Alica

Пасспорт на ребенка-украинца

Recommended Posts

Привет всем,

У кого был опыт выбивания загранпаспорта для ребенка (гражданина Украины)? В посольстве над нами откровенно посмеялись, сказал, что только с 7 лет и только в особых случаях.

Виза чешская вклеена только у меня (при ее оформлении нам не дали 2 визы в оба паспорта родителей, сказали - выбирайте, в чей). Если муж захочет поехать с ребенком за границу без меня, каким образом их пропустят?

 

P.S. ОЧЕНЬ боюсь услышать ответ, что теперь всю жизнь он сможет путешествовать только со мной, а не с остальными родственниками!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно переклеить к мужу в паспорт, тогда твоя будет недействительна

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вот именно!... Неужели нельзя, чтоб иногда ребенок с мужем ездил, иногда со мной (в течении года)? Есть же какие-то механизмы? Может, у кого-то знакомства в укр. посольстве (товарищи-открывашки и иже с ними!), чтлб оформить "особый случай" за какой-то тариф и не мучаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Feb 16 2005, 18:07) Неужели нельзя, чтоб иногда ребенок с мужем ездил, иногда со мной (в течении года)?

(подозрительно)

- А зачем это вам такие извращенные случаи? Почему вам не сидится на одном месте? А ну-ка, предъявите документики. И вообще, пройдемте!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Feb 16 2005, 16:44)В посольстве над нами откровенно посмеялись, сказал, что только с 7 лет и только в особых случаях.

Это над вами, скорее всего, действительно откровенно посмеялись. В известных мне "околозагранпаспортных" документах Украины (перечисленных здесь) такого момента нет, зато есть непрямые указания на обратное, например:

    На дітей віком від 5 до 18 років,  які  виїжджають  разом  із

законними  представниками  і  відомості  про  яких вписуються у їх

паспорти,  подаються фотокартки,  що вклеюються у  ці  паспорти  і

скріплюються  печаткою.  Для    оформлення  паспорта / проїзного

документа фотокартки подаються незалежно від віку дитини.

(конец п. 19 в документе по второй ссылке; получается, что дети до 5 лет, вписанные в паспорт родителя, обходятся без фотографии, а при получении проездного документа ребёнка – что естественно – и до 5 лет нужна фотография).

В общем, требуйте от консульских, чтобы вам назвали конкретный пункт конкретного документа, на основании которого вам отказывают. И не требуйте от них паспорт для ребёнка, но "проездной документ"!

Да, и визу/побыт чешские тогда ребёнку будете, само собой, отдельно оформлять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что и ссылку на документ по которому отказывают в выдаче паса надо попросить, я на детей делал паспорта в полгода, не думаю что в Украине законы так отличаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В укр.консульстве в Праге не оформляют "проїзний документ дитини" , который на 3 года, из-за отсутствия (никогда не было) бланков. НО: делает нормальный взрослый паспорт, на 10 лет. Причем бесплатно (без консульского сбора 3500 Кч как у взрослых), какие-то пару крон за анкету.

Мои знакомые делали недавно, но детям было больше 7 лет.

Скоко лет ребенку? В паспорта обоих родителей вписан?

Какой-то вялый контакт на консульских (знакомые через знакомых) могу попробовать протрусить.

Кстати, там сейчас тоже чистки, консула Кушнира ушли, слишком рьяно против сегодняшнего президента выступал.... Так что сейчас они там боятся, может и затишье на какое-то время. На родине объявлена война коррупции.

С другой стороны - на этом можно и сыграть, если они посмеяться вздумали, припугнуть жалобой за неадекватное отношение к гражданину УА и к своим обязанностям, с возможностью вылета с работы. Время мутное для них! Я б попробовал, нужно только записывать их имена-фамилии у них на глазах, а еще неплохо диктофончик в кармане включенный иметь, и своим поведением показать, что это не шутки. И нужные нормативные акты - распечатать, и с собой иметь. К консулу (не знаю, новый уже появился ли?) на прием пробиваться.

Я таким способом дома в ОВИРе невозможные вопросы решал, факт.

 

Ну, а последний - самый простой вариант, но долгий- оформить этот самый проездной документ ребенка на Украине, послать доверенности и нужные копии родителям, а потом переклеить туда отдельную визу ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое всем за советы! Ребенку явно нет 7 - ему всего 1 год и 2 месяца :-)

 

Денис, а вот такие мы извращенцы - хотим отвезти ребенка на 1-2 месяца на море, к бабушкам-дедушкам. Но возникают проблемы с написанием доверенностей ( о том, что въезжаю с мелким -выезжаю без мелкого ), если вдруг забрать ребенка обратно захочет отец (ты предтавляешь, мы действительно извращенцы!) или, еще хуже, вернуть обратно попытается бабушка - вот это уже критичный случай.

 

А еще такие моменты, что если у меня возникает срочная командировка, то попросту не успеваешь побывать у нотариуса, в полиции и т.д., чтоб каждый раз опять-таки писать эти несчастные доверенности о том, что ребенка оставоляешь в Чехии не просто так, а с отцом и т.д.

 

Да, попробуем пробиться к консулу. Хотя наше посольство в последний раз выглядело чем-то наподобие Форт Нокса - запись с 6 утра, страж порядка на входе, периодические попытки взять посольство штурмом. Приятного немного..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общую очередь я б не советовал.

Попробуйте предварительно записаться на прием к консулу по телефону, ссылайтесь на малое дите (не с кем оставить, и т.д.).

Понимаю, что нехорошо эксплуатировать малыша, но лучше его взять с собой (а на запасном аэродроме- муж в теплой машине ;) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жена делала паспорт сыну - ему было 3 года. В паспорт был записан только у нее.

Несколько раз была в посольстве - у консула и сильно с ним ругалась. Хотели от нее какие-то бумаги ( анкету и заявление ), а потом сказали что не правильно написано. После всяческих угроз потребовали написать заявление о особом случае. Потом есстественно попытались сказать что написано неправильно и не по форме. После адекватного ответа консулу и был получен заграничный паспорт общегражданский. Но по-моему за 3000-3500 крон. У посольства сайт еще есть какой-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять поездки:

Собираю инфо что надо для того чтобы отвезти сына к бабушкам.

По версии мариупольского нотариуса - для того чтоба его вывезти назад надо доверенность от обоих родителей (подписанная у него одновременно обоими родителями).

По закону? надо доверенность от того родителя которого нет при пересечении границы на выезд.

По версии консульства - его не ПУСТЯТ на Украину если нет доверенности от родителей.

Есть у кого какие сведения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Укр. Посольство

Вот сайт посольства. Именно там мы нашли информацию, что можно сделать паспорт, причем нет никаких ограничений по возрасту.

Естественно, мы пришли с ребенком, шел снег, переходящий в дождь, малой орал. Посольские служащие ехидно сказали, что мол, все равно в общую очередь, к 6 утра. Попытались записаться на прием к консулу. Ответом была "общая очередь" и все по кругу....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (testtest @ Feb 17 2005, 09:31) Но по-моему за 3000-3500 крон.

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 31 березня 1995 р. N 231 ( 231-95-п )

(у редакції постанови Кабінету Міністрів України

від 24 березня 2004 р. N 380)

 

ПРАВИЛА

оформлення і видачі паспорта громадянина України

для виїзду за кордон і проїзного документа дитини,

їх тимчасового затримання та вилучення

(СКИП)

20. Проїзний документ оформляється на три роки або до досягнення дитиною 18-річного віку.

 

21. За видачу проїзного документа державне мито (консульський збір) не справляється.

 

Рекомендую ознакомиться с нормативной базой

Болд .... ну вы знаете чей ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За базу отдельное спасибо!

По поводу цены - он получил НЕ проездной документ а нормальный загранпаспорт. с фоткой в 3 года и действительный на 10 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там же, на странице укр.косульства в ЧР написано конкретно:

Пільги щодо сплати державного мита

(консульського збору)

(витяг із ст.4 Декрету Кабінету Міністрів України

"Про державне мито" N 7-93від 21 січня 1993 року)

    Від сплати державного мита (консульського збору) звільняються:

( СКИП)

25) особи, які не досягли 16-річного віку, - за видачу їм документа на виїзд за кордон; (Пункт 25 статті 4 в редакції Закону N 4047-12 від 25.02.94)

Любого документа, заметь, паспорта или проездного документа!

См. http://www.ukrembassy.cz/ua/konzulat/pilhy.html

 

Про БОЛД повторять не буду... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku