Recommended Posts

Половодье: Метеорологи предостерегают

Прогноз чешского института гидрометеорологии, распространенный накануне, звучит особенно тревожно для жителей южной и западной Чехии: в бассейнах верхней Влтавы и на Шумаве уровень воды может резко повыситься. Ситуацию осложнит и дождь, который в понедельник шел в этих краях. Существует угроза половодья второй категории. Третья категория – это уже наводнение. Тревожная обстановка сохраняется в нижнем течении Лабы, на Лужнице, Сазаве, Мораве и Свратце. В настоящее время река Морава поглощает огромное количество воды из тающего в горах снега. Стабильно высок и уровень воды во Влтаве, но его удается регулировать при помощи гидротехнических сооружений. Об этом написала газета Pravo.

 

Пасха: Всего лишь выходной?

Третья часть жителей Чехии, преимущественно люди старшего поколения и имеющих высшее образование, осознают значение пасхальных празднеств как самого значительного торжества католической церкви. Такой вывод делают авторы исследования, проведенного агентством Median, о чем сообщает газета MF Dnes. Для 15-19-летней молодежи Пасха – это «продленный уикэнд». Многие молодые люди не следуют никаким пасхальным ритуалам, и даже традиция украшения трапезы крашеными яйцами для них – нечто далекое и чуждое. Гораздо более естественным для себя в эти дни они считают поездку в горы с целью покататься на лыжах или сноуборде. Такое отношение к пасхальным каникулам особенно характерно для городской молодежи. В деревнях же еще сохраняются обычаи предков, когда женщины должны навести порядок в доме и приготовить огромное количество крашеных яиц, а мужчины затем обязаны специально сплетенными из прутьев вербы «помласками» отхлестать представительниц слабого пола по мягкому месту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Редактор @ Mar 29 2005, 09:24) мужчины затем обязаны специально сплетенными из прутьев вербы «помласками» отхлестать представительниц слабого пола по мягкому месту.

Такое вот нежное, семейно-религиозное, садо-мазо...

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
приготовить огромное количество крашеных яиц, а мужчины затем обязаны специально сплетенными из прутьев вербы «помласками» отхлестать представительниц слабого пола по мягкому месту.

про мягкое место впервые слышу :o

А яйца да, даже мы, страшные летняи, их выкрашиваем во всякие цвета. Свёкры ещё и светят в церкви.

Я же страсть как люблю эти пасхальные "пасочки". О! Родину продам за енту булку! :P Не всякие подряд, ясное дело, а именно вкусные. Есть тётечка в славном городе Житомире ,так её печиво съедается до последней крошки. ;) А до нашей Пасхи ещё жить и жить!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Mar 29 2005, 08:50) Свёкры ещё и светят в церкви.

Фонариками или свечками?

:rolleyes::wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Для меня сие таинство так и остаётся таинством, я там ни разу не была и таких страстей не делала. :P

"Grim среди ясного неба" (с) (не моё, зато болд мой), скажи, пжлста, ну почему большинство наших с тобой диалогов - это твои придирки ко мне, а? :D Я тя тож и так лублу, но чё ты мне об этом регулярно напоминаешь-то? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku