Ivan-da-Marya

Check engine вдруг загорелось на панели

Recommended Posts

С одной стороны, оно, конечно, хаха. С другой стороны, есть полно случаев, когда моторный отсек вообще закрыт плитой и запломбирован. Типа - токмо в сервисе можно ковырять. Хотя жидкости даже там можно проверять и доливать самому.

 

А с вами не бывало подобных казузсов? Со мной, честно скажу, подобное было. На заре моей езды на нормальных (не жигулеподобных) машинах мне нужно было перегнать Рено-25 из Познани в Варшаву. И посреди дороги загорелась красная пиктограмма, значения которой я не знал (французы презирают интуитивно понятный интерфейс :) ), и я на полном серьезе думал, можно ли ехать дальше. Машина дорогая (по тем-то временам), мало ли... Остановился на заправке, спросил. Первые два поляка сами не знали, третий знал. Жидкость в омывателе. Всего делов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, кореш с Check Engine года 3-4 ездил на минивэне.

Масло менял с ремонтом коробки, в двигатель к синтетике доливал noname минералку, в охлаждение лил жидкость для стеклоомывателя... и пофиг... ездило...

Но!

Того engine, уже точно не помню, там было то ли 3.8, то ли 4.2 литра :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со мной таких казусов не случалось. У меня, знаешь ли, дурацкая привычка есть - при контакте с незнакомой техникой тщательно читать мануал перед тем, как лезть вперед руками. Так что вот такого - "загорелось-не знал-вода в омывателе" не было никогда. А контролька двигателя немотивированно загоралась. Грешил на датчик расхода воздуха или лямбда-зонд попеременно. Фирменный сканер ошибку не идентифицировал. Машина гарантийная, сервисмены мастерски разводят руками. Проблема решилась неожиданно после мойки движка под давлением. Какой-то кусочек грязи вымылся из-под какого-нибудь привода или датчика, или просто размыло какой-то образовавшийся "контакт" из грязи.

В совковых условиях "чек енджин" глючит из-за качества бензина. Очень часто из-за глюков с качеством смеси. Может, достаточно будет воздушный фильтр наконец поменять. Но если у него это появилось после дождя, то скорей всего проблема с электричеством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Aug 7 2005, 22:49) У меня, знаешь ли, дурацкая привычка есть - при контакте с незнакомой техникой тщательно читать мануал

Привычка, и правда, дурацкая :), однако в том случае никаких мануалов мне читать не предлагалось, предлагалось ехать куда сказано и не задавать дурацких вопросов. Кроме того, техника не незнакомая, а просто французская. Это похожие, но несколько разные вещи.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, а где тут моют движки под давлением? А то мне немешало бы помыть, а то некрасиво смотрится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Голешовицка тржница, въезд сзаду (Там, где Алзасофт). Отличная мойка.

Вариант дыва- мойка с заправкой около Bauhaus, Dolni Habry.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Aug 7 2005, 22:54) Кстати, а где тут моют движки под давлением? А то мне не мешало бы помыть, а то некрасиво смотрится.

Знал одного ЦитроЁна, у него после мойки хитрая подвеска глючить стала :)

Доктора разводят руками :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, я серьезно. Я даже байду специальную купил - čistič motoru. Там его нужно нанести, нехат пусобит, а потом оплахнут проудем воды. Так вот где этот самый проуд воды взять? Вылить ведро воды на мотор мне совсем не хочется, а тлакем бы чуть-чуть - самое оно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну раз про engine уже всё ясно (хехе), то скажу за помыть двигатель. В своё давнее время существовал у нас во дворе старый Москвич 60-х годов рождения, принадлежащий одному ветерану. Цвет он (Москвич, а не ветеран) имел нежно голубой, внешне выглядел неплохо, ветеран за ним ухаживал. И вот неожиданно нашелся покупатель, они ударили по рукам, и владелец стал вытряхивать половички и протирать машину тряпочкой - предпродажно готовиться, так сказать. Двигатель функционировал нормально, однако же был грязен - с эстетической точки зрения представлял собой не самое гламурное зрелище. Вот ветеран и решил передать машину ну совсем в полном порядке и помыл двигатель у приятеля в автобусном парке. Под давлением. После этой процедуры в моторе совершенно неожиданно открылись какие-то мощные подтекания, течи и водопады различных технических жидкостей. Пришлось ветерану расплачиваться за эстетику - менять шланги, прокладки и прочее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Aug 7 2005, 23:00) Так вот где этот самый проуд воды взять?

Пока Дим не начал материться по матери, быренько скажу: вопрос из серии проверки уровня жидкостей или поиска в гугле :). Полно моек самообслуживания - там этого проуду ну просто завались. Например, у пивовара старопраменного. Или же на любой автомойке у пумпы тебе за 10 крон оплахнут всё, что ты подставишь :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще, я думаю, что хорошо помыть мотор - это из серии неосуществимых "мечт". Оно хотелось бы самому (ну не верю я что товарищ на мойке сделает все как хотелось бы), да на холодном движке, да сжатым воздухом бы потом продуть/высушить... эх, мечты. Таки наверное придется самому "с ведром".

 

P.S.

Полно моек самообслуживания - там этого проуду ну просто завались.

Понял, вопрос снят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О!

У GDV правильная история

Автомобилям, особенно пожилым, мойка, да еще и под давлением, строго противопоказана!

 

graycrow, а жидкость какому-нибудь вредному человеку подари ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнил еще одну мойку с проудем для graycrow - у тржницы, на излучине Аргентинской улицы, рядом с метро "Влтавска".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо тебе мыть. Зачем? Тем более, под давлением. Если уж очень хочется, помой с ведром. Целее будешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku