Latinka

Чешское кино

Recommended Posts

Замечательного "Колю" тут показывали на ТВ.

Да, мне бы чего-то такого не очень комедийного лучше...это я просто мужа вспомнила, которому только комедии подавай. А тусовка требует мрачной эсхатологии :lol: (шютка)

То есть самое то - это что-то красивое, с качественной операторской работой. А уж драма, мелодрама или батальное кино - не суть важно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kladivo na čarodějnice

Spalovač mrtvol

Dita Saxová

 

ЗЫ. Мрачнее не бывает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Apr 4 2005, 12:24) Ну, и Милоша Формана раннего надо просмотреть:

Hoří, má panenko!

Lásky jedné plavovlásky

В русскем zneni "Бал пожарных"

Правда сам видел в оригинале, оттого мне повезло больше. :)

Фильм замечательный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Apr 4 2005, 10:58) Tankový prápor

Тогда обязательно Černí baroni.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Apr 4 2005, 11:24)А еще Dědictví, aneb kurvahošigutentag (так вроде бы :unsure: )

Школа, по-моему, obecní, a tmavomodrý вместе, но это не суть...

 

Musíme si pomáhat

Ну, и Милоша Формана раннего надо просмотреть:

Hoří, má panenko!

Lásky jedné plavovlásky

Школа таки obecná, а свет действительно слитно (переклинило меня, однако), но не суть. :) Нас чешской грамоте не учили, как слышим так и пишем... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне очень понравился фильм, кажется он называется Пелешки (извините я помню только на слух).

В последний приезд я его смотрел по ТВ и к сожалению не досмотрел (может если кто знает подскажет как он пишется по чешски, а то я пытаюсь его найти в инете и ни как, а очень хочется его купить)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Достаточно вернуться на первую страницу, третий пост ;)

В интернете тоже есть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Огромное спасибо, а то я его всем друзьям перессказываю(некоторые шутки до сих пор смех вызывают), а хочется показать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Коля" - розовые сопли, но, признаю, сделано мастерски. Dědictví, aneb... - с детства полюбляю, первый раз по-рюсски смотрел, проперло. Как раз на этом фильме тестировал уровень своего чешского лет 7 назад... не сдал :( "Темносиний мир" - см. "Коля". Формановскую "Блондинку" как раз недавно посмотрел - бред полный, но местами смешно. Единственный чешский фильм, который дико меня пропер - черт, забыл название :( Грусная семейная история...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И шо, ни названия, ни режисера, ни фамилий актеров, ниц не помнишь? Хоть время и сюжет вкратце, мы поможем!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин... Короче, молодая семья, довольно случайный брак, ребенок, тоже довольно случайный... В итоге сына воспитывает отец, мать уходит, но, как водится, возвращается... уже потом, когда парень вырос... Банальщина, но очень щемящая игра актеров... речь в фильме, по-моему, о середине-конце 70-х, начале 80-х...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как будет "Копытом туда, копытом сюда" по-чешски? Видела один раз давно, показался интересным

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ко всем вышеперечисленным я бы еще добавил:

 

Babi léto,

Samotáři,

Vesničko má středisková,

Výlet,

Knoflíkáři,

Rok ďábla.

 

karioka, KOPYTEM SEM, KOPYTEM TAM

 

А здесь можно дополнить свои знания о названиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня фильм, который поменял мое отношение к чешскому кинематографу - Jizda. Это при том, что до того я уже видел нескольно фильмов типа того-же Коли. А если речь идет о комедийном жанре, то для меня намного ближе чем Slunce, Seno..., Dedictvi или Пелишки, цикл Nevera po slovensky Юрая Якубиска (хотя это уже чехословацкий кинематограф).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне Пелишки все таки очень понравились.

Посмотрел ссылки и полез искать информацию на русском о Петре Шабахе и Hovno hori. Информации очень мало, но на сайте "Свободы" обнаружил его рассказ.

Очень меня проперло

 

Петр Шабах. Этот удар рассказчика по ксенофобии называется

 

ЮГО

 

В нашем городке долгое время ничего не происходило. Пока к нам не приехал Юго. Настоящее имя было Бранко Жупанчич, или что-то в этом роде, но все называли его Юго. Глаза у него были, как две молнии. Могучие усы. Это были такие большие усы, что всем они казались ненастоящими. Они торчали в обе стороны, а когда Юго говорил, то размахивал ими так, что совсем не нуждался в руках. В лавке он показывал усами на товар, который хотел купить, случалось, что туповатая продавшица Хеленка прекрасно его понимала. У нас на лесопилке ему досталась нелегкая работа, но и это на него не подействовало. Мы все ожидали, что хотя бы на чуть-чуть усы его провиснут - ничего подобного! Юго уходил с работы таким же свежим, каким являлся по утрам, сливовый пиджак с золотыми пуговицами, отбрасывал солнечные зайчики на усталые лица вокруг, усы в самой лучшей форме, легкие пары ракии - таков Юго.

 

Была у него и жена. Такая маленькая, и, насколько мне известно, слова никогда не вымолвившая. У этой жены под носом тоже росли усы. Хотя намного менее заметные, чем у ее мужа. Сначала наши люди эту пару и любили, и не любили. Они, правда, никого не обижали, но правда и то, что нас они сторонились, жили на отшибе, были немногословны, - ну, и сами понимаете. Если о ком-то ничего не знаете, то начинаете выдумывать. Так и о них начали говорить, что на самом деле они очень богаты, что дома у них сундук с золотыми монетами, что его жена - вовсе не жена его, а сестра, и что у нас они прячутся из-за страха перед какой-то там кровной местью. Жена Юго ни с кем никогда не останавливалась, чтобы посплетничать, никогда не пыталась вмешаться в чужие дела, а это, конечно, очень не нравилось соседям.

 

Я помню, как однажды после зарплаты мужики с лесопилки уговорили Юго пойти с ними в трактир. Они просто хотели напоить его так, чтоб он свалился под стол и не смог подняться. Это должно было стать этаким коллективным нокаутом его странной натуре. Так ребенок с ножом в руке идет смотреть, что там внутри у куклы.

 

Они усадили Юго по центру и заказали ему ром, что само по себе было ударом ниже пояса, потому что каждый знал, что лучше всего он владеет ракией, а перед каждой приличной дуэлью между соперниками принято обсудить разновидность оружия. Но Юго понюхал напиток, слегка усмехнулся, и гигантские его усы щупальцами спрута обвили стакан. Потом он поставил его на стол опорожненным и стал ждать, что будет дальше. Ему заказали еще стаканчик. Ясное дело, Юго понимал, о чем речь. Понимал, что он здесь сидит не для повышения их аппетита. Он все понимал с удобством развалился на стуле. Они же считали, что дают ему прикурить. Юго молчал и пил. Пил и слегка усмехался.

 

По мере того, как ром ударял мужикам в голову, они становились все агрессивнее. Стали кричать на Юго, что он, мол, их не уважает, что для него они недостаточно благородные, ну и подобные глупости. Свою злость на свое поведение срывали на нем.

 

Юго долго молчал. Он правильно расценивал все происходящее, как дуэль, и непрочь был упасть под стол. Трудно сказать, о чем он думал в эти минуты. Может быть, вспоминал море и белые утесы, дикую красоту буйных рек, далеких таинственных женщин, или растрескавшуюся землю и упрямство ослов, может быть, в эти минуты он вспоминал все эти прекрасные полузабытые картины. А наши люди с отвращением взирали на его прекрасные усы и чувствовали, что именно в них затаилась душа этого югослава, широкая, могучая душа, которая мучила их своим присутствием. Все как будто сразу с ума сходили.

 

Юго сидел и смотрел на них, но не удивленно, а скорее с любопытством, что, мол, они выкинут еще. Провоцировал. А когда показалось, что дальше его ожидают только избиение и унижение, Юго произнес одну фразу. Только несколько слов, но большинство мужиков помнят их до сих пор, и до сих пор от тех слов им становится не по себе.

 

Юго спокойно встал перед самым большим крикуном, посмотрел прямо ему в глаза и со своим смешным акцентом высокомерно спросил: "Тебе жена ноги моет?"

 

Никто своим ушам не поверил. Юго стоял и спокойно смотрел на них. Потом повернулся и пошел. В дверях приостановился, снова посмотрел на всех и снова спросил: "Моет?" Пару раз взвизгнув, дверь за ним закрылась.

 

Мужики сидели, заставляя работать свои багровые головы. При чем здесь жена? Какая жена? Почему ноги? Но дверь снова открылась, и в ней появился Юго с серьезным лицом, глядя на всех вместе и каждого по отдельности испытующим взглядом. Они смотрели друг на друга, наверное, с полчаса, потом он кивнул им. В этом жесте было что-то торжественное, что не допускало возражений. Сначала поднялась пара мужиков, наконец из любопытства встало большинство, и это большинство, растерянно озираясь и покашливая, вышло на улицу. Юго шел впереди всех с достоинством, с высоко поднятой головой, не оборачиваясь. Они шли в ночи, брели за ним, не зная, куда идут и зачем, но шли.

 

"Эй, Юго! Что за странная прогулка?"- вскричал кто-то из идущих за ним, но Юго не ответил. Он молчал. В таком страшном гнетущем расположении духа они дошли до домика у железнодорожного полотна. Сгрудились перед дверью и стали ждать. Потом вошли в маленькую, тщательно убранную комнату, и затоптались на месте. Жена сидела за столом, перебирала рис. Она даже головы не подняла, как будто бы ничего не происходило. И только когда муж сел и неторопливо снял ботинки, она смахнула в кастрюлю маленькие белые кучки и встала. На минутку исчезла и вернулась с бутылкой ракии и несколькими рюмками. Сесть никого не пригласила - все равно садиться было некуда. Юго закурил и с наслаждением вытянул ноги. Жена снова куда-то исчезла и торжественно внесла облупленный таз с кипятком.

 

Она нежно взяла в руки огромные мозолистые ноги мужа и медленно погрузила их в воду. Юго издавал сладострастные звуки. С закрытыми глазами и с сигаретой в углу рта, с запрокинутой головой он начал напевать какую-то сумрачную, чужую, мучительно- сладостную, мелодию, которая шла из самого его нутра. У мужиков глаза повылезили из орбит, руки, державшие рюмки, затряслись. Жена омывала эти загрубевшие ноги с нескрываемой любовью, она перебирала палец за пальцем, с каждым задерживалась как бы для беседы, гладила их и массировала, как бы освобождая каждого из этих пленников из угасшей тьмы. Она не была хороша собой, но в эти минуты показалась всем красивой. И за это они ее не любили, ибо она показывала им что-то такое, чего у них никогда не будет, о чем они до сегодняшнего дня понятия не имели, да и иметь не могли.

 

Они еще немного посмотрели на этот необычайный спектакль, и от рома. от тепла в их головах забегали мурашки, они стояли, сжав пальцы ног, как в кулак, и грозились этими сжатыми своими ногами проклятому Юго, ибо сегодня выиграл он. Его победа была не на день, и не на два, а навсегда. Это они понимали сейчас со всей опреленностью. Они стали расходиться по домам. С плохо скрываемой злобой благодарили за ракию, неискренне и быстро прощались и уходили. Каждый по отдельности, каждый к своей жене, поджидающей его дома с полным коробом упреков, каждый к жене, которая не привыкла мыть кому-то ноги.

 

Естественно, никто из них дома и не пытался о том заговорить. Каждый заранее предвидел ожидающий его ответ. Но этот таз с горячей водой уже прочно засел в них, во сне они видели эту сцену каждую ночь. Этого он нам не имел права делать. Такие вещи делать им никто не смеет.

 

Я не думаю, что в тот раз, когда они совершили эту подлость, там были все, но о двух-трех знаю точно. Они подстерегли его однажды вечером, когда он возвращался с лесопилки, схватили, повалили на землю и отомстили ему. Они избили его и отрезали усы. Эти роскошные черные усы, которые никогда ни перед кем ни сникали, не перед кем не повисали к земле. Я видел, как он с окровавленным лицом идет домой, как больно ему ступать, и как переваливается он из сторону в сторону. До сих пор я слышу эту странную мелодию, которой он прощался. Он уехал. Просто однажды утром его уже здесь не было.

 

Никто его не хватился, все, собственно, были рады. В конце концов, это был пришелец, и нечего ему здесь было делать.

 

Я не знаю, куда он уехал, и что с ним случилось, но вспоминаю его всякий раз, когда вижу, как в небе тихо реет ласточка. Если закрыть глаза, то ясно видишь, что это усы Юго. Прекрасные и величественные. Усы смотрят на меня с неба и зовут: "Так что? Моет жена тебе ноги?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku