Recommended Posts

Guest Max

Автоматически - нет. У ребенка, ведь, есть свое гражданство. Так что, ребенок может получить ПМЖ, а дальше все, как описано в небезизвестном законе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ Jan 21 2005, 14:24) Если не-гражданка ЧР имеет ребенка от предыдущего брака и вступает в брак с гражданином ЧР, который ее ребенка усыновляет?

Гражданство такого ребенка оформляется в порядке, установленном §§ 3a и 11 odst. d) zák. č. 40/1993 Sb. При оформлении на основании § 11 без ПМЖ не обойтись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jan 20 2005, 09:23) Я полчаса "въезжал" в слово "залетела" :D

В одной теме "залетают", в другой - "разводят" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Jan 21 2005, 15:09) В одной теме "залетают", в другой - "разводят"

Одно другому не мешает. Более того, одно может обуславливать другое ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 21 2005, 11:01) А ты не дави авторитетом. Чего не бывает? Я привёл пример с получением гр-ва на основании фальшивых бумаг - можешь прокомментировать?

Панэ Докторэ!

 

Ты же знаешь, как я тебя уважаю, но сейчас ты откровенно отклонился не в ту сторону.

Я не давлю, просто как тебе иначе объяснить, что такого не может быть просто потому, что не может. Чехия - не США, чешские законы не допускают денатурализацию, вне зависимости от путей и способов приобретения гражданства ЧР.

 

Плюс, что ты ставишь общие вопросы, а хочешь получить конкретные ответы. Так не бывает.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако, не совсем так. Как-то в "На властни очи" показывали словацкого цыгана, который после распада ЧСФР попросил чешское гр-во, получил его, а потом выяснилось, что пару недель перед этим он также попросил-получил словацкое. Так вот, чешское отобрали! Я не читал официального одуводнени, но сказано было - т.к. он получил гр-во ЦЗ подводом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 21 2005, 17:14) ... но сказано было - т.к. он получил гр-во ЦЗ подводом.

С каких пор репортаж ТВ "Нова" является аргументом в серьезной дискуссии?

 

Плюс с чешским / словацким гражданством ситуация совершенно особая, я бы в эти дебри вообще не лез.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И всё же, речь не идёт о денатурализации = отъёме гр-ва, ибо признаётся неправомерным само оригинальное решение о его уделени и, стало быть, всю дорогу гражданин являлся таковым не по праву. Так же как, например, нынче замок Опочно пытаются объявить незаконно реституированным. Если объявят, то ведь это не будет конфискацией, но признанием решения о возвращении недействительным.

 

Наверно, последует ответ, что это - совсем другая область права. А я - про принцип.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я - про то, что принцип аналогии в данном случае неприменим. B)

 

Если уж хочешь говорить о принципах, задумайся о том, что в таком гипотетическом случае нарушитель закона - фальшивый волынский чех - в результате действий чешских властей стал бы лицом без гражданства. А это прямо противоречит принципам международных обязательств, которые взяла на себя Чешская республика ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Grim!

 

Хотелось бы уточнить - закон о гражданстве прямо предусматривает, что ребенок (несовершеннолетний, например) может получить гражданство "автоматически", только если у него ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ отец гражданин ЧР?

 

Или все-таки в законе сказано о ситуации, когда гражданин ЧР является ЮРИДИЧЕСКИ отцом (в том числе и в результате процедуры усыновления)?

 

И какое отношение к этой ситуации может иметь другое гражданство ребенка? Разве ребенок, уже имеющий гражданство другого государства, не может поменять гражданство на гражданство ЧР, если один из его родителей - гражданин ЧР?

 

Заранее спасибо за ответ! :)

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jan 19 2005, 23:51)Я - гражданка Украины.....

С приветом,

Sash

я уж было перепугался, что же это Sash учудил .... B)

Хозяин, а он что, здесь только баннер держит, регистрациии нет? А то даже подпись почти совпадает B)

С приветом,

Sash/

Autoservis .....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KAMOH @ Jan 21 2005, 22:44) Хозяин, а он что, здесь только баннер держит, регистрациии нет?

Sash

Группа: Форумчане

Пользователь №: 511

Регистрация: 9-November 03

 

Камон, ты чего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Victor!

Безусловно, в упоминавшемся выше zák. č. 40/1993 Sb. идет речь о юридическом оформлении факта отцовства, в т.ч. и в результате процедуры усыновления.

 

Однако в ответ на твой саркастический вопрос не могу не заметить, что, в соответствии с законом о семье, необходимым условием для усыновления является т.н. právní uvolnění. Знаешь, что это означает - вообще и в контексте заданного тобой вопроса? ;)

 

QUOTE (Victor @ Jan 21 2005, 19:55) Разве ребенок, уже имеющий гражданство другого государства, не может поменять гражданство на гражданство ЧР, если один из его родителей - гражданин ЧР?

Ребенок сам по себе - точно не может. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый Grim!

 

Если мой вопрос показался саркастическим - сорри, я его саркастическим делать не собирался.

 

Что касается "právní uvolněni", то я действительно не знаю, что это означает, так что буду благодарен за пояснения.

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jan 21 2005, 17:45) в таком гипотетическом случае нарушитель закона - фальшивый волынский чех - в результате действий чешских властей стал бы лицом без гражданства.

Ага, пошли варианты, и это радует B) Только вот такой псевдоволыняк стал таким лицом не по вине чешских властей, а по своей собственной - в результате своего личного мошенничества.

 

А это прямо противоречит принципам международных обязательств, которые взяла на себя Чешская республика

А на это у меня тоже пример имеется, причём не из ТВ Нова, а очень даже немецких СМИ - от желтых Бильдов до гос. ТВ. Году так в 98-м один т.н. "поздний переселенец" получил бундесгражданство, отказавшись от русского. Только как-то плохо он являл свою немецкость - провалил несколько тестов по языку (тогда они делались после переезда) и даже в какой-то анкете в графе "родной язык" написал "русский". Результатом был отъём уже выданного нем. гражданства и решение о депортации. Шуму было выше нового купола рейхстага. Неужто у ФРГ меньше международных обязательств, чем у ЧР? Отнюдь, но немцы резонно заявили, что законодательство страны его исхода предусматривает возвращение ему его гражданства по первому заявлению.

 

Я это всё о том, что ситуация, в принципе, не так однозначна. В данном конкретном случае думаю, что у дитя нашей украинки, залетевшей под чеха, гр-во, даже если докажут обман, не отберут - просто из гуманных соображений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku