Jiri Jarosik

Позор! Ахтунг, болельщики футбольные

Recommended Posts

Напомню:

Со Смертиным история была странная... Кое-кто из Больших дядей с деньгами решил купить Торпедо (Лужниковское) и Смертина под "создание супер-команды в России" уговорили уйти из "Бордо", где он очень прилично играл. Потом сделка как всегда по-совковому сорвалась и его, надо признать, не кинули, а договорились (думаю напрямую с Абрамовичем), что Смертин год "оботрётся" в скромном Портсмуте, и если всё будет ОК, то его берут в Челси. В Портсмуте он хорошо смотрелся, вот и попал в Челси. Ну а потом уже - Мауриньо, супер-покупки в полузащиту, запас... и появление Ярошика. Тогда уже было ясно, что именно Ярошик займёт место Смертина. Он более "английский" игрок, плюс его хотел сам главный тренер.

 

Значит насчет Смертина договорились с Абрамовичем, а Ярошика заметил Муриньо.... B)

 

Насчет уникальности Спарты, причем тут она? Мы заговорили Гржебике, вернее я усомнился, как о самом плохом выборе Спарты, посыпались сравнения, мол Гржебик пришел на готовенькое и выиграл в чемпионате Чехии. Так? Теперь почему убрали Страку? Потому что Спарта провалилась в ЛЧ, не выиграв ни одного матча (у Фейнербахчи-то могли). Так вот, если подумать, то эти два обстоятелства противоречят друг-другу. Ничего не на готовенькое... И победа в чемпионате тоже заслуга плохого Гржебика. Я совсем не являюсь его фанатом, но я против огульных заявлений а-ля Ерошик, о чем и написал:

Гржебик не прижился в России, как и Скала, что не преуменьшает их достижений и не дает повода их хаить направо и налево.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ярошик приглашался на позицию Смертина - это факт (для этого достаточно понимать, или вспомнить, на какой позиции оба играли и играют в разных клубах),

Ярошик более "английский" игрок (хотя бы в умении играть головой) - тоже не вижу ошибки,

Ярошика приглашал лично Мауриньо - факт несомненный.

 

В чём ошибки или неправда?

 

А то, что сам Ярошик (приходя на место Смертина) не смог закрепиться в основном саставе и иногда выходил на замены - это уже другая история. И я нигде не утверждал, что Ярошик 100% будет в Челси постоянно играть. Вот если бы Ярошик ушел, а Смертин выходил бы за Челси - тогда бы однозначно признал свою ошибку, однако этого нет, так что... :P

 

Фенербахче, кстати, сильная команда, посмотри хотя бы на состав. И в этом сезоне, буквально на прошлой неделе они разнесли в ЛЧ Эйндховен 3:0, в то время как Спарта получила 1:0 от вчера-ещё-никому-не-известного Тюна.

 

Ещё раз: чемпионат Чехии и ЛЧ - разные по силе турниры, Спарта не супер-клуб и победы в ЛЧ - это штучное для них явление. Никому у нас в России не пришло в голову уволить Газзаева за то, что ЦСКА не прошел групповой этап ЛЧ, аналогично было со Спартаком, Локомотивом. Просто мы не Милан, не Ювентус, не Бавария.

Гржебик же не только не улучшил результаты, но и явно ухудшил их, это факт (по цифрам).

Именно по цифрам, я могу, конечно, рассказывать и более интересные вещи, но это долго, Чтобы спорить про тренерские возможности нынешнего Гржебика надо бы прочитать десятка три интервью с разными спецами и теми, кто с ним работал, видеть те матчи Динамо, от которых плакать хотелось. Пообщаться с серьезными профи, которые разбираются в этом деле... Я это в своё время сделал, потому и вынес свой вывод в данную тему.

Когда же рассуждения идут на уровне

Я в таблицу заглядываю и вижу: сезон 04/05 - Спарта чемпион, тчк, а разбираться в количестве побед и поражений нет ни желания, ни времени.
- нет смысла влезать в тонкости и копаться в корнях явлений.

 

ЗЫ: это я ещё про Скаллу не начал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Oct 4 2005, 15:15)Ещё раз: чемпионат Чехии и ЛЧ - разные по силе турниры, Спарта не супер-клуб и победы в ЛЧ - это штучное для них явление.

Ну что ж, остается ответить цитатой с пред. страницы.

Уровень тренера не зависит от названия чемпионата.

 

В принципе, я этого и ожидал... Кишащий инсайдерской информацией Ярошик (с газеты.ру, видимо), знает всю кадровую политику Челси на 5 лет вперед... :) Обладает единственно верной интепретацией результатов чемпионатов и ЛЧ. На короткой ноге с супер спецами по футболу. Бога ради! Ухожу, пряча глаза в пол и больше не перечу грандам. :) Ничем меряться не собираюсь. :) Разглагольствывать о победах, поражениях, фазах Луны, силе ветра и т.д. не хочу, да и времени нет.

Динамо, как был в заднице с Гржебиком так там остается и без него. А Спарта, как меняла тренеров после серии неудачных выступлений, так и меняет. Мне лично это о Гржебике, как о "гвозде в гроб", не говорит.

За сим прощаюсь. Желаю успехов настоящему Ярошику, не зря замеченному Муриньо, чтобы выпускали хоть на 5 мин, но за Челси. :)

На беспредметоное сотрясание воздуха нет времени. Честно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Oct 4 2005, 16:48) На беспредметное сотрясание воздуха нет времени. Честно.

Полностью согласен :)

 

 

А вот это:

Кишащий инсайдерской информацией Ярошик (с газеты.ру, видимо)

чушь редкостная, но спорить... доказывать... <_<

Смысла нет.

 

 

ЗЫ: а "разглагольствовать" действительно не советую, за умного сойдешь ;)

 

С кем я "на короткой ноге", уж извини, не буду выкладывать на всеобщее обозрение. Именно чтобы не меряться. Если интересно - скину в приват. Если нет - то и ладно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неужто тренировался под его началом? :)

Поделись критериями оценки, какой тренер настоящий и почему Гржебик соответствует. Действительно интересно, может я чего в этой жизни не понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для того чтоб разглядеть Тренера, не обязательно понимать в жизни, достаточно понимать в футболе :rolleyes:^_^

назови мне тренеров, которых ты считаешь хорошими. российских или чешских.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (аэроПЛАН СКАНКер @ Oct 6 2005, 16:40) достаточно понимать в футболе

Дык я ж не понимаю нифига, всё больше из Газеты.ру :)

 

Это ты расскажи, что вкладывается в понятие "настоящий тренер".

 

А фамилии называть... от это Гржебик не станет ни плохим, ни хорошим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я попросил тебя назвать тренеров, которых ты считаешь хорошим, чтоб понять имеет ли смысл с тобой спорить. Может ты вообще Ярцева за тренера считаешь ;):D

Извени, без этого конструктивного спора не получится :fol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, далеко не про всех тренеров можно сказать, что они хорошие вообще. У Романцева, к примеру, были большие взлёты и столь же значительные падения. Нынешний Газзаев и Газзаев 3-4 года назад несравнимы, человек вырос на порядок.

 

Во-вторых, есть масса критериев оценки и, в зависимости от того, какая мне или тебе больше нравится, у нас могут не совпадать мнения. Скажем, Гаджиев - гениальный теоретик и психолог, тоже можно сказать про Долматова, но они не со всеми командами справятся.

 

В-третьях, есть уникальные случаи, никак не классифицируемые. Самый яркий пример последних лет: Висенте Дель Боске и "Реал", тренер никому не известный, вечный второй, а справился с супер-звездным составом. Сколько "великих" после него зубы пообломало?

 

В-четвертых, есть ярко выраженные клубные тренеры, которым противопоказано часто менять команды, а тем более возглавлять сборную, что вообще другая работа по сути своей.

 

Есть тренеры типа Боры Милутиновича (самый яркий представитель), которые умеют работать со сборными нефутбольных стран, или стран, которые из середняков хотят стать продвинутыми середняками. При этом нет гарантии, что Милутинович справился бы со сборной Германии, например. Как его оценивать? Туда же нашего Непомнящего с Камеруном.

 

И так далее...

Именно поэтому спрашиваю: что ты понимаешь под словами "хороший тренер"?

Если хороший - это тот, кто с ломовым составом "гениально" удержал первое место, не успев развалить команду (что, впрочем, легко получилось в межсезонье и в начале этого сезона). А тремя годами раньше с супер-звездами, которые сейчас играют по всей Европе, проскочил первый групповой этап ЛЧ (потоптавшись по "Спартаку", который уже разваливался на части), но проиграл чемпионат (что для Спарты боооольшая редкость), с трудом зацепившись за 2 место, то Гржебик - безусловно хороший тренер. :)

Откуда, кстати, он в Спарту пришел? Из Яблонеца? Может за какие супер-результаты? Ага! 12-е место - это круто! Для справки: на следующий год Яблонец стал 8-м.

Какие сейчас результаты у Спарты не надо напоминать? Про микроклимат в команде рассказывать?

 

Так что конструктивно поспорить можно, было бы желание. :) У VIS-а вот отпало, отправил меня Газету.ру штудировать.

 

ЗЫ: Ярцев, говоришь... :) А кто это? ;) Ярцев, Эштреков, Слуцкий... - на свалку! В этом списке Гржебик однозначно лучший, согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну вот.. хотел услышать о российских и чешских тренерах, а прочитал биографию кучи мировых тренеров. :huh: Неужели на газете.вру кроме биографии ничего не пишут? ;):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно.

Ну ладно, развлекайтесь на пару с VIS-ом и будет вам щщщастье.

 

 

 

ЗЫ:

хотел услышать о российских и чешских тренерах, а прочитал биографию кучи мировых тренеров.

И с математикой надо что-то делать. Названы 2 (прописью - две) фамилии "мировых" тренеров, если это "куча" - то в первый класс. Романцев, Газзаев, Гаджиев, Долматов, Непомнящий, Эштреков, Слуцкий, Ярцев - это не российские тренеры? Не знал, запомню.

 

ЗЗЫ: пойду лучше про хоккей со Скиппи общаться, она действительно понимает и интересно пишет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Йиржи, а что о новом назначении в лице Григи думаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего, потому что мало что о нем знаю.

В прошлом году его Слован вроде бы нормально играл, но Спарта - другой уровень. Про молодежку словацкую говорить нет смысла - совсем другая работа. А уж как он тренировал братиславский Слован вообще не знаю, никогда не интересовался тем чемпионатом.

 

Думается мне, что ситуация со стороны Спарты проста - взяли приличного тренера из очень немногих свободных, сезон в разгаре, выбирать особо не приходилось. А на иностранца с именем (словак в Чехии практически не иностранец :)) денег нет, а может и желания.

Грига тоже особо не рискует: вытащит команду из ж... - герой, не вытащит - есть на кого свалить ;)

Только вот в конце сезона забудут все про нынешнюю ситуацию и если он Спарту на первое место не выведет, могут и уволить, несмотря на контракт до 2007.

А могут и раньше, кто ж в голову г-ну Кржетински влезет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku