Recommended Posts

QUOTE (graycrow @ Apr 25 2005, 15:01) вздохнул и пошел в зеленый. :)

Я тоже всегда со вздохом шел через зеленый.... в конце которого меня и раздевали. После чего я решил, что лучше я туда просто ездить не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во дела! Интересно, а у великороссов тоже так? Я торжественно прошествовал через зелёный в Пулково, даже не подумав о пронёсшейся грозе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, тс-с-с, а то опять русские виноваты будут ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Apr 25 2005, 07:15) Раз уж об Украине начали - злостный офф:

 

Кто-нибудь ездил недавно Львов-Киев? Туалеты на заправках появились или продолжаем орошать природу?

;)B) Со слов недавно проехавших - ничего не появилось, не изменилось, только у таможенников много ненужных вопросов появилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В помощь уважаемой общественности привожу копию письма из НБУ Украины касательно счетов за границей. Тоже получается что бояться нечего окромя произвола таможни.

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 11.05.2002 г. N 18-213/1776

Юридическим департаментом Национального банка Украины рассмотрено Ваше обращение <...> относительно предоставления разъяснений по вопросам открытия и ведения физическими лицами валютных счетов.

Что касается вопросов, изложенных в обращении, сообщаем, что к компетенции Национального банка Украины не относится предоставление разъяснений касательно положений статей Уголовного кодекса Украины.

В пределах нашей компетенции сообщаем, что порядок открытия и режим счетов в иностранной валюте физических лиц, открываемых в уполномоченных банках Украины, урегулирован п. 6.2, 6.3 раздела 6 Инструкции об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 18.12.98 N 527.

Что касается открытия валютных счетов физическими лицами за пределами Украины, то следует отметить, что согласно п. 4 ([пп.] "д") ст. 5 Декрета Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля", являющегося основным законодательным актом в сфере валютного регулирования, размещение валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины требует наличия индивидуальной лицензии НБУ.

Порядок предоставления физическим лицам индивидуальных лицензий НБУ на открытие счетов в заграничных банках урегулирован Положением о порядке предоставления физическим лицам - резидентам Украины индивидуальных лицензий на открытие счетов за пределами Украины и размещение на них валютных ценностей, утвержденным постановлением Правления НБУ от 02.11.2000 N 431. Если физическим лицом - резидентом Украины открывается счет в иностранной валюте на время его пребывания за границей, то в таком случае согласно п. 4 ([пп.] "г") ст. 5 указанного Декрета получения индивидуальной лицензии НБУ на открытие счетов за пределами Украины и размещение на них валютных ценностей не требуется. Но в случае возвращения физического лица - резидента Украины в Украину счет в заграничном банке должен быть закрыт (п. 2 указанного Положения).

Определения понятий "резидент" и "нерезидент" и то, какие именно лица относятся к резидентам и нерезидентам Украины, приведены в п. 5, 6 ст. 1 вышеуказанного Декрета, а определение понятия "постоянное местожительство" приведено в ст. 1 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности".

 

Заместитель директора Юридического департамента В. Рябец

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Master, спасибо за разъяснение. Надеюсь, последние оптимисты поверят, что к проблемам в этой области все таки нужно быть готовыми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Master @ Apr 25 2005, 20:17)Но в случае возвращения физического лица - резидента Украины в Украину счет в заграничном банке должен быть закрыт

Тут нужно смотреть что значит формулировка возвращения в Украину! Але якщо я не помиляюся тут йдеться саме про тi самi 180 дiб пребування на терiторii рiдноii Ненькi... Ведь никто не станет закрывать счета с которых платит за квартиру и прочие насущные дела... Да и что является доказательством непрерывного нахождения, печать в паспорте или что-то еще...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Apr 25 2005, 16:29) Со слов недавно проехавших - ничего не появилось

Злостный офф ОФФ (ну, шат даун, типа).

 

Буду обиснять эвропанам (боже ж - сколько? 500 до Киева, 200 до Чернигова, а потом взад), что у нас - традиция такая. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

graycrow,

Будет время зайди в Праге в представительство Аэросвита или подойди к ним в окошке в Рузине перед отлетом в Киев.

Там тебе дадут бесплатно брошюрку о таможенных правилах в Украине. Более чем подробно.

Возить пластиковые карты иностранных банков через границы неньки очень рискованно для резидента Украины.

Нужна индивидуальная лицензия Нацбанка Украины на открытие валютного счета в зарубежном банке либо везти карту в желудке, чтобы таможенники не видели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gvatemal, иногда полезно читать законы, на не "брошуры аэрофлота"

 

А в законе написано, что физические лица — резиденты Украины на время своего пребывания за границей имеют право открывать текущие счета в иностранных банках. Для этого не нужно брать лицензию Нацбанка. Но при возвращении в Украину физлицо обязано свой счет в заграничном банке закрыть.

 

Лицензия НБУ нужна в случае, если гражданин открывает счет в иностранном банке не только на время пребывания за границей, а "вообще", вне зависимости от того, где он находится — в Украине или за рубежом.

 

Далее, согласно п.2 Положения о порядке выдачи физическим лицам — резидентам Украины индивидуальных лицензий на открытие счетов за пределами Украины и размещения на этих счетах валютных ценностей, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.11.2000 г. №431 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.11.2000 г. №839/5060, в случае возвращения физического лица — резидента Украины в Украину после пребывания его за рубежом временно открытый счет в иностранном банке должен быть закрыт.

 

В этих документах спормым является толкование понятия "возвращение в Украину". Можно ли считать, например, недельный визит "возвращением", если человек планирует и дальше жить заграницей? По моему - нет, по мнению таможенника - может быть да. Вопрос спорный, точку в нем может поставить суд, если до этого дойдет. Это раз.

 

Два: Теперь о карточках. Карточка, сама по себе, не является документом, подтверждающим наличие счета в банке. А если я его закрыл, а карточка осталась? Может ли таможенник однозначно определить в таком случае наличие или отсутствие у меня счета в банке? Нет.

 

Три. Карточку я держу в кошельке, кошелек в кармане. Требование вывернуть карманы - это уже личный досмотр, который проводится при наличии на то основания, с письменного разрешения начальника данного отдела (или как там у них) таможни.

 

Т.е. вероятность пострадать в связи с "очень рискованно" - минимальная. При знании законов конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

graycrow, почитай выше - Русин - описывал ситуацию. И он ее не придумал. Проблема действительно есть. Не Гватемал ее выдумал.

Лицензия НБУ нужна в случае, если гражданин открывает счет в иностранном банке не только на время пребывания за границей, а "вообще", вне зависимости от того, где он находится — в Украине или за рубежом.
Ну? И к какому случаю относишь ты себя? К "вообще" или "на время" :D

Требование вывернуть карманы - это уже личный досмотр, который проводится при наличии на то основания, с письменного разрешения начальника данного отдела (или как там у них) таможни.

Гммм.... :blink:

ПыСы Если тебе скажут, что "есть основания считать, что у тебя есть запрещенные к провозу предметы (наркотики, например)", ты сам эти карманы вывернешь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мне скажут что есть основания считать, то пусть предъявят письменное разрешение, приведут двух понятых и досматривают. Себя надо у-ва-жать, а не исполнять сиюминутные прихоти таможенника, который, в принципе, никто.

 

Это все, конечно, справедливо, если запрещенных предметов нет.

А так как я их возить не собираюсь, то, соответственно, и раскланиваться перед пограничниками не собираюсь, потому что, во-первых, я стал слишком "оранжевым", а во-вторых сейчас появились действительно действенные методы влияния на коррупцию в структурах МВД.

 

И вообще, бояться госслужащих и быть "виноватым по умолчанию" - дурная совковая привычка и надо от нее избавляться. Я, вот, начал. Не я должен бежать доказывать что у меня нет запрещенных предметов (заявляя с виноватым выражением лица "да вот посмотрите, пустые у меня карманы, как вы могли такое подумать"), а пусть ОНИ докажут что они у меня есть. Хотим жить в нормальном государстве - начинаем в нем жить сначала сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (graycrow @ Apr 28 2005, 12:47) ... а пусть ОНИ докажут что они у меня есть.

Я слышал случаи (до начала оранжевой перестройки), что доказать они могут легко способом подкидывания этих запрещенных предметов, если им это вообще надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku