Recommended Posts

Любопытство сгубило кошку.

Вот и я тыкнул в социальную рекламу от Google и узнал, что салат, который сопровождал все праздники моего детства, был подделкой и фальшивкой. А надо было совсем по-другому

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
полбанки пикулей

 

Это как-то соотносится с В.Пикулем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык а ты думаешь, что в холодец когда-то клали желатин?

Няма того, што раньш было,

И тольки надпис - Вераника...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно знаю, что морковку стали класть в оливье под видом раков, для экономии и прочих инсинуаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Соответственно, горошек - вместо паюсной икры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А соленый огурец там вместо чего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вместо свежего, мамма миа!

Или ты думаешь, что в Новосибирске (Пскове, Казани, Джезказгане) в 1985м на Новый год лабазы ломились от свежих огух-цов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оливье со свежими огурцами? Однако...

Небезопасно это для падающей морды лица.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядя Джуфф, не тыкай пальцами в социальную рекламу на Гугле и все детские праздники навсегда останутся с тобой:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"полбанки сои кабуль" - соотв. картофель.

" 2 рябчика, телячий язык" - курица, колбаса.

 

АбАлдеть, какие метаморфозы! Но икра--> з. горошек и раки--> морковка вне конкуренции. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest nataXXXa
Скажем, как готовится легендарный салат «Оливье» (кстати, во Франции это блюдо известно под названием «Салат а-ля Рюсс»), знал только его автор Люсьен Оливье, хозяин знаменитого в прошлом веке московского ресторана «Эрмитаж». А многочисленные ценители салата Оливье годами бились над разгадкой тайны, по этому поводу заключались многочисленные пари и разгорались нешуточные споры. Это была особая разновидность интеллектуальной дуэли художника и зрителя. Но, как говорил Веничка Ерофеев: «В мире компонентов нет эквивалентов». Точный рецепт этого блюда неизвестен до сих пор.

 

Вот такой вот текстик у меня завалялся со времен поиска "правильного" рецепта этого салата...

 

Так что, может и не такое обманутое детство было у дяди Джоффина...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

Ну вот, в эти минуты из трубы над папской резиденцией в соборе Св. Петра валит черный дымок, стало быть Папу еще не избрали.

 

Сидят в землянке партизаны,

Из печки вьется черный дым.

«Так сдвинем же, друзья, стаканы,

Сгорел предатель Никодим!»

 

Не-е… не будем сейчас об этом. Пока адепты католичества остались без надзора самое время заняться соблазнением и прелюбодейством. Чем будем соблазнять? А пригласим-ка подругу на настоящий Оливье, рецепт которого с некоторыми изменениями поведал мне «мой приятель-студент, молодой повеса». Основываясь на своем небогатом жизненном опыте могу поведать, что приглашение на аутентичный Оливье всегда срабатывало, вид мужика на кухне, готовящего еду сам по себе является весьма возбуждающим моментом, да и вкус сего блюда располагает…

 

Скажу сразу, что к тем салатам, гордо носящим имя старинного повара, которые подаются во всех наших семьях «по случаю», особенно на свадьбах (помню, помню подначки своих друзей на предмет: «Когда ж мы, Ванька, на твоей свадьбе салатику-то поедим?») данное блюдо не относится.

 

Самых сложных моментов в приготовлении оного салата, пожалуй, три.

Первый - достать репу. На рынке эта задача теперь решается достаточно просто. Отмечу, что и без репки салат Оливье будет весьма и весьма съедобным.

Второй - не наколоться с крабами. К сожалению, высокая цена, равно как и их приобретение в солидном магазине не гарантируют нас от некондиции. Лучше брать в стеклянных банках. Там хоть видно, что они розовые, а не серые.

И третий. Приготовление требует времени. Так что лучше сварить и почистить ингредиенты заранее, а в присутствии подруги заняться их компиляцией и заправкой.

 

По делу. Ингредиенты:

1. Крабы - 2 банки по 250 г. (можно и 3, крабами этот салат не испортишь). Сразу предупрежу - никаких крабовых палочек и иных заменителей!

2. Пару средних морковей.

3. Три средних картофелины (лотошинская - форева!).

4. Одна маленькая репка.

5. Перепелиные яйца - по вкусу, но не меньше десятка. Можно заменить на пару-тройку куриных - готов принять обвинения в собственном снобизме, но это будет уже не то.

6. Одно кисло-сладкое яблоко (например «грени»).

7. Маринованные корнишоны - с десяток (обязательно - кисло-сладкие, те же «Kuhne» неплохи, хотя банка на банку не приходится).

8. Зеленый горошек - банка 200 гр - желательно мягкий и нежный (типа «Зеленый великан»).

9. Укроп - пучок.

10. Майонез «Альтеро» оливковый. Не знаю почему, но в стеклянной банке он мне кажется вкуснее, чем в пакетиках. Можно поэкспериментировать и с салатными заправками, но я не пробовал. Кстати, попробуйте смешать майонез с 20 % сметаной «Валио» в пропорции 60 майонеза на 40 сметаны - заправка получится очень нежной.

 

Ну вот, вроде ничего не забыл.

 

Картошку, репу, морковь - отвариваем и чистим. Те же манипуляции производятся с перепелиными яйцами. Чистим яблоко от кожуры. Крабы разбираем, вытаскиваем хребет или что там у него и измельчаем. Все ингредиенты (кроме горошка) режем мелко-мелко кубиками, скидываем в емкость и заправляем майонезом. Собственно говоря, вот и все. Ставим салат в холодильник на полчасика.

«Некоторые злопыхатели на Западе» утверждают, что в оригинальном рецепте также присутствовали жареная перепелиная грудка, телячьи языки и черная икра. Не пробовал, но и отрицать не буду. Увы, увы… Настоящий рецепт сгорел в горниле революции…

 

Берем салатник, выстилаем его салатными листьями, туда накладываем полученный Оливье, присыпаем его сверху мелко порубленным укропом. Ставим «Against All Odds» старины Фила Коллинза негромко (только Боже упаси не «Said I Love You… But I Lied» Мишки Болтона - если дама сильна в английском загубите все дело ), разливаем по фужерам хорошо охлажденное шампанское, пьем за лупоффф, едим салат, снова пьем. Шампанское можно заменить белым сухим вином, на которое не скупитесь, ибо хорошее вино - уже полдела.

 

Стараемся напустить на свою репу томный вид и глядя в переносицу подруги молчим, изредка нарушая музыкальный ряд поэзией Серебряного века, подпитывая эмоции шампанским. Ждем полчасика (сами ничего не просим и даже не намекаем). Дожидаемся. Ласки - легчайшие, еле касаясь, долго, доводя до белого каления. Процесс - на контрасте - жестко, на хорошей скорости с большой амплитудой, под «Owner Of A Lonely Night» группы «Yes».

 

Вас оценят.

 

Всем удачи.

 

(с) Ваня-пешеход

Гы, а вот такой рецепт был некогда найден на просторах русоропровода

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Крабы разбираем, вытаскиваем хребет или что там у него

 

Дурак какой-то этот Ваня.. Потому у него и машины нету......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а вот как готовят Оливье в нашем ауле.

 

мясо (любое), яйца, картофель, морковь отвариваем, режем мелко кубиками

кисло-сладкие яблоки, соленые огурцы, репчатый или зеленый лук режем такими же кусочками

все смешиваем, добавляем зеленый горошек и заправляем майонезом

внимание - оливье не солят!

соль регулируют бОльшим или меньшим содержанием соленых огурцов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя бабушка готовила "Оливье" так

 

10 яиц вкрутую

2 яблока

2 небольших свежих огурца

5-7 средних вареных картофелин

мясо индейки ( от 05 кг до 1 кг)

5-7 средних соленых огурцов

банка зел. гороху

майонез

ЗЫ Мясо индейки отварить B)

 

Про морковь говорила что её добавлять ни в коем случае не нужно - упрощает вкус , как и вареная колбаса :wacko: вместо индейки :)

 

Все меленько порезать и в высокую посудину выкладывать тонкими слоями:

 

1. картошка, яблоки, индейка, св. огурец, яица, сол. огурец, горошек, майонез

2. картошка, яблоки, индейка, св. огурец, яица, сол. огурец, горошек, майонез

3. картошка, яблоки, индейка, св. огурец, яица, сол. огурец, горошек, майонез

4. картошка, яблоки, индейка, св. огурец, яица, сол. огурец, горошек, майонез

и т.д.

 

Подавать не перемешивая!!

 

Очень вкусно получается ;)

Но, конечно, из настоящего рецепта сохранены только свежие огурцы и яйЦы :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku