Latinka

Тяжелая женская доля

Recommended Posts

Вторая разница в "бэкграундах" пришла в голову: муж не понимает, как вкус пива можно портить поеданием рыбы под смешным названием "вёбля"...

 

Все, больше разниц не припомню...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 26 2005, 10:30) Нет уж, это вы поподробнее. Если кто-то утверждает, что что-то есть (разница менталитетов), то ему и объяснять-доказывать.

те, когда кто-то крикнет в воздух - все люди одинаковы - разницы нету, значит так и есть?

непонятно....

утверждать, что разница менталитетов не существует, только потому что брак удачный во всех отношениях - смешно, в этом случае одна сторона практически полностью подчинила себе другую, возьмем скажем праздники, ну не поднимается у меня рука праздновать Рождество католическое, а было надо....и рыбу ловить и салат крошить.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди не все одинаковы. Менталитет - это способ мышления и типовые реакции на ситуации. Если в этом смысле те же русские и отличаются от тех же чехов или других европейцев, то исчезающе мало. И, если сознательно не сопротивляться, то эти различия при проживании в среде быстро исчезнут. Это вам не среди китайцев жить, будь ты даже монголоид.

 

Праздники... Всякие великие ноябри, первомаи и пр. двадцатьтретьи феврали я лично игнорировал и "там". Новый год есть и тут, и веселее. Конфессиональные оттенки рождества мне абсолютно безразличны.

 

Ещё раз: между европейцами нет менталитетных различий, есть только поведенческие. А поведение довольно просто подкорректировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот уж незнаю, насколько приятно бы мне было, если бы мое поведение корректировали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне кажется разница ощущается в каких то бытовых привычках. обычаях и традициях

и это даже не определяется страной супруга, это может даже определяться тем, городские они или сельские

 

например, я знаю пару которая разошлась из-за слеждующего

она - аульская девушка, привыкла вставать в 5 утра

он - городской - привык спать до 8-9 утра

он начал заатывать скандалы из-за этого, мол когда я тебя хочу, тебЯ нет рядом.

а вот она не может лежать в постели после восхода солнца, хоть убей!

 

многие посмеются, мол слишком все примитивно, но вот они не смогли прийти к единому поведению, они разошлись...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Oksanaka @ Jun 26 2005, 14:34) брак удачный во всех отношениях - смешно, в этом случае одна сторона практически полностью подчинила себе другую

А когда принимается то, к чему душа лежит, а то что не по душе, просто встречается с пониманием как должное?

Разве взаимное мирное и дружное сосуществование обязательно предполагает обязательное подчинение одной стороны другой?

Ведь можно и два Рождества праздновать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxDoma

я имела в виду именно тот культурный фон, который получает человек, находясь в какой-либо национальной/этнической/культурной общности. Т.е. высшее образование тоже включается, как компонент. Но тут уж можно проводить аналогии город-деревня, Москва-Питер, Москва-центр-Москва-окраина (хотите верьте, хотите нет, но я реально знаю случай серьезных проблем в отношениях, вытекающих из такой вот разной локализации субъектов :D ) etc.

Так что в основном имеется в виду Штирлиц с чебурашкой, пиво, грибы, рука при выходе из троллейбуса, поведение в компании и т.п. Естественно, все решаемо. Мы празднуем те праздники, которые нам больше нравятся, итого у нас выходят 2 Рождества и 1 православная Пасха :D При том, что муж в общем-то неверующий. Занимаемся образованием: показываем друг другу мультики, рассказываем типовые анекдоты. В этом плане даже интереснее, хотя и сложнее.

А ментальность, скорее, общая, как справедливо заметил Wandler

ИМХО (я не "психолог", потому могу использовать такой убийственный аргумент, как "мне кажется" ;) ) смешанные браки рушатся в большинстве своем по тем же причинам, что и не смешанные. Просто в них имеются те заморочки, которых в обычных браках нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jun 26 2005, 17:42) А когда принимается то, к чему душа лежит, а то что не по душе, просто встречается с пониманием как должное?

Разве взаимное мирное и дружное сосуществование обязательно предполагает обязательное подчинение одной стороны другой?

Ведь можно и два Рождества праздновать?

можно, но не получается, плавали, знаем....

вот и получается подчинение одной стороны другой....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне бы с шибко православной женой было тяжко, очень. И с католической тоже. Независимо от национальности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне тяжело, когда дома не на моем языке разговаривают....

напрягает и все тут.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто о чём... Тогда это уже не вопрос менталитета, но общей тсз эмигрантопригодности конкретной личности. А для этого главное - даже не языковые способности, а открытость к новому и желание понять другой народ. С таким подходом скоро обнаружишь, что он, народ, не так сильно разнится от твоего. А ежли такого позитивного настроя нет, то все кругом кажутся чужими и человек сам придумывает мифы, оправдывающие его неспособность найти общую волну с окружением: то менталитет-де другой, то язык не по душе и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В принципе, дядько Ван, ты прав. Но если человека резко вынуть из одной среды и поместить в другую, то дискомфорт будет оччччень сильный и разность менталитетов все же проявится. Опять же, сильно влияет возраст, в котором человек сталкивается с другой культурой, другими взглядами на жизнь, другими нормами поведения и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нет, я не эмигрантопригодности толкую, а о том, что человек, с которым я живу не говорит со мною на моем языке....

вот это напрягало, причем сильно.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 26 2005, 21:17) С таким подходом скоро обнаружишь, что он, народ, не так сильно разнится от твоего.

ППКС и ППКБ :D

У меня есть небольшой четырехгодичный опыт общения на бытовом уровне (с покупателями :) )

Так вот, мои "камарадки" делятся своими историями жизни: проблемами и радостями, и я не нахожу ничего отличного

от "наших". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Oksanaka @ Jun 26 2005, 18:05) мне тяжело, когда дома не на моем языке разговаривают....

напрягает и все тут.....

;) А это вы в славном Киеве давненько не были.

Или у вас 5 канал кончился?

После 5 дневного пребывания мне чештина была как родной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku