое " отношение "местных " к приезжим женщинам аналогично ( в чем то) отношению турков к нашим российским женщинам

так как женщина на Кавказе - это святое и неприкосновенное - к чему никогда нельзя прикасаться, иначе ты будешь иметь дело со всеми мужчинами ее рода ( к примеру - мой род насчитывает 5000 человек). Приезжие женщины - туристки всегда были легко доступны, всегда с удовольствием шли на контакт ( любой) - вот корни и природа подобного отношения ...

3. .....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Понял, если с женщиной-приезжей-блондинкой будет взвод автоматчиков, и пара друзей на танке, то тоже подходит не будут.Неджигиты однако. :P

Ты конечно всё красиво описываешь, но насчет мужчин с кавказа имею своё специфическое ИМХО,ибо довелось повидать.И в армии и в жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Sana

1. Полный идиотизм - первый встречный тебе что-то предлагает, а ты из страха его обидеть, ДОЛЖЕН согласиться? <_<

 

2. "Свое - святое" - недоступно, даже опасно для жизни прикоснуться к нему, как оказалось. А ведь хочется, хотя бы прикоснуться то... А тут туристки доступные-похотливые понаехали, так и ходют вокруг, призывая к "контакту", можно сказать даже, чуть не падают в объятия... (особенно 15-16 девочки этими пагубными чертами страдают)...

 

Sana, ты б не гребла все одной гребенкой, может, не так примитивно бы звучали выводы о корнях и природе,.ИМХО..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если вам "местный " предлагает кров, пищу и выпить своим отказом вы наненсете ему оскорбление

Ага, а если я не голодная и спать не хочу, и вообще у меня дела?

Какие мы обидчивые и гордые, однако!

Оскорбились, разозлились и насильно затащили - хорошее себе оправдание придумали.

Дети гор...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, просто в каждой культуре есть свои правила, коды поведения, социальные привычкия. Это и вербальные, и невербальные сигналы. Стереотипы поведения различны. То, что воспринимается нормально и даже положительно в одной среде (культуре), может восприниматься как , например, оскорбление (насмешка, обида, сигнал к доступности, приглашение к контакту ит.д.) в другой.

 

Если вы не осознаете эти различия, то можете спровоцировать что угодно, вплоть до конфликта, и причем, сами не поймете, как это случилось. Особенно, если мы имеем дело с народами, живущими в замкнутой среде, в своей культуре.

Каждый ваш жест даже может иметь другое прочтение в другой культуре, не говоря о шутках и вообще поведении. Вот и возникает "волна негатива", которую "уже не остановишь".

 

Но ведь это так везде. Однажды в Англии я была в гостях у подруг-студенток. Похвалила одну из них за вкусно приготовленное блюдо, сказала: " Рэйчел, ты так вкусно умеешь готовить, какая из тебя хорошая жена выйдет!" После этого Рэйчел со мной 2 часа не разговаривала. Я ничего не поняла. Потом уже её подруга меня спросила "София, а у вас это что, комплимент?" Оказывается, англичанки на такой комплимент обижаются, воспринимают это как будто она только и родилась на свет, чтобы быть хорошей женой и ублажать мужа.

Вот вам пример трудностей межкультурной коммуникации.

 

Я уверена, у каждого из вас есть такие примеры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, спасибо, Sofia, теперь мы, конечно, ЭТО знаем и будем "ублажать-уважать" чужие "особенности национального характера".

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька (с)? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть небольшие группы людей, которые готовы платить сумасшедшие бабки за так называемые Экстрим-туры. Вот, к примеру, Камчатка. Так поездка на 10 дней, с перелетами, со всеми делами, стоит для западного туриста 2500 Евро. И едут же!

Конечно, многие из тех кто туда едет отличается другим способом мышления от обычного "Европейца". В основном, люди не согласные с социальным устройством, которые ищут способ как спрятаться хоть на короткое время от благ так называемой "цивилизации", побыть наедине с природой :) Но, тем не менее, подай им вертолет, машину, и все удобства для такой поездки :) И достаточно только совсем немного изменить условия по сравнению с европейской жизнью. Будут воспевать красоты "дикой" (с вертолетами, с машинными переездами) жизни, но, тем не менее, вернувшись домой, вздохнут с облегчением :D И будут рассказывать всем о своих геройских подвигах, типа, искупался в речушке при переходе в 3 км на Камчатке! А это вам не по чешским горам лазить и промочить ноги! :D

Да какая разница где? Делают это для того, чтобы потом хвастаться :D Посмотрите, мол, какой я крутой! И ничего большего в этом не вижу.

Не говорю обо всех, конечно, есть и те, что для себя едут, для себя испытывают свои силы, выносливость... Но в основном таких очень мало...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вы не осознаете эти различия, то можете спровоцировать что угодно, вплоть до конфликта, и причем, сами не поймете, как это случилось.

 

Только разница в том, что англичанка с вами всего лишь 2 часа не разговаривала, а дети гор, если им что-то не понравится, могут убить или "в лучшем случае" изнасиловать.

Чувствуется разница?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, вы преувеличиваете. Я всю жизнь среди них прожила, училась среди них, работала, учила их, никто никогда не обидел. Наоборот, могу сказать, что мои студенты-карачаевцы, например, были самые уважительные и почтительные, настоящие джентельмены, в отличие от некоторых наших избалованных юношей.

И, кстати, очень много талатнливых людей среди горцев.

 

А вообще, это все равно, что американцы между собой рассуждают, действительно ли русские такие дикие и неотесанные, как об этом пишут в их американских газетах. И действительно ли так страшно в эту Россию ехать, где тебя каждый норовит обмануть, выдрать твою твердую валюту, напоить водкой до безчувствия, каждая русская девушка мечтает тебя оженить и уехать из этого ада, и в таком роде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sash, вы преувеличиваете. Я всю жизнь среди них прожила,

 

Да не, нормальные люди. Все вышенаписанное вранье. Просто русские сами провоцируют кавказцев и в горах и у себя дома в России. Русским нужно приспосабливатся к чужим культурам. А недружественное отношение к представителям гор по причине русской недалекости, отсутствия толерантности, ксенофобии и расовой непремиримости. С этими проявлениями нужно бороться, что с успехом сейчас и делается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku