Wandler

Думы о чешской политике

Recommended Posts

Эпиграф:

 

Já něco chci ale já nevím co… nevím co… Švejku!! Nevíte, co chci?
(с) фельдкурат Отто Кац

 

Какая-то она странноватая, политика в этой стране. На 1-й взгляд, вроде, - партийная демократия, как в США или Германии, а приглянешься, и видно, что тут всё крутится только и только вокруг взаимных симпатий/антипатий отдельных личностей. Партийные программы "как нам обустроить ЧР" уплывают за горизонт, а на первом плане - пан А ненавидит пана Б, но вступает с ним в коалицию, потому что они оба ещё больше ненавидят пана В.

 

В Германии Штойбер камня на камне не оставляет от "транжирской" политики правящей СДПГ, Шрёдер на чём свет стоит кроет "эгоистскую" программу ХДС/ХСС, но эти господа никогда не нападают друг друга лично. Во время предвыборной кампании 1998 г. Шрёдер не уставал повторять, что Г. Коль – выдающийся деятель мировой масштаба, что верит, что ХДС хочет Германии добра, но считает, что политика правящей партии не отвечает, что называется, текущему моменту. Т.е., видно - идёт бой двух концепций развития страны, мировоззрений, менталитетов, в конце концов.

 

А тут – в теледебатах сидят напротив друг друга Клаус и Шпидла и соревнуются, кто кого остроумнее пошлёт на. Клаус: «Нет, ну Вы посмотрите, пани ведущая, и эти люди хотят нами управлять? Нет, спросите его, спросите, что у него за диплом!» Шпидла на вопрос, возможна ли коалиция между ЧССД и ОДС: «Ни о какой коалиции с Вацлавом Клаусом не может быть и речи!» Ведущая ему, мол, оставим стороной Клауса, как насчёт теоретической, программной совместимости двух партий? Шпидла, как попугай: «Коалиция с Вацлавом Клаусом – абсолютно исключена!» Будь я чешским избирателем, подумал бы так: какая, к лешим, разница, что у них там в программах? Для них главное – не пробить свою генеральную линию, но скинуть ненавистного вон-там-того и сесть на его место. А какую политику этот новый усевшийся поведёт – известно только ему самому, и искать это в партийных декларациях бесполезно. Захотят – сольются с врагом в opozičním поцелуе, надо будет – и коммунистов полюбят.

 

Или вот с выборами президента. Этот пост в Чехии – скорее декоративный, и то, из какой партии будет глава государства, есть абсолютно неважно. Главное – это должен быть известный не только в стране, но и в мире человек, умеющий выступать и вообще прилично выглядящий. Короче – лицо страны. Посему деятели типа Земана должны отметаться сразу – одного его ляпа достаточно, чтобы все соседи объявили Чехии войну.

 

После короткой возни было ясно, что Клаус – единственный достойный кандитат на Град. В той же Германии или просто, если бы парламентарии хотя бы наполовину рассуждали в ключе «что хорошо для страны», избрали бы Вацлава на раз. Тут же – заметались-заколбасились по кулуарам: этого?! только через наши политические трупы! Как почему?! Потому,... потому,.. ээ.. что это же ужас, этот Клаус!

 

И понеслась: выставляют занудного бюрократа Буреша, дедморозообразного Питгарта – пролетели со свистом. Отряхнули от пыли Земана – тоже опозорился. Дальше началась уже клоунада: вытягивали из-за профессорских кафедр задумчивых учёных и пихали на Град. Бедную мумию Мозерову мне даже жалко было. Но профессора – народ разумный, на флагах и неоновых сердцах их не проведёшь – отказывались, не желая выставляться шутами. Но одного-таки уломали – Сокола с блином на голове...

 

Повезло. Соколу – что не придётся сидеть в неудобном чужом кресле, Чехии – что не осталась без лица, чехам – что к ним не будут приставать с дурацкими прямыми выборами.

 

Pravda vítězí или, в переводе, наши победили.

 

Вандлеръ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

т.е., как бы ни боялись наши братья-чехи, а в истории они так и останутся Швейковой республикой:-)

 

А если честно, то что в этом плохого? Швейк обаятельный:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Mar 2 2003, 16:09) почему ты чехов всё время с немцами сравниваешь? Тебе неприятна идея чешской "самобытности"? :huh: Или ты в мыслях - где-то в Германии? :huh:
В мыслях я уже давно в нирване.

 

Я сравниваю не чехов с немцами, но чешские политические манеры с оными в развитой демократической европейской стране, каковой ЧР тоже старается стать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сравнил, блин, ж..пу, простите, с пальцем. Чехию надо с Польшей сравнивать, с Румынией, но не с Германией. А лицо страны не должно быть смазливым и ксенофобным. Да и вообще, президентский пост декоративным вовсе не является, ибо президент выбирает председателя правительства и других членов, может распустить нижнюю палату, назначает судью конституционного суда, назначает членов Банковни рады и членов ЧНБ, подписывает законы и многое другое. Ну, и где же декоративность? Если под "недекоративным креслом" предполагалось место председателя правительства, то это не имеет никакого смысла здесь в Чехии, ибо мы уже увидели, каким может быть председатель правительства. По-сути, пон другим быть просто не может.. как признался один политик, некому было учить людей управлять народом, а потому и сидят в правительстве люди, которые не умеют делать политику.

 

От Клауса я не жду ничего хорошего. Пусть уж бы лучше Питхарт сидел. А то, что он, якобы Дедоморозной поставы, ни о чём не говорит. Тут кто-то давал ссылку на статью Клауса, которая была всего лишь низким прикрытием под чьей-то теорией суверенности народа и прочей белеберды. Что, у нового президента не хватило мозгов написать что-то самому? Про вопросы эмиграции я вообще молчу. Новый презик из-за своей самоуверенности, нам покоя не даст. О демографии, он вообще, наверное, никогда не слышал, хоть и изучал когда-то экономику.

 

Вандлер защищает Клауса, потому что ему [Вандлеру] бояться нечего :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ловерман,

 

а. не ругайся,
б. не переходи на личности.

 

У английской королевы, теоретически, тоже есть полномочия...

 

Насчёт "не хватило ума написать" - читайте LN за последние 10 лет - написал тьму всякого.

 

ЗЫ Будет у тебя трвалый. Не знаю, каким путём, но,если захочешь, то будет - в твоём случае я в этом уверен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сравнил, блин, ж..пу, простите, с пальцем. Чехию надо с Польшей сравнивать, с Румынией, но не с Германией.

 

Чехию надо сравнивать с Германией, иначе "не надо было браться за оружие"(с) не помню кто:-) Германия - лидер, хребет и лицо Европы, сама Европа грубо говоря. Ближайший сосед и традиционная красная тряпка для чешского быка. Бычка еще. Если сравниваться с Румынией, то не надо было морочить голову в 89-м году и столько лет терпеть дегенерата Гавла на Граде.

 

От Клауса я не жду ничего хорошего. Пусть уж бы лучше Питхарт сидел.

 

А по мне, так лучше бы сидел Земан. "...хоть согрелись бы":-)))

 

Новый презик из-за своей самоуверенности, нам покоя не даст. О демографии, он вообще, наверное, никогда не слышал, хоть и изучал когда-то экономику.

 

Аберрация близости "к телу". На кой мы ему? Он не нас хотел прищучить, а на Град попасть. Про демографию, скорее всего, слышал. Просто выводы демографов не были нужны ему в качестве топлива для его кампании. Ну и потом, выводы демографов можно с еще большим успехом вывернуть наизнанку, что доказывает практика применения политиками результатов соцопросов.
Ну и, самое главное, ксенофобия - модный тренд. Гнилые интеллигенты по всему миру юзают эту "фигуру речи" в полный рост. Что ж Чехия дурная что ли? Посмотрим этого зверя в домацим исполнении:-)))
Если будет так же талантливо, как хоккей и Шкода, то и черт с нами, пристеговальцами с дикого Востока. Мы ж тоже все немного патриоты пива и кнедликов:-)))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler написал:
"Я передвинул свой пост из Ежечехии отдельной темой, т.к. хотелось бы продолжить дебату и не хотелось бы, чтобы она сразу была завалена другими новостями. Хозяин обещался подтянуть и ответы, да, видать, позабыл. Не беда, напишем новые, видь?

 

Возник у меня такой вопрос к уважаемому собранию: кто как видит чешскую политику через фильтр своего опыта? В сравнении с русской или какой ещё другой (кому посчастливилось познать иную)."

 

GDV написал:
"Я не забыл. Просто некогда было".

 

lovermann написал:
"Я вижу чешскую политику в виде маленького зелёного росточка, если сравнивать с американским дубом и русским обычным деревом. Чехи гордятся Вацлавом Гавлом.. да, он был первый, да, он повысил рейтинг страны, но, если посмотреть на его правление со стороны, то ведь это никакой не президент.. ) Президентствовать в Чехии никто не умел и не умеет, а научиться этому за 5 лет нельзя. Все учатся на своих ошибках. Политикой заниматься здесь тоже никто не умеет. Вы на депутатов посмотрите - даже одеваться не могут прилично. Не хочется съезжать с большой политики на более низкий чиновнический уровень, но именно оттуда вышли политики.

 

А выборы последние?.. это всё помешище на весь мир.

 

А Клаус - денег когда-то намахинировал столько, что чуть не слетел с политической сцены, а теперь - Президент )"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне, кроме шуток, ночью приснилось (наверное, спина во сне сильно болела, отсюда и кошмары), что Лукашенко стал президентом Чехии и теперь чехи эмигрируют в РБ. Проснулся от страха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ГДВ, ты все время поминаешь свою спину. А что у тебя со спиной-то конкретней?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про спину ща напишу в теме про спину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, спасибо за приведение всего в норму!

 

Я вижу чешскую политику в виде маленького зелёного росточка, если сравнивать с американским дубом и русским обычным деревом.

 

С одним уточнением - дерево русской политики растёт на другой стороне реки, нежели проживает народ.

 

Чехи гордятся Вацлавом Гавлом.. да, он был первый, да, он повысил рейтинг страны, но, если посмотреть на его правление со стороны, то ведь это никакой не президент.. )

 

Согласен с тем, что Гавел - не государственный человек. Такое ощущение, что он за 13 лет так и не понял, какой пост занимал, а всё диссидентствовал себе потихоньку. Однако, его наличие во главе страны принесло Чехии огромные внешнеполитические дивиденды - благодаря Гавелу её замечали и немного прислушивались к её мнению. Хотя бы в ТВ (сужу по немецкому и американскому) - нет-нет, да и проскочит что-нибудь о ЧР (чаще - физиономия президента) а, например, Венгрии - будто вообще не существует.

 

Президентствовать в Чехии никто не умел и не умеет, а научиться этому за 5 лет нельзя

 

А как же святой Масарик? Хоть и зря он Австро-Венгрию развалил, но президент он был более чем успешный.

 

Политикой заниматься здесь тоже никто не умеет. ... Не хочется съезжать с большой политики на более низкий чиновнический уровень, но именно оттуда вышли политики.

 

К сожалению, многие чешские политики, особенно свежего бархатного разлива, вышли как раз не из чиновничества, а из писательства/студенчества/профессуры, а то и вообще - из тёмного диссидентства. Т.е., романтики - вагон, а способности управлять - ноль.

 

Ещё впечатление - слишком много эмоций. Я не могу представить, чтобы женщина-депутат бундестага расплакалась оттого, что не прошла какая-я то её поправка. И дело не в железной немецкой воле, но в том, что там политика - нормальная работа, а не выворачивание души.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чешском правительстве скучно. Ни по морде никому не врезывают, ни водой из стакана не обливаются... (зевает).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешская политика или чешские политики? Или все вместе, как феномен?

 

А что? Политика как политика. В рамках возможного для малого государства, вынужденного искать себе широкую спину. Ничего плохого в этом нет, не всем же быть супердержавами или региональными лидерами. Главное, чтоб спина была надежная.
Рационализм присутствует, адекватность тоже налицо. Не изжит такой провинциализм, правда.

 

Настораживает:

 

- вошедшее в генотип чешского политика чувство безответственности, что понятно, т.к. всегда решают другие и это становится привычкой, главное, чтоб хорошо кормили.

 

- инерционность мышления и легкая упертость в стремлении успеть за Западной Европой.

 

- закрытость, клановость политического истеблишмента (так кажется со стороны, не знаю, как на самом деле). Совершенно никчемные мальчики "открывают дверцы в МИДе", кажется, их туда по наследству разместили. Впрочем, и чувство безответственности отсюда же. Хотя, назовите мне страну, где бы эта сфера фунговала по-другому!

 

Впрочем, все это суперсубъективно. Готов сразу изменить свою точку зрения, если увижу, что был не прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 3 2003, 16:11) А что? Политика как политика.
Согласен, "у целом" - нормальная политика, достаточно близкая к народу - политиканы не боятся столов разной формы и ток-шоу, включая откровенно люмпенские, типа "Котла".

 

вошедшее в генотип чешского политика чувство безответственности, что понятно, т.к. всегда решают другие и это становится привычкой, главное, чтоб хорошо кормили.

 

Как проявление политической халатности, я бы ещё отметил ставшее хроническим явление, когда принимается закон с дикими ляпами, от которых потом чешут затылки все от гражданина через полицейского аж до президента. Пример - новый silniční zákon, из которого вдруг следовало, что ничего тяжелее 12 тонн не может ездить по шоссе. Т.е. все фуры должны были передвигаться по местным коммуникациям, полями и лесами. Эту нечаянную глупость быстро отменили, но сам факт её появления... Куда же смотрели правовые эксперты, которых в каждой партии - целый взвод?

 

И совершенная непотопляемость политиков и чиновников демократическим путём. Пример - залитое метро. Случись такое где-нить в Париже - полетели бы головы только так, даже без вины - чтоб накормить жертвами электорат и СМИ. Тут же - и в магистрате, и в DP все сидят на заду ровно. Кто виноват в затоплении? Никто. Ну, может, как всегда - коммунисты, что не так построили метро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, по поводу "Котла".. я раньше был ЗА существование подобного шоу .. прально, пусть народ душу выльет, а политик в лицо каждому на вопросы ответит, а потом как-то утих. Я не знаю подобной программы на на немецком ТВ, ни на русском. У них, в России, есть подобное, но сделано всё более цивилизованно.

 

Теперь передо мной стоит вопрос, для чего этот котёл вообще существует. Мне кажется, что интересней смотреть, как обливаются водой два политика, а не как старики из деревень задают вопросы, типа "А хде же наши пенизки?".. а Йилкова лезет на грудь герою шоу ... А, может, нет других способов общения народа с политиками? Порой обчанске джудо посмотришь, глаза на лоб лезут. Когда два соседу друг другу горло перегрызть котовы из-за 30см в огороде (катастральни уржад, видите ли, Х лет назад новые карты понаделал), -.. и ведь что несмешно - каждый по закону действует.

 

А про уржедников вообще молчу - одних монстров показывают (и прально, превенция ист гут) , а ведь порой улыбка таких чудес в FÚ или в OR наделать могут, что даже красный паспорт серпом руки милой девушке в покладне колоть перестанет :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku