Latinka

Тяжелая женская доля

Recommended Posts

QUOTE (Latinka @ Jun 29 2005, 15:17) Советский дефицит - тоже история, в своем роде.

Просто я не совсем понимаю, что это за достоинство такое человеческое, и что может быть его ниже либо выше.  :unsure:

Стоять несколько часов в очереди за батоном колбасы или доставать "по блату" туалетную бумагу это достойно?

Не знаю... Время и силы дойны лучшего применения. ИМХО

 

А под контекстом истории я понимаю следующее: за личной гигиеной не следили не только упомянутые тобой короли в упомянутое тобой время. А практически все. Потому как в те далекие времена вонять, ходить с грязными руками, равно как и для дам сбривать, к примеру, брови - было нормой. Но человечество идет вперед и вырабатывает новые нормы и правила поведения. В результате чего не мыться неделями - неприлично. То, что СССР не был в состоянии обеспечить собственное населения в достатке продуктами питания, ширпотребом, в то время, когда остальным странам это удавалось - есть неприлично. И унижение собственных граждан, пренебрежение к их нуждам...

 

А достоинство у всех разное... Что для одного в норме, то другого унижает.

ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jun 29 2005, 15:35) Причём это было одно и то же производство :^)

Практицки да.... :lol:

 

Только за колбасой очередь была длиннее. Потому как туалетную бумагу успешно (когда более, когда менее) заменяли газетами. Миль пардон, за мой французский...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чё-гой-то, я не "догоняю" :unsure:

Жила в те времена, но никто в моем окружении

и по соседству и на другой улице "не вонял и не ходил с грязными руками :D ",

брови да, выщипывали, эт было :)

Или вы про те времена, при царе Горохе?

 

А насчет того:

"...что СССР не был в состоянии обеспечить собственное населения в достатке продуктами питания, ширпотребом, в то время, когда остальным странам это удавалось" - поспорю <_<

А не ФИГ было "затариваться" на 10 лет вперед. Если постельное, то чтоб ещё неродившейся внучке на приданное, если колбасы - то "палками", "палками" :rolleyes: ,

а в других странах покупали по: "5 dk, prosím nakrájit" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Knopka @ Jun 29 2005, 15:53) Чё-гой-то, я не "догоняю" :unsure:

Жила в те времена, но никто в моем окружении

и по соседству и на другой улице "не вонял и не ходил с грязными руками

Кнопка

Ты внимательно читала? Latinka привела пример о том, что когда-то даже "особы королевской крови" неделями немытые ходили. Речь о средневековье... У Моны Лизы (ренесанс уже, но все-таки) брови сбриты по тогдашней моде...

Про царей горохов не знаю как возникло, Латинку спрашивай...

 

Я о тяжелой женской доле во времена "развитого социализма" толковала...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Knopka @ Jun 29 2005, 15:53) А не ФИГ было "затариваться" на 10 лет вперед.

потому как выдрессировали народ, что завтра сахар, спички и прочее с прилавков может попросту исчезнуть.

Вечером в 21.00 Председатель СовМина, честно глядя в глаза населению, божится, что обмена денег не будет.

А на след. утро в 6 утра объявляют обмен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бациллка, та я ж "прикалываюсь" :rolleyes:

Работа у меня (у кнопки, архивной, канцелярской) такая... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Knopka @ Jun 29 2005, 16:06) Бациллка, та я ж "прикалываюсь" :rolleyes:

Понятненько...

На моем понимании сказывается рабочий день и жара...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Latinka @ Jun 29 2005, 17:17) Просто я не совсем понимаю, что это за достоинство такое человеческое, и что может быть его ниже либо выше. :unsure:

Молодо - зелено... :)

Видимо, ты настоящего совка то и не видела... Иначе бы поняла, об чем Бациллка глаголит и в свете достоинства, и в свете его унижения... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Jun 30 2005, 06:41) Молодо - зелено... :)

Видимо, ты настоящего совка то и не видела...

ИМХО. И хорошо что не видела, ну его на Йух те времена.

 

За 105 в месяц - спасибо !

За 110 в месяц - БОЛЬШОЕ СПАСИБО !

За 115 в месяц - объясните за что !? (с)

 

Вспоминать это все надо конечно же, но только чтоб знать - как быть не должно .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jun 30 2005, 08:58) ИМХО. И хорошо что не видела, ну его ...

Никто и не утверждал, что плохо, что не видела, и не желал ТОКОЕ увидеть. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jun 30 2005, 06:58) Вспоминать это все надо конечно же, но только чтоб знать - как быть не должно .

Первый раз в жизни я упала в обморок в очереди за кефиром. Мне тогда лет 9 было.

Стояли долго. Было душно.

Только одна женщина покинула очередь, чтобы притащить меня домой. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

nmk

совка во всей красе - таки да, не видела. Просто есть у меня такое наивное убеждение, что человеческое достоинство унизить нельзя, человек сам его может потерять. С другой стороны, я действительно не вполне представляю, что это за достоинство такое.

 

Бациллка

трагизм ситуации в СССР состоял в том, что в соседних США никто в очередях не стоял, собственно, вот он, унизительный фактор. А если бы и там стояли - так все, нормуль.

Упаси Бог, не смею я защищать совок, нет у меня такой интенции, слава Создателю, что я без очереди покупаю памперсы для своего дражайшего чада.

Просто не понимаю всех этих разговоров об унижении. Кто мог - жил достойно, и стоя в очередях, и стирая пеленки в коммуналке. Просто мы со своей современной колокольни видим все иначе. Не удивлюсь, если наши дети про нас будут говорить:"Да как они решались детей рожать в такие дикие времена?" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Latinka @ Jun 30 2005, 07:21) трагизм ситуации в СССР состоял в том, что в соседних США никто в очередях не стоял, собственно,

 

Кто мог - жил достойно, и стоя в очередях, и стирая пеленки в коммуналке.

Скажем так - не только в США... ;)

 

Что ты понимаешь под "жить достойно"?

Честно заработать законные 100 рублей, честно отстоять в одной очереди час за колбасой, в другой - за школьными тетрадками и карандашами, в третьей - за батарейками, а потом прийти домой и искренне вздыхать перед телеком о несчастной судьбе чернокожего населения США?

 

Наверное, на самом деле тот, кто не почувствовал на собственной шкуре этот злосчастный тотальный дефицит не поймет, что дефицит и унижение человеческого достоинства стоят очень близко. И вырабатывает у человека самые низменные инстикты "добытчика" - того умаслить, тому взятку дать...

 

Когда недавно по телеку Эльдар Рязанов рассказывал, как жена водила его по магазинам и предяъвляла его "фэйс" продавцам: "Это - Рязанов, нам нужен холодильник, упаковка туалетной бумаги (Рязанов ее потом сам тащил, сгорая от стыда)..." это не смешно.Не могу представить Феллини или Спилберга расшаркивающихся перед всемогущими завскладами... А в СССР это было... И подобным образом вырабарывали зависимость и страх людей перед системой. Кто был приблежен к системе, тот отоваривался в распределителях, получал спецпайки, льготы... И делал все, чтобы не потерять теплое местечко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Latinka @ Jun 30 2005, 07:21) Кто мог - жил достойно..........

B) Да нет, никто не мог жить, а тот кто пытался заработать был вечно в положении убегающего.

Как вспомню эти бега от "комсомольского патруля" отлавливавшего спекулянтов на тусовках всякоразных.

Возле чекового магазина их аж 3 ходило, на "балке" с дисками, и просто на входе в интитут проверяли сумки, чего ты там носишь, не приторговываешь ли , не богатеешь ли на пару рубликов.

А достойно жить стоя в очередях (ИМХО ), невозможно было, ибо времени на жизнь просто не оставалось.

На всю жизнь запомню морду , именно морду, бывшего инструктора пайкома партии которая вела у нас ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ в школе, когда я ей залепил :

"Что-то там Ленин с Марксом неправильно придумали насчет справедливости.Моя мама на работе до 21-00 засиживается, а простую машину себе купить не может."

Мне было обещано, что больше 3 у меня никогда не будет, и действительно единственная 3 в аттестате была оценка от этой тетенки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот когда были талоны (в провинции - с 70-х, а в перестройку - везде), для энергичных бабок это было воистину звёздное время. Ведь у них появился смысл жизни! Они носились из одного универсама в другой, с сияющими глазами стояли в трёх очередях одновременно, интенсивно обменивались инфой где чего и на какой тикет дают... И даже сейчас они умудряются находить очереди - придут в 6 утра к хлебному ларю, чтобы отхватить свежую выпечную продукцию B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku