DARIA

Привет!

Recommended Posts

QUOTE (DARIA @ Jun 23 2005, 01:20) - уже есть репетитор; с сентября - курсы

Следовательно, с сентября ты уже в Чехии.

 

Но тут же первая неувязочка. Стать студентом с 1-го сентября 2005-го уже поздно. А заявления на 2006/2007 год будут ещё только приниматься где-то с ноября.

 

Дарья, ты недостаточно проинформирована. Единственное, чем можно снести с пути все эти препятствия, это бесшабашная напористость. Подумай, есть ли она у тебя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to Grim Fandango:

"Абитуриенты из стран СНГ, уже имеющие высшее образование, могут поступать на двухлетние магистерские программы обучения и тем самым получить второе высшее образование за 2 года". - Если все так действительно обстоит, то что мешает мне потом поступать в аспирантуру? Возраст?)))

 

"Согласно правил Европейского Союза иностранцы-студенты имеют равные права с гражданами данной страны". - Здесь речь идет и об официальном трудоустройстве студентов. Неужели эти правила не распространяются на жителей СНГ?

 

to Stevendall:

Все под контролем!))) Увязочка в том, что курсы в Москве(3 раза в неделю по 2 академ. часа+репетитор, если понадобится), преподаватели - чехи; в январе-феврале - подача документов, насколько я узнала из официальных сайтов интересующих меня ВУЗов.

...А напористость, в моем случае, должна быть не "бесшабашной", а очень вдумчивой. Вот поэтому я и общаюсь с Вами, если Вы не против, в поисках той самой проинформированности.)))

СПАСИБО!!!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DARIA @ Jun 23 2005, 13:02)

"Согласно правил Европейского Союза иностранцы-студенты имеют равные права с гражданами данной страны". -

Я, соб-но, только по данному пункту. Все-таки, мне кажется, речь идет о студентах из стран-членов ЕС.

Например, о чехах в Германии или о французах в Италии... Но никак не о жителях "третьих стран"... Нет у них таких правов, увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DARIA @ Jun 23 2005, 15:02) "Согласно правил Европейского Союза иностранцы-студенты имеют равные права с гражданами данной страны". - Здесь речь идет и об официальном трудоустройстве студентов. Неужели эти правила не распространяются на жителей СНГ?  

Скорее эти "правила" еще не отразились в чешском законодательстве. :) (хотя сомнительно что во всех странах ЕС - совершенно одинаковые "правила" - то бишь - законы о пребывании иностранцев, а "наши", как фсегда, фсе под одну гребенку - ЕС, хм...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DARIA @ Jun 22 2005, 20:36) Мне прекрасно известно, что очень сложно адаптироваться в новой для тебя атмосфере.

 

Да ничего подобного. Очень легко. Если ты можешь жить в Москве )))))

То ты сможешь жить в любой столице.

А Прага это одно из легчайших мест для адаптирования. Так как 40% чехов понимают русский.

Другие 40% говорят по английски.

Смело езжай. Не пожалеешь. Я не жалею пока....... :rolleyes:

А только более и более счастливая каждый день!!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Shaherezada79 @ Jun 23 2005, 14:15) Так как 40% чехов понимают русский.

Не дезинформируй человека, ладно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Shaherezada79 @ Jun 23 2005, 14:15) Так как 40% чехов понимают русский.

Другие 40% говорят по английски.

Ага, лекции преподы тоже по-русски будут 40% читать, а 40% по-англицки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DARIA @ Jun 23 2005, 15:02) "Согласно правил Европейского Союза … Неужели эти правила не распространяются на жителей СНГ?

Ну естественно, что не распространяются! Ведь это правила ЕС, а не СНГ! :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to Бациллка&nmk:

Дело в том, что эта цитата с сайта одной из фирм в Чехии, занимающихся подготовкой к поступлению россиян в ВУЗы этой страны. Неужели они могут позволить себе такую некомпетентность, заявляя подобное будущим абитуриентам? Ведь за расхождение данных им можно и претензии предъявить, поскандалить, так сказать, на официальном уровне(я про их лицензию). Вот меня и интересует, насколько правильно эти люди трактуют данное "правило ЕС"?

 

to Shaherezada79:

Я довольно часто выезжаю в другие европейские страны. Но только в Праге(я была здесь дважды) действительно почувствовала схожесть менталитетов. Не испытала я и той самой предвзятости, о которой часто рассказывают. Не исключаю, что мне просто везло))).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
DARIA, это ОЧЕНЬ похоже на элементарное "разводилово", увы :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
DARIA Дата Jun 23 2005, 15:41

--------------------------------------------------------------------------------

 

to Shaherezada79:

Я довольно часто выезжаю в другие европейские страны. Но только в Праге(я была здесь дважды) действительно почувствовала схожесть менталитетов. Не испытала я и той самой предвзятости, о которой часто рассказывают. Не исключаю, что мне просто везло))).

 

И вот еще одна жертва путанья туризма с иммиграцией. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DARIA @ Jun 23 2005, 14:41) to Бациллка&nmk:

Дело в том, что эта цитата с сайта одной из фирм в Чехии, занимающихся подготовкой к поступлению россиян в ВУЗы этой страны.

Ну и что, что цитата.... :blink:

Не всему. что написано пером нужно и можно верить. Сама ведь понимаешь.

Я завтра забацаю сайт: "Всем российским студентам в Чехии согласно правил ЕС присваивается на выбор гражданство одной из стран-участниц ЕС..." И почему-то мне кажется, что желающие в это поверить и принести денюжку найдутся..

 

К тому же из приведенной тобой цитаты я, к примеру, не вижу, что ввиду имеются россияне... "студенты-иностранцы во всеж странах ЕС". Но ведь и немец, и француз в Чехии иностранец. Фирма очень умело цитирует... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Shaherezada79 @ Jun 23 2005, 17:15) Так как 40% чехов понимают русский.

Другие 40% говорят по английски.

а оставшиеся 20% - это мы...!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Shaherezada79 @ Jun 23 2005, 14:15)

Смело езжай. Не пожалеешь. Я не жалею пока....... :rolleyes:

А только более и более счастливая каждый день!!! :D

В качестве оффа

Можно спросить, как долго ты в Праге?

Не хочешь - не отвечай.

Я в принципе, тоже "все более и более счастливая", но перед этим после периода пришибленной эйфории были годы учения, становления, выживания. Не самое приятное время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ Jun 23 2005, 15:31)

И вот еще одна жертва путанья туризма с иммиграцией. :(

Нет, нет! Я не собираюсь иммигрировать. Меня интересует исключительно европейское образование. При этом, я хочу чувствовать себя полноценным человеком во время учебы, свести к минимуму все бюрократические нюансы и четко знать свои права в данной стране. Меня не привлекает тот авантюризм, с которым люди всеми правдами и неправдами хотят укорениться в другой стране. Я предвзято отношусь к теме "выйти замуж и получить гражданство" (уж простите, кого могла обидеть - не со зла))). У меня есть лишь одна цель - быть отличным специалистом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku