Holmes

Сколько вы платите (не)своему священнику?

Recommended Posts

QUOTE (Grim Fandango @ Oct 29 2004, 12:40) Не надо путать сюда Германию, там ситуация выглядит совершенно иначе - налог фактически добровольный.

Номер параграфа? B)

Шучу, просто разжевать. У меня - другая инфа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня это менее всего раздражает. По сравнению с ордами бесполезных бюрократов, которых мы кормим и тех, чье кредо - жить на пособие по безработице (на которое мы, кстати, права не имеем) - католическая церковь выглядит на таком фоне самой симпатичной.

 

Однако, все более мне кажется, что Айдар не так уж не прав... И зря я его в паранойе подозревала... Вопросик-то вполне в духе персонажа..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LeVo @ Oct 29 2004, 11:55) По сравнению с ордами бесполезных бюрократов, которых мы кормим и тех, чье кредо - жить на пособие по безработице (на которое мы, кстати, права не имеем) - католическая церковь выглядит на таком фоне самой симпатичной.

Ну уж и симпатичной! Не забывайте, что в отличие от орд бюрократов, которые худо-бедно решают и наши с вами проблемы, и тех, кто..... ( и т.д.), которые просто молча перераспределяют в свою пользу часть наших доходов, симпатичная церковь с радостью копошилась бы в нашей душе, пытаясь закабалить ее.

Налог на оплату пособий безработным я бы назвал налогом лояльности (к обществу в котором живешь), налог для поддержки бюрократии это вообще жизненная необходимость (другой вопрос, что он расходуется обычно нерационально), а вот налог на духовных пастырей это просто оскорбительный грабеж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, тема дырки от бублика не стоит. При том количестве католических священников, которое нынче существует в Чехии, сумму с каждого налогопослушного гражданина и милостыней будет стыдно назвать, а так, дыркой в кармане на 10 крон.

Мне гораздо обиднее платить за бестолковость и нерасторопность чешких судов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда мой вам совет - откройте тему "Сколько вы платите за (бес)толковость и (не)расторопность чешских судов?" и там оттачивайте свою позицию, а не расклеивайте ярлыки в темах, которые вам кажутся пустыми. И при этом имейте в виду, что ваше равнодушие к тому, за что с вас сдирают деньги и куда потом их расходуют, говорят о зрелости вашей гражданской позиции.

Для примера и умозрительно: завтра тихонько введут налог размером в 10 крон в месяц на поддержку деятельности Аль-Каиды. Вам тоже будет все равно в связи с ничтожностью суммы?

 

РС. Упреждая каверзные вопросы: считаю деятельность церкви сопоставимой с деятельностью террористической организации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Oct 29 2004, 13:28) Номер параграфа? B)

Шучу, просто разжевать. У меня - другая инфа.

насколько я помню, в земле BW,

если состоишь в секте и признаешься в этом, то платишь какой-то мелкий процент от з.п.

А эти деньги потом централизовано распределяются между зарегестрироваными...

а если не признаешься, то ничего не платишь.

 

Может в разных землях по разному...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тему про суды нет желания открывать, ее и так еженедельно на Нове юзают люди гораздо более информированные, чем я. Уж извините, но подымать шум из-за 10-20 крон в самом худшем случае в месяц считаю нерациональным (пока что при других более ощутимых прорехах в действиях чешских бюрократов), т.к. шкурка не стоит даже моральных затрат.

И не надо рассуждать слишком гипотетически. Аль-Каеда и католическая церковь - организации, мягко говоря, немного разные. Последняя, кстати и сохранением памятников архитектуры, эксплуатируемых ею, занимается.

А вообще, лучше пойду-ка я граждански дозревать :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Налог на оплату пособий безработным я бы назвал налогом лояльности (к обществу в котором живешь),

Так почему бы Вам не назвать тем же словом и этот "налог на духовных пастырей". Общество, в котором Вы живете, не состоит из одних ярых противников церкви, как не состоит и из 100% работающих. Есть люди, для которых церковь, вера - последнее прибежище. А если Ваши 10к помогут несчастному человеку обрести дешевное спокойствие посредством частично оплаченных Вами услуг священника? Как помогают они жить, неработая, определенным категориям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Oct 29 2004, 13:28) Шучу, просто разжевать. У меня  - другая инфа.

Я в том смысле, что человек сам выбирает, какому торговцу "опиумом для народа" сдаться ©. Или не сдаться, т.е. официально выйти из "лона" церкви, в этом случае налог не взимается.

 

Единственное исключение из правила составляют евреи ввиду известных особенностей этой религиозно-культурной группы.

Цитат подбросить? ;)

Die hohen Austrittszahlen haben dazu geführt, dass in Deutschland mittlerweile jeweils etwas mehr als 30 % der Gesamtbevölkerung den beiden Großkirchen angehört. 2004 gehörten nur noch 63,8 % einer der beiden Kirchen an.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Oct 29 2004, 13:26) Grim Fandango, в данном случае вы демонстрируете совершенно излишнее буквоедство. Скажите, разве обычному налогоплательщику не все ли равно, есть такая статья отчислений или это делается через госбюджет? Как ни назовите, а ваши кроны уходят-таки на поддержку сутан довольно сомнительной религиозной организации.

Не забывайте добавлять ИМХО. Потому как - ИМХО - не демонстрирую. B)

 

Вы же не протестуете, к примеру, против покупки чешским государством совершенно ему не нужных сверхзвуковых истребителей. Или против назначения пожизненной ренты Гавлу? А ведь это то же самое, только вид сбоку...

 

Одно дело - дополнительный прямой налог. И совсем другое - как государство распоряжается доходами бюджета; естественно, при условии, что суммарное налогообложение не увеличивается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Oct 29 2004, 14:02) Налог на оплату пособий безработным я бы назвал налогом лояльности (к обществу в котором живешь)...

Вы, наверное, удивитесь, но в той же Германии налог в пользу духовных пастырей принято относить именно к упомянутой категории. B)

 

Рассказать почему, или с помощью дедуктивного метода сами додумаетесь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GF доказал, что он совсем не буквоед. А то не написал бы "покупки чешским государством совершенно ему не нужных сверхзвуковых истребителей" (андерлайн мой – запатентовать, что ли?) :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что аренда - это такая покупка. Не насовсем.

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Oct 29 2004, 15:30) GF доказал, что он совсем не буквоед.

Шутник, однако.

 

А ты отвлекись от конкретных "Грипенов" и смотри на вопрос ширее. Поналу ведь хотели именно купить, от идеи отказались только из-за недостатка денег благодаря (?) наводнению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Oct 29 2004, 16:07) Поналу ведь хотели именно купить, от идеи отказались только из-за недостатка денег...

За нал что ли? Привыкли, понимаешь, в Руску летательные аппараты приобретать:-)))

 

Болд на этот раз почти ГФ:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku