Stas

Проект “Отбор квалифицированных иностранны...."

Recommended Posts

Кстати, здесь кто-то спрашивал, что делать, если документы на ПМЖ уже подались, а срок долгосрочного побыта подходит к концу и ПМЖ может не успеть.

Сегодня уточнял в министерстве внитра, там сказали что можно заявится в полицию с подтверждением о подаче документов и на основе этого полиция должна дать vizum strpeni. Подробности о всех необходимых документах нужно узнавать в полиции я полагаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, моя семья идет "паровозом", главный заявитель я. За пределами чехии "гуляет" в основном жена с ребенком, а я в этом отношении белый и пушистый (ну... или почти) :) ВНЖ не прерывалось ни у кого. Так что вроде бы все Ок. Спасибо, успокоили :)

 

Добавлено 5.11.2009:

Сходил на Вышеградскую 43, пообщался. Сказали, что действительно никаких особых требований к этому аспекту нет. А что касается неработающей жены с ребенком, так они вообще могут даже не приезжать в Чехию, и потом с письмом из проекта подавать сразу на ПМЖ прямо в консульстве на родине.

Вот так вот :)

 

vizum strpeni

Читал недавно на форуме, что самый главный минус в этом то, что если выдадут "стрпени", а потом вдруг (не приведи Господь) отказажут в ПМЖ, то придется немедленно покидать страну. Без вариантов. По этому, рекомендовали найти возможность еще раз продлить ВНЖ и не игаться в игры со "стрпени".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из серии "Мопед не мой".

 

Господа, можно ли податься в проект человеку, который приехал в Чехию по предпринимательской визе и здесь сменил тип визы на рабочую?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
приехал в Чехию по предпринимательской визе и здесь сменил тип визы на рабочую?

 

Неважно по какой визе приехал, главное чтобы когда будет подаваться - у него виза была D/VC, то есть рабочая на срок больше 90 дней.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Буду рада услышать несколько советов по поводу писем из проекта.

 

Прошел практически год нашего участия в проекте (муж - основной аппликант, я в качестве приложения), и на прошлой неделе мы получили письмо, сообщающее о начале процесса изучения меры нашей интеграции в чешское общество. Как вы узнавали про назначенный срок участия? В письме ни 1.5, ни 2.5 года никак не фигурируют. Только в согласии на использование данных, которое просят подписать и отослать обратно, стоит дата, когда истекает 1.5 года. Конечно, надемся на 1,5.. Это последнее письмо перед собственно рекомендацией к ПМЖ?

 

Кого стоит предупреждать о возможных звонках? Работодателей, хозяев квартиры? С кем еще могут связаться?

 

Насколько критично для организаторов проекта наше НЕзнание чешского языка? Особенно волнует этот вопрос, так как муж общается на работе на английском, я тоже (это при том, что у меня на работе одни чехи), с хозяевами тоже на английском.. Как-нибудь этот факт может на их решении отразиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как вы узнавали про назначенный срок участия? В письме ни 1.5, ни 2.5 года никак не фигурируют.

В каком-то из писем из проекта указывается срок, на который вы приняты.

 

 

Кого стоит предупреждать о возможных звонках? Работодателей, хозяев квартиры? С кем еще могут связаться?.

Для работодателей нам присылали анкету, которую непосредственный шеф должен был заполнить и шлепнуть туда печать организации. Еще просили предоставить справку, что на нас нет зарегистрированных жалоб от соседей. Про хозяев вообще речи не было.

 

 

Насколько критично для организаторов проекта наше НЕзнание чешского языка? Особенно волнует этот вопрос, так как муж общается на работе на английском, я тоже (это при том, что у меня на работе одни чехи), с хозяевами тоже на английском.. Как-нибудь этот факт может на их решении отразиться?

IMHO - отразиться не должно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного о маразме чешской бюрократии после получения ПМЖ по Проэкту:

 

После того как закончится ваш испытательный срок вы получине письмо с рекомендацией и список мест, где можно подать на ПМЖ. И сразу же несколько замечаний. В письме НЕ БУДЕТ списка документов, которые нужны для подачи. Если вы пойдете за этим списком на сайт министерства внитра, то будете правы, но и там этот список не будет полным. Из опыта моего и моих друзей, самые часто забываемые документы, которые потом нужно доносить, есть:

 

1. Разрешение на работу (что меня оч. удивило);

2. Контракт с работодателем на чешском языке (именно контракт, потврзени что я там работаю не прошло).

 

Как только вы справитесь с подачей документов - ждите ответа (звонк). Я не дождался и позвонил через месяц сам. Сказали что все готово, подождите пока дело вернется из Праги и мы вам позвоним когда приходить.

 

После прихода и вклейки пмж (не забыть колэк 1000 крон) слечна выдала бумагу формата А4, где было написано что присвоен ПМЖ и тд. После этого последовало напоминание что отныне нужно приходить наглашать все изменения не в полицию (чему я оч. обрадовался) а к ним. Но, как оказалось, в полицию все же придется наведатся. Чтобы зрушить ВНЖ. Абсолютно бредовая затея, которую я непонимаю и не хочу понимать.

 

Почему две конторы, которые занимаються почти одним и тем-же не могут об этом договорится???

 

Пришлось перется в цизинецкую полицию, ждать очередь, которая двигалась экстра медленно, как я потом догадался вот почему - оказалось, что человек в форме выдает счастливым обладателям ПМЖ текст жадости, которую они переписывають от руки 10-15 минут. Я ворвался в кабинет, спросил что-это вы такое даете людям писать, может мы тоже напишем, и просто офигел. Тут же стоит ксерокс, но вместо того, чтобы отксерить 10-15 форм и раздать людям, они тянут время убивая по 15 минут времени заставляя писать абзац текста людей, которые, возможно, и на своем языке писать не очень умеют.

 

Извините за много буков, но это нужно было описать. Самый ужасный пример бюрократии в Чехии, который мне пришлось испытать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы это видели? http://blog.rofas.net/post/applying-for-re...nce-permit.aspx

Там много лишнего, но все-же. "Переться" в полицию не надо, достаточно при получении пмж погасить существующее внж.

Вывод - сам себе злобный буратино. И не поленился же написать столько... Видно рано вам пмж дали, раз в полицию все еще тянет. Конторы давно договорились, если вы еще не знаете. Форум внимательнее читать сильно экономит время. С наступающим!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если просто позвонить в "пилотяк", то тётенька очень любезно абсолютно всё объяснит.

Точно также, нужно вспомнить о подаче всеразличных бумаг на ЦП по почте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я так и не узнал, что же там в жадости было написано... Просто забил и все. Я несознательный, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы это видели? http://blog.rofas.net/post/applying-for-re...nce-permit.aspx

Там много лишнего, но все-же. "Переться" в полицию не надо, достаточно при получении пмж погасить существующее внж.

Вывод - сам себе злобный буратино. И не поленился же написать столько... Видно рано вам пмж дали, раз в полицию все еще тянет. Конторы давно договорились, если вы еще не знаете. Форум внимательнее читать сильно экономит время. С наступающим!

 

Фигасе. Во-первых это не на форуме, во вторых если читать форум внимательно то времени работать не останется. В третих можно нормально объяснить как это конторы договорились и как можно погасить внж при получении пмж.

 

А написал потому что накипело, и может кому пригодится.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Извините за много буков, но это нужно было описать. Самый ужасный пример бюрократии в Чехии, который мне пришлось испытать.

Да-ну, просто прежде чем куда-то идти,

надо подготовится и хотя бы прочесть эту тему, в которой уже тысячу раз это все перетиралось.

;)

 

 

На Праге 7 вклеивали ПМЖ, но для того чтобы проставить адрес проживания надо было действительно ехать в цизинку на этаж для ПМЖ-ов.

Очереди там, по сравнению с тем что творилось на втором этаже в то время можно сказать не было.

Для того чтобы поставили адрес надо было всего лишь показать вклееный ПМЖ и бумажку

о его присвоении и заполнить обычную белую бумажку,

которую подают при подаче изменений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где вы такую траву берете? Я бы тоже дунул.

Кто хочет себе найти проблем, тот их увидит везде и найдет.

Для меня главная проблема это было найти нужное окно где купить kolek на почте, которая возле шарашки, которая пмж раздает пилотякам.

 

>зрушить ВНЖ.

а мне никто об этом не говорил. даже если бы сказали, то не пошел бы. пмж дали, а дальше хоть трава не расти.

 

Агент правильно сказал - надо было звонить в пилотяк и там спрашивать.

 

п.с. все чаще и чаще убеждаюсь, что "проблемы" как правило находят тех, кто не говорит/не понимает чешский.

 

п.с2. ничего личного...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Похоже, никто не обратил внимание, что человек из Брно, а не из Праги...

Меня с того же Богдальца после вклейки ПМЖ и вписки адреса отправили на Коневова, дабы я там сам аннулировал ВНЖ. И где же тут они договорились?

Просто в отличие от LittleRoo я не стал заморачиваться на этот (действительно) маразм и со словами "ога, ога" смело отправился домой...

Так что - правила постоянно меняются. И форум не всегда обновляется "счастливчиками". А тут человек поделился, так сказать, посильно.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku