Streljanyj

Чекисты в космосе

Recommended Posts

О космонавтах, начиная с полета Юрия Гагарина, у нас всегда писали много и подробно. У всех на слуху были их имена, названия кораблей "Восток", "Союз", "Буран"... Казалось, мы все знаем о достижениях советской космонавтики, о ее героях.
       Но это не так. Есть люди, о которых с первых робких шагов в космос у нас в стране знали единицы. Об этих людях не писали газеты, не сообщало радио. Их никогда не показывали по телевидению. Даже на Байконуре о них знали только два-три конструктора, отправлявших в космос очередную беспилотную станцию. Сегодня мы впервые начинаем разговор о космонавтах-испытателях, не раз уходивших в космос за минувшие тридцать лет. Иногда почти без шанса вернуться. И всегда без надежды на то, что их имена будут узнаны современниками. Кто они? Что совершили эти люди для советской космонавтики? Получить ответы на эти вопросы мы смогли только сегодня, после встречи с Вадимом ПЕТРОВЫМ, сотрудником КГБ, отвечавшим все эти годы за безопасность и тайну личности наших космонавтов-испытателей. Сегодня этот человек доступен для интервью. Недавно, выйдя на пенсию, он крепко связал свою судьбу с Олегом Калугиным и, последовав его примеру, рассказал многое.
— Зачем нужно было городить столько секретов, зачем было скрывать от народа целую плеяду героев, даже саму их профессию замолчать, как будто ее нет вовсе?
— Да, действительно, космонавты-испытатели — это вам не летчики-испытатели. О последних мы по крайней мере знаем, что они существуют на свете. Знаем некоторые имена. О космонавтах-испытателях, кроме меня, до недавнего времени знали только генсек КПСС, шеф КГБ и несколько врачей, конструкторов, операторов. Всего не больше пятнадцати человек. Это была одна из самых больших государственных тайн эпохи застоя, таковой она остается, видимо, и поныне. Но я больше не могу молчать.
— Что же это за люди?
— Наш отряд был создан еще до полета Гагарина по инициативе тогдашнего шефа КГБ Семичастного. Тогда у КГБ еще не было уверенности в том, что автоматика, которой оснащали беспилотные станции, будет надежна — а на карту в этих полетах ставился престиж Страны Советов, престиж партии. Наши беспилотные станции должны были летать безупречно и всегда возвращаться.
     И вот тогда решили: ставить на некоторые из этих станций пилотный модуль, чтобы находившийся в нем космонавт корректировал выход на орбиту и другие маневры ручным управлением, передавая все сведения на Землю по возвращении. Так, по мысли шефов КГБ, обеспечивались двести процентов надежности полета и отрабатывались системы управления как ручного, так и автоматического. В отряд набирались только добровольцы из КГБ, вызываемые на собеседование после заочного предварительного отбора. Все прошедшие собеседование и все не попавшие в отряд всегда давали подписку по форме "три нуля" — высшая степень секретности.
     Я ничего не знаю о первых полетах этих парней, поскольку сам попал в отряд только в 1969 году, когда полным ходом велись работы по созданию лунохода. Но судя по тому, что к полету на Луну тогда готовились двое — 13-й и 14-й номера (имен, кстати, у них не было — только номера),— я полагаю, что до старта лунохода была уже дюжина испытательных полетов. Все мы знали, что 13-й и 14-й не вернутся из этого крайне сложного полета. Им предстояло, находясь в отдельном модуле рядом с луноходом, сразу после посадки исправить повреждения шасси, отладить настройку солнечных батарей и обеспечить наводку телекамер. Кстати, знаменитые съемки лунохода со стороны были сделаны именно этими ребятами. Когда мы провожали 13-го и 14-го в лунный рейс, многие, даже видавшие виды чекисты, плакали. Но эти ребята не дрогнули и довели до цели корабль, обеспечили выполнение всех программ. Пожалуй, это самый трагический эпизод в истории советской космонавтики.
— А были эпизоды светлые?
— Ну а как же! Например, беспилотный старт "Бурана-1", наш парень там сидел — все прошло без сучка без задоринки: в нужный момент взял управление на себя и выровнял корабль на орбите. Эти люди — настоящие чекисты, подлинные герои. Я понимаю, что даже сегодня партии нелегко, не роняя престижа, сказать правду об этих людях, вернуть Родине их имена, но это надо сделать немедленно. Поэтому я и даю вам это интервью. Я пенсионер. Мне терять нечего. Я до конца буду бороться за правду.
Александр СИДОРКО — для агентства "ИнтерфолсФакт"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так он еще может расскажет, как Лайку с рук в космосе кормили ? Хм.. Интересно, этот дедушка у врача давно был ? По-моему, параноидальный бред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по-моему, Пелевиным меньше зачитываться надо... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, к стыду своему с Пелевиным не знаком ;) , но в "Перловку" статью поместил не просто так.

 

Обратите внимание на название "новостного" агенства в конце статьи - по-английски это пишется вот так: InterFalseFact :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Nemoy @ Feb 9 2003, 17:04) По-моему, параноидальный бред.
Да это ж слово-паразит :). Ты что, серьезно всё это воспринял?.. И даже это: ". Когда мы провожали 13-го и 14-го в лунный рейс, многие, даже видавшие виды чекисты, плакали"? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Ребятки, ну ведь 1-1 "Омон Ра" Пелевина.
Кто не знаком- весьма рекомендую...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я видела в Теско "Амона Ра" Пелевина, переведенного на чешский! Безгранична, видать, его популярность... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Погодите, так "Амон Ра" или "Омон Ра"? А то я, кроме "Чапаева и Пустоты" ничего не читал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мнэээ... Омон, извините. :) На оригинальное слово сбилась случайно... И, между прочим, книжечка у меня есть, могу хоть подарить. Но расхваливать не буду - очень уж на любителя стиль у него. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Энто уж точно. Своеобразный... Но, в принципе, весьма мне по душе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и принесу тогда на какое-нибудь очередное пиво.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 9 2003, 18:53)
QUOTE (Nemoy @ Feb 9 2003, 17:04)
По-моему, параноидальный бред.
Да это ж слово-паразит :). Ты что, серьезно всё это воспринял?.. И даже это: ". Когда мы провожали 13-го и 14-го в лунный рейс, многие, даже видавшие виды чекисты, плакали"? B)
Это ты еще не видел, что я вытер перед тем, как постить :) Попал под настроение, называется. А когда я не в настроении... я ух... :)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku