Guest Olenita

Damascus

Recommended Posts

Guest Olenita

Эта поездка обрушилась на меня совершенно неожиданно. Я шла на обед, когда мне позвонил отец с предложением поехать с ним через два дня в Сирию. Я, конечно же, была абсолютно не против, а очень даже за, поскольку я, как тот дух «я готов хоть к пчёлам в улей, лишь бы только в коллектив» (с) Филатов. Т.е. любая возможность двинуть в неизведанные, даже пусть немного диковатые, страны меня будоражит необычайно.

К сожалению, или всё же к счастью, поездка была очень короткой, в воскресенье утром вылетели туда, на следующий день вечером я уже дрыхла в собственной, а не в гостиничной, постели. Наша делегация состояла из шести человек, аккурат по количеству мест в чартере. Очень удобная это вещь – чартер. Дороговатое удовольствие, не спорю, но зато когда хочешь - вылетаешь, когда хочешь – прилетаешь, без всяких пересадок, сразу в Дамаск. К тому же летишь быстрее, рейсовый самолёт летит больше четырёх часов, мы же долетели за 2.45. Полёт был волшебным, экипаж, состоящий из двух пилотов, был до умопомрачения приветлив и любезен. В общем, тушки нашей делегации были доставлены самым замечательным образом. Нас встретили представители нашего посольства в Сирии, заселили в отель «Шератон». Потом отец с коллегами уехал на встречи, мне же и незанятому в этот день джентльмену было дозволено осмотреть окрестности. К нам был приставлен англоговорящий гид-сириец, который сразу же заявил, что для того, чтобы увидеть Сирию, надо приезжать на полгода. Но поскольку мы не располагали таким временем, он повёл нас в старую часть Дамаска, где находится мечеть. Никогда раньше мне не доводилось побывать в мечети, полом и верой не вышла. В эту мечеть, которой страшно представить, сколько лет, пускали женщин, только надо было напялить мышиного цвета балахон до пят и с капюшоном, и, как и всем разуться. И вот в этом дивном наряде, с покрытой головой и босая, я попадаю в своего рода каменный дворик, окружённый высоченными стенами. Дворик под открытым небом, а по его периметру находятся здания, куда приходят молиться. Очень демократичное место, хочу я вам сказать, поскольку мало того, что пускают всех, не взирая на пол и на веру, но и разрешено фотографироваться. Я решилась сфотографироваться только на улице, внутри же посчитала кощунственным делать снимки, ведь там люди молятся, а я и так беззастенчиво таращусь на окружающий мир.

Ах, этот арабский мир! Побывав в трёх арабских странах, Египте, Эмиратах и вот теперь Сирии, я уже привыкла, что на меня пялятся, как в телевизор. Мы шли по местному базару, торговцы активно зазывали в свои лавки, многие аж тыкали в руки свой товар. Вдруг вижу несколько белозубых улыбок и многократное «hi!». Всегда, когда меня приветствуют и мне улыбаются, я приветствую и улыбаюсь в ответ, даже незнакомым людям. Но я имела неосторожность остановиться. Меня мгновенно окружила прям маленькая толпа девчат-арабчат лет эдак от 9 до 12 с восторженными глазками-угольками. Из всего их английского я уразумела только несколько фраз “what is your name?”, “So beautiful name!” и “You are so beautiful!” Я никак не могла понять, что же от меня требуется. Потом одна из них вытащила фотоаппарат и по её активным движениям, я поняла, что меня хотят запечатлеть на плёнку. Я бурно замахала руками, что, мол, да вы что! Не хочу-не буду! Но потом решила, что легче отдаться, чем объяснить, что не хочется, поскольку вырваться никак не получалось. Они шумно выстроились в шеренгу, попутно выясняя, кто где будет стоять, а кому тут стоять вообще не положено. Но когда они, отфотографировавшись толпой, начали подскакивать ко мне по очереди или в другой очередности, я решила, что это уже слишком и позорно капитулировала к своим сопровождающим, которые стояли в стороне и бессовестно смеялись. На весь мой скулёж, что, мол, чего не спасали, получила ответ, что мне ничего не угрожало, а то они бы непременно спасли. На мои дотошные вопросы гиду, мол, что это было, он туманно ответил, что я просто этим девочкам понравилась. Я, конечно, скромняга, и достаточно высокого мнения о своей внешности, но всё же далека от мысли, что их прельстила именно моя неземная красота. Скорее их заинтересовало всё то другое, что есть во мне, но очень необычное для них: другой цвет глаз и кожи, другой цвет и структура волос и ещё, возможно, нетипичная для этой полосы стрижка, редкий в этих местах цвет глаз, форма носа и черты лица в целом. Я для них просто другая. Мне, конечно, весьма польстило такое внимание, но я на секундочку задумалась, что бы было, если бы я бросалась с фотоаппаратом на всех азиатов или афроамериканцев, которые живут в нашем городе… В общем, эмоциональная встряска была что надо!

 

Я знаю ничтожно мало про живущих там людей, их привычки, традиции. Нас сводили в жилище очень давно жившего губернатора, теперь там что-то вроде национального музея. Я ещё раз подивилась их любви ко всему блестящему и манере сидеть и развлекаться раздельно по половому признаку. Но больше всего меня поразил двор, который больше смахивал на прекрасный сад с бесподобным запахом. Я всё приставала к гиду, что это так пахнет, он обзывал это как-то по-своему, потом пытался объяснить, что это не лимон и не апельсин, потом сорвал мне маленькую веточку с забавными листиками, белыми цветочками и непередаваемым ароматом. Всю дорогу потом я «прикладывалась» к этой веточке и вдыхала этот дурман. Но не удалось мне её сберечь: в отеле в моё отсутствие её изъяли (небось, ещё и выбросили, изверги); было много горя по этому поводу :yar:. Зато я узнала, что это мандарин, вот теперь мечтаю о таком растении у себя дома.

Ещё нас свозили на гору, откуда открывается сногсшибательный вид на всю столицу! (Жаль, у нас в Киеве нет такого места, как в Дамаске или как в Иерусалиме) Вечером нам опять показали этот вид, но уже с огнями. Ах, красота, дух захватывающая!

Наш гид нам рассказал, что в Дамаске 4 млн людей ночью и 6 млн днём (многие приезжают на работу из пригорода, квартиры в столице очень дорогие). И всё же мне эта столица показалась большой деревней. Наших пилотов мы встретили несколько раз: мы заселились в один отель, потом несколько раз столкнулись в городе. Ну, а потом встретились уже на взлётном поле.

Вспоминаются слова нашего юморного посла «Большое спасибо, дорогие гости, что приехали! И ещё большее спасибо, что уезжаете!» :D. Согласна с ним целиком и полностью.

 

Мне очень понравилась поездка, любезные местные, радушные хозяева, всеобщее желание, чтобы мы остались довольны, и мы таки остались весьма удовлетворёнными, но всё же без особой надобности я в Сирию вряд ли ещё поеду. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Классно :) Море ощущений... хочется тоже куда нидь рвануть :fol: а колорит местный ощутила ? ну там - кухня, одежда, танцы, обряды ? Или времени совсем не было ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Времени было совсем йок, только было свободного времени несколько часов в первый день, следующий же день был расписан на встречи.

Еда очень вкусная, правда.

Про одежду я ещё в Эмиратах прониклась.

К обычаям только немного прикоснулась, к сожалению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оленита, если продолжить тенденцию, то тебя ждут Аганистан, Пакистан, Бахрейн, Ливия, Алжир, Иордания, на закуску - Индонезия..

Мда..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

а в Афгане мы были! Просто очень юной я тогда была :D

Индонезия не знаю, но Филиппины точно должны быть! Дело только во времени ;)

Да, и если очень повезёт, то светит и Шанхай где-то на горизонте. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты Шанхай (а так же Гонконг, Сингапур и уж конечно Тайвань) с Пакистанами-Ливиями не равняй, а?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В эту мечеть, которой страшно представить, сколько лет, пускали женщин, только надо было напялить мышиного цвета балахон до пят и с капюшоном, и, как и всем разуться.

О, пополнение в рядах освобожденных женщин Востока! :ph34r::bud:Оленитка, фотки выкладывай, рассказ о путешествии интересен, но хочется еще и лицезреть его :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Apr 20 2005, 13:31) на закуску - Индонезия..

Не надо. Закуску можно найти и поприятнее :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

мнэ... с фотками проблемки. Их убийственно мало и ни одна не годится для того, чтобы ЗДЕСЬ лицезреть. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku