BAR

Иисус Христос - человек?

Recommended Posts

Wandler Дата Jun 10 2005, 11:49

Не льстите себе. Нынче влияние христианства на каждодневное существование европейцев (вкл. североамериканцев), в целом - мизерно. И если откроется, что Христа не было или что он был монстр - биржи не отреагируют, и электричество и далее будет бежать по проводам.

Для нашего сознания основа – религия , тоже самое, что Земля для наших тел. Мы практически не задумываемся, что на самом деле наши тела – это Земля сложенная по особому правилу. Каждый человек – это кусочек планеты Земля. Мы из Земли появляемся и в землю превращаемся. И Земля наши тела, как и все остальное принадлежайшее ей держит на себе гравитацией.

Так и мировоззрение, оно пропитано религией.

И чтобы от этого уйти, надо постоянно над собой работать, выводя из себя обнаруженные религиозные

Аксиомы. Но их тут же надо заменять чем-то другим,

Иначе дело плохо.

Что значит – СпасиБо?

Откуда взялся выходной 7 день?

Почему мы моем руки перед едой?

Не говоря уж о прописных истин – не убей, не укради и много много другого.

И если эти основы из человечества вытягивать, то их неминуемо займут другие. И что такое хорошо и что такое –плохо поменяет своё значение.

К власти придут люди с совершенно иным понятием

Плохого и хорошего. Я уже где-то писал о том что находясь по эту сторону со дня рождения Иисуса мы не знаем, как оно было до него.

И хотя Бог остался тем же. Но Прощение заменило Око за Око. Христианское мировозренние разрушило

Великую Римскую империю. Хотя появление нового завета не перечеркнуло Ветхий завет.

А изменение коренных основ – вообще непредсказуемо.

А электричество будет. И биржи не отреагируют, но скорее всего исчезнут за ненадобностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (BAR @ Jun 10 2005, 14:22) Христианское мировозренние разрушило Великую Римскую империю.

Вот именно за это я вас так не люблю <_<

 

БАР, не надо подменивать предмет дискуссии. Я не утверждал, что христианство не оказало влияния на европейский менталитет. Оказало *подумал: "пагубное", но промолчал*. Я говорю, что - слава богам - времена христианской теократии прошли. Посему, даже полный крах ваших церквей пройдёт для общества малоболезненно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я говорю, что - слава богам - времена христианской теократии прошли. Посему, даже полный крах ваших церквей пройдёт для общества малоболезненно.

 

У меня такое ощущение, что христианство в средние века и позднее было часто использовано во власти для достижения совсем не христианских целей, поэтому кажется, что было слишком много плохого в той эпохе именно из-за хр-ва.

 

По поводу малоболезненно - не согласен. Христианство - это не только храмы, люди в рясах и фанатеющие проповедники - это еще и основа мировоззрения современной западной цивилизации. Отход от этих основ грозит постепенной деградацией, разрушением моральных основ, семьи, доверия в обществе. Христианство дает людям оптимизм и радость.

Поэтому если христианство уйдет из культуры мы погрязнем в варварстве. То что кажется поначалу малоболезненным, потом окажет неизгладимое разрушающее воздействие на общество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ivan-da-Marya, вы смотрели фильм "Тело" ( "Body" )?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не смотрел. А что там такого интересного?

 

 

И я тоже! Более того, я ей и остался. *встаёт в шеренгу обезьян* Как и все кругом.

 

Вандлер, вы сгоряча так огульно (на 1-ой стр. дискуссии) всех к обезьянам причислили или вы о всех так думаете, так сказать, по себе меряете :) ? Надо создать опрос по этому поводу, может мы все-таки не в зоофоруме (есть такая надежда).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда вкратце расскажу о чем фильм:

В Израиле находят некое захоронение и существует основание полагать, что это возможно останки Христа. Римский Папа отправляет священника ( бывшего ученого-археолога ), чтобы он на месте провел исследования и подтвердил или опровергнул сей факт. Далее, как и принято в американских фильмах вокруг захоронения происходит целый карде**лет со стрельбой и спецэфектами. Но это не важно. Я бы хотела рассказать вам один момент из фильма. Когда Папа Римский отправляет священника с заданием от Церкви, священник просит его благословить и спрашивает: "А что если я выясню, что это действительно Его кости? Ведь это означает, что Он не воскрес и тогда все, во что верили миллиарды людей на протяжении 2000 лет окажется ложью." Папа ответил просто гениально, если интересно - посмотрите фильм. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После прочтения стойкое чуство, что телик прямо перед глазами вырубился на самом интересном месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:P

Просто очень не хочется исказить смысл, а дословно процитировать не получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посему, даже полный крах ваших церквей пройдёт для общества малоболезненно.

 

Вот за,что я Вас так люблю Wandler, так это за фантазии.

Сам пирдумал-сам душу излил. (оно и неплохо)

У меня нет церквей, и никогда небыло.

Я писал о том, что религия, как основа нашего миропонимания настолько глубоко проникает в сознание людей, независимо от того верующие они или нет, что если эти эти основы поколе**ть, то:

Это будет сильнее любого землетресения. Это будет " землетресение сознания

И хотим мы того или нет - всё полетит вверх тормашками, ибо на этом учении зиждется и наше сознание.

На, что Вы, напомню, ответили:

Нынче влияние христианства на каждодневное существование европейцев (вкл. североамериканцев), в целом - мизерно. И если откроется, что Христа не было или что он был монстр - биржи не отреагируют, и электричество и далее будет бежать по проводам.

А, я, в свою очередь привел несколько примеров проникновения религиозных учений в нашу теперешнюю жизнь и показал на примере

700 летней римской империи, как довольно небольшое изменение в сознании людей, крушит сильнейшие государства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Христианское мировозренние разрушило Великую Римскую империю

Бар, Может я сего-то пропустил, но это утверждение мне кажется крайне голословным и необоснованным. Такие Исторические процессы нельзя вот так свести к подобному утверждению.

 

 

В мире относительно христианства нас могут ожидать только лжеоткрытия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ivan-da-Marya Дата Jun 10 2005, 21:57

Бар, Может я сего-то пропустил, но это утверждение мне кажется крайне голословным и необоснованным. Такие Исторические процессы нельзя вот так свести к подобному утверждению

 

Конечно, здесь это звучит голословно. У меня, лично сформировалось такое мнение, а чтобы это обсудить и доказать, требуется отдельный диспут.

Но так же звучит мое утверждение, что пасха не крестьянский праздник.

Что крест и крещение правой рукой удивило-бы тех, кто организовывал хрестьянство.

А от икон, они бы отмахивались и бежали прочь.

Что храмы, коймы утыкана вся Земля - далеки от учения Иисуса.

Но, тут же добавлю, что все исторические процессы, за исключением материальных преобразований ( как-то :ледниковый период либо- Тунгуский метеорит) являются результатом деятельности человеческого сознания.

 

В мире относительно христианства нас могут ожидать только лжеоткрытия.

а, в этом вопросе я не согласен. Нельзя исключать, что дальнейшие научные исследования не дадут никаких результатов. Например вполне возможно найти более ранние рассказы об Иисусе. Или документ, который использовали первые три евангелиста при написании своих произведенийб, или то о чём мы вообще ничего не знаем.

Христьянство - онокак материк в людском сознании, при образовании было мягко и поддатливо, но в последствии-окаменело.

Иногда дает незначительное трещины, но держится. Но и материки подвержены движени, сотрясению и изчезновению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен, что мелкие открытия не касающиеся основ веры вполне могут быть полезны для научного мира.

 

Но, я имел в виду открытия, которые постараются поколе**ть саму основную идею христианства, путь спасения через И.Х.

Сам Иисус предупреждает в Евангелии нас о том, что придут лжехристы и лжепророки и совратят многих.

Поэтому можно ожидать подобных открытий, но поверить им будет означать отвергнуть самого Христа.

 

пасха не крестьянский праздник.

 

Все дело в том какой смысл вкладывать в праздник. Христианство, естественным образом заменило смысл тех праздников, которые существовали прежде. Это не меняет и не умоляет их христианский смысл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если можно допустить мелкие, то резонно было бы допускать и крупные. Как их разграничить?

Другое дело, что само християнство в процессе своего развития как современного християнство, несколько отошло от первоисточника, о чём свидетельствует разделение этого учения на множество направлении. Они схожи, но не одинаковы. А истина - одна.

 

О празндниках.

Какбы то нибыло христьяне празднуют ПАСХУ, а ПАСХА -праздник иудеев, и если опросить христиан, что празднуют иудеи на ПАСХУ огромная часть ответит - возрождение Христа. Хотя как известно - это совершенно другой праздник не имеющий к Иисусу ни малейшего отношения.

 

Я, согласен с тем, что всё зависит от смысла прикреплённого к тому или иному слову.

Чтобы хоть как-то определиться - открываю тему " Кто есть-БОГ?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Борис

QUOTE (Wandler @ Jun 10 2005, 11:49) Не льстите себе. Нынче влияние христианства на каждодневное существование европейцев (вкл. североамериканцев), в целом - мизерно. И если откроется, что Христа не было или что он был монстр - биржи не отреагируют, и электричество и далее будет бежать по проводам.

Не кажеться ли Вам, что именно после падения религиозности в Европе, начали говорить о крахе Европейской цивилизации???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (BAR @ Jun 10 2005, 21:12)я, в свою очередь привел несколько примеров проникновения религиозных учений в нашу теперешнюю жизнь

Вы это всерьёз? Что, 10 заповедей - это открытие и революционное изменение общественного сознания? Типа, до христиан все кругом считали, что надо "убий" и "укради"?

 

Да, многие великие философы были христианами, ибо так было тогда принято. Так и в ссср бы тотальное большинство искренне ответило, что верят в то, что коммунизм-таки будет построен. Просто это была безальтернативная вездесущая идеология. Точно так же можно взять за основу что угодно, например, веру в Деда Мороза. Установим это сверху как единственно правильное учение, и вскоре - на новом бэкграунде - начнут появляться памятники людской мысли. Сущность самого этого бэкграунда маловажна, достаточно, чтобы она в целом согласовалась с естественными людскими ценностями.

 

Борис

Не кажеться ли Вам, что именно после падения религиозности в Европе, начали говорить о крахе Европейской цивилизации???

Нет, мне кажется другое: в Европе - биологический кризис расы. У нашего белого брата всё меньше животного желания жить, радоваться, размножаться. И никакая мегадуховность этот драйв нам не вернёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku