ajdar

Jára Cimrman

Recommended Posts

Guest Микки

QUOTE (ajdar @ Mar 13 2003, 18:52) Микки ,
1 - а в чем "оккультизм и шарлатанство" в теме про Малевича? Разве видеть сны это шарлатанство?


2 -Не второстепенная ли роль чехов в истории вызвала к жизни этот общенациональный слово-паразит
Все великие народы столько поучали чехов, что они взяли да решили ответить всем им сразу.
Но закатить истерику и устроить скандал в форме международной террористической кампании это так не по-чешски!
И вот найдена уникальный способ поквитаться с обидчиками и с самой Судьбой, уготовившей чехам место в массовке. Этот способ - Яра Цимрман!
Открывший миру массу полезных вещей, надоумивший всех великих на их великие свершения, подсказавший всем умникам мира их умные идеи.

 

Мне кажется, в нем воплощено все то несбывшееся, чего подсознательно недостает столь амбициозным, ироничным и иногда желчным чехам, так и не изобретшим йогурт, не построившим Эйфелеву башню, не прогнавшим сначала фашистов, потом коммунистов и не расчленившим в конце концов несчастную собаку Павлова:-)
- ну это ваша точка зрения мне понятна была с самого начала...просто я не вижу в этом феномене культуры того, что видите в нем Вы
1 - нет, я писала вовсе не об этом! Было поздно и весенний авитаминоз сказывается ;)

2 - ну это Ваша точка зрения мне стала понятной с самого начала темы.
Я не вижу в этом феномене культуры того, что видите в нем Вы . Свое мнение я уже написала. И по мне , так лучше об этом говорить на живом материале и тоже вживую. Мне кажется, Вы несколько недооцениваете чехов и пытаетесь просадить свою точку зрения, которая возможно навеяна российскими публикациями. Но я могу глубоко заблуждаться :)
Синица95, "Дурють нашего брата " как-то не относиться к данной теме...тут не про это...

 

"Каждый чех гордится ..." не зная, чья именно это фраза....не стала читать ссылку...если автора статьи, то комментарии излишни, а если отцов-прародителей, так это в контексте мистификации.

 

Да, кстати? прав STV, это ведь все семитские штучки :D;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

QUOTE (ajdar @ Mar 12 2003, 22:25)
Кроме того, что мне ужасно импонирует этот замечательный общенациональный слово-паразит я считаю, что это одно из выдающихся чешских изобретений.

 

И в то же время что-то безысходно тоскливое есть в том, что нация выдумывает себе такого героя и без малого сорок лет "будует" эту легенду, принудительно выталкивая себя на столбовую дорогу цивилизации.
Айдар, я забыла написать главное, это не "выдумала нация", и не ""будовала" без малого 40 лет эту легенду", у этого героя есть авторы - Ладислав Смоляк и Зденек Сверак. Два конкретных человека, наши современники. И мне их творение нравится!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. А что, Смоляк со Свераком не есть часть чешской нации? И где бы они были со своим Цимрманом если бы нация не приняла их героя благосклонно и с вдохновением, если бы выдуманный ими Яра не упал в глубоко унавоженную почву, как зерно из рук сеятеля?:-))))
Это ж как "слова и музыка народные", явление такого же порядка, ИМХО. И мне их творение ужасно нравится, я прямо аж задыхаюсь от досады, что это не я первый придумал ! Из-за этого и написал про него хотя бы сюда на форум.
Кстати, у нас во время учебы в вузе был свой аналог этого Яры. Мы его назвали Ашот Юркин и он существовал три или четыре года, пока нас не разогнали по армиям. И было подобие театра, где Ашот был стержнем сюжетов.

 

2. А разве есть российские публикации о Цимрмане? И что пишут? Если знаете где посмотреть, бросьте ссылку, пожалуйста.

 

3. Ну и, наконец, последний вопрос - где Вы видели, чтобы шуточки были сколько-нибудь интересные и при этом не семитские?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ремарка на полях шляпы: ввиду временного отсутствия Вандлера роль его взял на себя ajdar :). В смысле дискуссий с Микки. Я только вас обоих прошу (на всякий случай!) не повторять прошлых ошибок и не переходить на уровень "а ты кто такой?" и "сам дурак". Заранее спасибо :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Звали? (с) Почему копирайт? Потому, что так весомее.

 

Так вот:

 

1. Тезис типа

Не второстепенная ли роль чехов в истории вызвала к жизни этот общенациональный слово-паразит

не выдерживает ничего, ибо роль чехов в НТП (или Р) - а ведь именно своими техническими, скорее, чем политическими, изобретениями знаменит Цимрман - чрезвычайно заметна, особенно, если пересчитать на душу населения или кв. км территории. Хотя бы:

 

- гребной винт,
- контактные линзы,
- независимая автоподвеска,
- первое серийное авто с аэродиначескими формами (на автотему ещё много чего, не хочется отклоняться),
- кусковой сахар,
- не говоря уже об оружии и Семтексе.

 

2. Далеко не все чехи сходят с ума по юмору цимрмановского типа. Многим он кажется нудным и натянутым. По мне так это - заезженная пластинка Сверака-Смоляка, и с их уходом умрёт и Яра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как же Чапек, "робот" и так далее? Не стоит забывать и об этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 14 2003, 09:40) А как же Чапек, "робот" и так далее? Не стоит забывать и об этом.
Кстати, да.

 

Вот ещё вспомнил. Когда-то один лектор на УК (Универзита Карлова, а не Унайтед Кингдом или уголовный кодекс) произнёс "наш физик Больцман". На моё скромное замечание, что тот был всё же австрийцем, последовал величественный ответ: тогда мы были одной страной!

 

В этом смысле можем прицепить к гордости чешского народа и Эмиля Елинека из Вены, хоть и германоязычного, но с чешской фамилией. Никто не помнит? В своё время он спас от краха завод некоего Даймлера... Опять ничего? ... Спас покупкой у того 36 авто его производства. Одним из условий сделки было, что все последующие модели будут зваться по имени его дочери - Мерседес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 14 2003, 13:06) Эмиля Елинека из Вены, хоть и германоязычного, но с чешской фамилией. Никто не помнит?
Ну конечно, помнит. Сия история вельми известна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

QUOTE (GDV @ Mar 14 2003, 10:02) Ремарка на полях шляпы: ввиду временного отсутствия Вандлера роль его взял на себя ajdar :). В смысле дискуссий с Микки. Я только вас обоих прошу (на всякий случай!) не повторять прошлых ошибок и не переходить на уровень "а ты кто такой?" и "сам дурак". Заранее спасибо :).
ГДВ, очень странная ремарка. Не имеет никакой почвы под собой :(.... разница во мнениях не может явится причиной базара. К тому же Айдар джентльмен и это сквозит в вкаждой его строке. Так что с ним подобных сцен не может повториться по определени.
Недостаток информации о чешском участие в мировых достижениях никак не умоляет достоинств господина Айдара.

 

Вандлеръ, очень хорошо, что вы внесли ясность в данный вопрос. Я с самого начала отсылала к Вашим цитатам. Согласна с Вашими примечаниями. ( и еще : закусочную Макдональдс тоже чех выдумал.)
Разве что вот спорный вопрос - что после смерти Сверака-Смоляка умрет Яра Цимрман. Время нас рассудит.
:)
Айдар, простите, что о Вас в третьем лице пишу. С большим интересом общаюсь с Вами!
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Микки @ Mar 14 2003, 14:31) ГДВ, очень странная ремарка. Не имеет никакой почвы под собой
Еще как имеет. Ибо я не могу заранее угадать отношения оппонентов к друг другу. Если эта ремарка была излишней - то тем лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV , надеюсь ремарка была излишней, т.к., по-моему, мы неплохо общаемся и не собираемся ругаться:-)

 

Солидный "список Wandler'a", конечно. Я бы к нему еще добавил автомобиль, который впоследствии стал называться Фольксваген-Кафер, он же Жук - всемирно известное творение Фердинанда Порше. Которое последний сотворил под сильнейшим влиянием эскизов некого чеха-автоинженера. Я читал об этом слишков давно и не помню ни имен, ни дат.

 

Но это не отменяет и моих предположений. Все-таки, при всех заслугах, чехи никогда не играли в мире первую скрипку и в этом плане у них вполне мог бы развиться некий комплекс:-) Может, мне не удается достаточно убедительно выразить свои ощущения этого небольшого нюанса. Может, я попросту неправ, но мне так кажется. Вроде как я это вижу в этом Яре, который мне очень даже симпатичен, вернее эта идея-мистификация.

 

Микки , Вы меня сглазите:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 14 2003, 16:07) при всех заслугах, чехи никогда не играли в мире первую скрипку и в этом плане у них вполне мог бы развиться некий комплекс:-)
Сколько в мире народов? Во-во. А 1-я скрипка всего одна. Выходит, 95% земного населения должно пребывать в состоянии перманентной национальной депрессии :(

 

Цимрманоподобные идеи-шутки, уверен, возникают в каждом народе. Да вот хотя бы легендарная статья "Россия - родина слонов" (кстати, кто был автором?). Ведь тоже можно было из этого раздуть целый театр. Просто не оказалось в нужном месте русских Сверака со Смоляком, вот и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 14 2003, 18:20) Сколько в мире народов? Во-во. А 1-я скрипка всего одна.
(скромно) Да ла-а-а-адно... Чего уж там... Мы, кроме уникума-Лопушенки, ничего и не изобрели-то... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про родину слонов - это шутка грустная, если не сказать трагическая. Потому что она появилась, если у меня не отшибло память, в период т.н. борьбы с "безродными космополитами", т.е. в районе 1948 года, когда срочно перписывалась история и вытаскивались русские эквиваленты парвозу, самолету, а французские булки переименовали в городские. Или в "горбулки" по-народному:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне казалось, что это современный слово-паразит

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku