Guest member

Можно ли открыть частного предпринимателя?

Recommended Posts

Guest <Sergio>

Streljanyj,

 

по деньгам я конечно же имел в виду начальную регистрацию.

 

Спасибо всем, кто ответил, но попробую по порядку написать те вопросы, которые остались:
1) Открывают сейчас иностранцам в Чехии Живностенские листы как частным предпринимателям? Если открывают но со сложностями, желательно знать, как избежать этих сложностей
2) Дают ли визы по частным предпринимателям в посольстве?
3) Я рассматриваю вариант ЧП по 2-м причинам: дешевле открытие и насколько я изучал информацию, местные работодатели БОЛЕЕ ОХОТНО идут на сотрудничество с ЧП, чем с фирмами. Естественно, я имею в виду работу, которую обычно выполняют физические лица.
4) Смотря немного вперёд, могут ли возникнуть проблемы с продлением визы V62 через год? Может быть, уже внегласно есть инструкция ЧП-шников не продлевать?

 

Всем спасибо за внимание к моему вопросу!
Хотелось бы узнать мнение всех знающих людей на этом форуме!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<Sergio>,
1/ Открывают.
2/ Дают.
3/ Идут БОЛЕЕ ОХОТНО.
4/ Уже сейчас продление VC-62 немного сложнее и дороже, чем VC-65. Да и обязательные отчисления социалке тоже не радость. Но однозначно, что в Вашем случае надо идти на VC-62 (ведь Вы хотите работать какбы "по-найму"?).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Professor, насчёт БОЛЕЕ ОХОТНО - категорически возражаю. Если тебя не устраивает моя обычная роль - возражаю с позиции работодателя

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, взвод "ямокопателей" до недавнего времени ввозили на v.o.s., пока они ("ямокопатели") не разобрались, что на самом деле ВСЕ учредители это OSVC, и отвечают НЕОГРАНИЧЕННО по обязательствам этого самого v.o.s.... Т.е., например, "клиент" не расчитался с социалкой на лимон корун, а платят все!
Но это так, к слову. Ты и сам это знаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, все же компании проще взять на постоянную работу живностяка, чем представителя другой фирмы. И обосновать это в контракте. У меня это было условием - с фирмой бы контракт не подписали :-( А моеум шефу пришлось специально открывать живностяк.
Natali X, мне кажется, мы просто о разных вещах говорим. Я говорю именно о pravnické osobě, имея в виду фирму. Со всеми вытекающими последствиями - можно покупать недвижимость, брать нгипотеки, лизинг и т.д. А Вы говорите о том, что оба субъекта занимаются предпринимательством самостоятельно, имея Название, реквизиты и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, ничего подобного. Посмею утверждать, что все так называемые "трудности" - от невладения ситуацией. Когда задаешь конкретный вопрос: "чем КОНКРЕТНО СЛОЖНЕЕ", никто вразумительно ответить не может. Можешь и ты попробовать (переубедить), но пока остаюсь при своём мнении. Тем более, коль уж ты договор упомянула.

 

Относительно фирмы и фирмы: я же говорю - есть юридический термин, а есть просторечное выражение с абсолютно различными значениями. Или, языком официальным - Obchodní firma je název, pod kterým je podnikatel zapsán do obchodního rejstříku. Na podnikatele nezapsaného do obchodního rejstříku se nevztahují ustanovení o firmě.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, спорить с корифеями очень тяжело, тем более с такими уважаемыми. Я и пробовать не буду. Просто пару замечаний:
При регистрации фирмы в живностяке нас заставили сделать именно договор о пронайме офисной площади, с указанием того,сколько и кому мы платим, затем начали проверять владельца, отчисляет ли он с пронайма налоги и т.д. Правда, договор я еще до сих пор не принесла, но поссориться на эту тему уже успела. Подтверждение от дружства + "честне проглашени" им недостаточно.
При живностяке в том же уряде таких сложностей не было.
Затем тяжело было объяснять, что мы лично в фирме работать не будем - а кто же тогда будет?? и т.д.

 

В общем, впечатление все же тягостное остается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica,

 

1) спасибо за комплимент. Видит Бог, я тебя своим "авторитетом" давить не собирался.
2) проблемы с договором зависят от конкретного живностенского уржада, тут ничего не поделаешь. Трудно судить почему, так как информации ты дала крайне мало. Например, в вашем офисе (или у вашего хозяина) кто-то засветился, или офис в жилом доме, или не подходит как место осуществления препринимательской деятельности.
В любом случае, у частного предпринимателя на том же адресе могли возникнуть точно такие же проблемы. Сейчас или в будущем. То, что трудностей не было раньше - ни о чём не говорит. Живёшь ты в Чехии не первый год, и со времен оформления первых документов много воды утекло. И законов поменялось тоже.
3) А зачем Вы это говорили? Учредители имеют полное законное право работать в своей фирме. Как безвозмездно, так и получать за свою работу вознаграждение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Sergio>

Professor, спасибо за ответ!

 

Цитата: взвод "ямокопателей" до недавнего времени ввозили на v.o.s., пока они ("ямокопатели") не разобрались, что на самом деле ВСЕ учредители это OSVC, и отвечают НЕОГРАНИЧЕННО по обязательствам этого самого v.o.s.... Т.е., например, "клиент" не расчитался с социалкой на лимон корун, а платят все!

 

Пожалуйста, поясните, что имеется в виду. Может, речь идёт об участии в кооперативе? (о таком я слышал...)

 

Я сокрее всего тоже "ямокопатель", т.к. первый год-полтора влезать в какой-нибудь бизнес не хочу - поживу, посмотрю своими глазами, а потом, если будет нужно, открою фирму. А вот эти год-полтора хочу работать, а не проедать деньги. Конечно, я слышал, что достаточно много наших людей работают неофициально, но я хотел бы иметь всё-таки возможность работать официально!

 

Знаете ли вы о киких-либо сложностях с открытием ЧП или получениями визы на основании ЧП?

 

Или всё-таки по совету Streljanyj открывать s.r.o.? Чего я хочу делать в Чехии - вроде бы написал...

 

Всем спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj, согласна.
а) беспочвенным, незаслуженным авторитетом давить невозможно - следовательно, он-таки не на пустом месте появился :-)
б)правда, наверное с тех пор стало больше требований. бумажек и т.д.
с)а что касается работы - это они требовали при регистрации заполнить определенный пунктик, - эвиденция, что я буду себе зарплату платить. Вот это-то я и пыталась объяснить, что зарплата нам совсем не обязательна :-)

 

Ладно, я все равно остаюсь при мнении, что ЧП все же проще, но это субъективно и я не специалист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Работать неофициально вовсе не значит нелегально. Бумажное оформление возможно во множестве вариантов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот ужо погодьте-погодьте. Сейчас и сюда Mgr. Юрий Черняк доберётся, он вам всё-всё разъяснит...
;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku