Guest LVER

Человеку просто нравится в Праге

Recommended Posts

Guest LVER

Приветствую всех присутствующих.

 

У меня такая несколько нетипичная ситуация.

 

Мои родители побывали в Праге и просто очарованы этим городом. Теперь они хотят немного в нем пожить на старости лет (они уже на пенсии). "Немного" в их понимании - это на самом деле несколько лет.

 

Мы с братьями решили купить им какое-нибудь жилье в Праге (нас, братьев, у них много, а они у нас одни, и хочу сразу сказать людям с избытком юмора - забота о родителях это вовсе не повод для шуток). Почитав материалы этого сайта, я пришел к выводу, что нужно организовать фирму и на фирму им купить квартиру.

 

Но вот тут начинаются непонятности. Их у меня пока три:

 

1. Они пенсионеры и не претендуют на какие-то блага от чешского государства, но они очень законопослушные люди и не хотели бы врать, что вот сейчас запустят в Праге мощный бизнес. В связи с этим возникает вопрос - кого писать учредителями? Если меня - не возникнут ли у них потом сложности с получением ВНЖ? (фирма-то не их). Если писать их - не откажут ли им в ВНЖ на том основании, что это явная липа (два российских пенсионера-бизнесмена, ой ли!). Если писать всю семью, не выглядит ли такой семейный бизнес сомнительным с чешской точки зрения? (ну я не знаю как в Чехии с такими ситуациями).

 

2. Кого лучше поставить гендиректором фирмы уже непосредственно перед покупкой - себя или кого-то из родителей? Я-то в Праге жить не собираюсь, и мог бы назначить кого-то из них, но, возможно, гендиректору нужно постоянно выполнять какие-то активные действия, которые им были бы утомительны.

 

3. Они будут жить в Чехии и каждый год продлять ВНЖ, тут всё понятно. А мне-то с братьями как бы вы порекомендовали? Тоже ВНЖ? Но мы же в России живем, к ним будем ездить не чаще трёх-четырех раз в год. Если я или братья получим ВНЖ, но жить не будем, не возникнут ли при продлении ВНЖ сложности? Ограничиться годовой визой? Не совсем понятно какие преимущества и недостатки у этих вариантов (ВНЖ или виза).

 

Может ли кто-нибудь из уважаемого сообщества форума проконсультировать меня по этому вопросу? Буду очень благодарен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут, конечно, никакой не советчик, но такое нежное и теплое отношение к родителям достойно всяческого уважения. :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эт к Grimу)))

У меня аж голова кругом пошла от такого кол-ва вопросов)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядько Грим, выручай! :bud: Надо помочь осуществиться благим намерениям. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии не предусмотрена программа пенсионной эмиграции.

Вы можете открыть здесь фирму, сделать соучредителями братьев и родителей, купить жилье под эту фирму, однако ваши родители должны будут быть трудоустроены в эту фирму, платить минимальные страховые и социальные отчисления, делать ежегодное продление виз, показывать деятельность по фирме и т.д...

 

Если вы человек богатый, то услуги по продлению и существованию здесь вы сможете купить, есть много фирм, решающих подобные мелочи жизни.

 

Если нет и вашим родителям прийдется самим бегать и утрясать вопросы своего проживания, честно говоря я не советую этого делать, ибо процесс достаточно гиморойный.

 

Рекомендую как вариант, Болгарию, в которой есть программа пенсионной эмиграции. Море опять таки рядом.

Многие европейские пенсионеры ( в основе немцы) на пенсии перебираются именно в Болгарию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (rulezman @ Sep 28 2004, 15:51)Болгарию, в которой есть программа пенсионной эмиграции

То есть на болгары на старости эмигрируют в богатые страны, чтобы получить там пенсию? ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, нет же, как раз наоборот ))).

А болгары, лет так эдак через 10 начнут, как в ЕС вступят....

 

А пока они, также как и мы стоят в очереди в подъезд D, на Ольшанке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чисто и красиво у вас не получится, т.к. Чешская республика для этого не приспособлена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он же пишет, что они "очень законопослушные люди и не хотели бы врать". И это есть очень и очень гут, по-моему.

А ты им хочешь сказать, что врать совсем не сложно, надо только выбирать легенду очень и очень осторожно:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Sep 28 2004, 16:29) Но иначе-то ведь, увы, не получится... :(

Я только это и хотел сказать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопросы поставлены очень правильно и ситуация описана очень подробно. Это здесь случается нечасто. Обычно я на вопросы такого плана не отвечаю (не мой профиль), но в данном случае посоветую, чтобы поддержать человека, избравшего такой правильный путь. Просьба только не считать мои ответы истиной в последней инстанции.

 

1. Записывать всех. Подозрения возникнуть чисто теоретически могут, но не должны бы.

2. Того, кто будет в Чехии постоянно или сможет быстро приехать в случае потребности.

3. Тоже ВНЖ. Он же годовая виза.

 

Вот и все, пожалуй. Да, не все здесь гладко, но проблем возникнуть не должно, если все сделать с умом и без лишней экономии. Вместе с тем и переплачивать за вещи, которые можно сделать самому, не советую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (rulezman @ Sep 28 2004, 15:51) ваши родители должны будут быть трудоустроены в эту фирму, платить минимальные страховые и социальные отчисления...

Вообще-то не должны и не обязаны.

Делать это придется только при желании оформить нормальную медстраховку вместо договорной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LVER @ Sep 28 2004, 15:04)... кого писать учредителями? Если меня - не возникнут ли у них потом сложности с получением ВНЖ? (фирма-то не их). Если писать их - не откажут ли им в ВНЖ на том основании, что это явная липа (два российских пенсионера-бизнесмена, ой ли!). Если писать всю семью, не выглядит ли такой семейный бизнес сомнительным с чешской точки зрения? (ну я не знаю как в Чехии с такими ситуациями).

1. Может выглядеть немного подозрительно и гарантии беспроблемного получения визы нет (впрочем, ее нет при любом раскладе).

В любом случае, вариантов у Вас немного. Получать "предпринимательскую" визу самому и пытаться вывезти сюда родителей через воссоединение семьи - вариант еще более сомнительный по ряду причин.

2. Не выглядит, почему бы и нет? У молодых сила и энергия, у папы с мамой жизненный опыт.

QUOTE (LVER @ Sep 28 2004, 15:04)
Кого лучше поставить гендиректором фирмы уже непосредственно перед покупкой - себя или кого-то из родителей? Я-то в Праге жить не собираюсь, и мог бы назначить кого-то из них, но, возможно, гендиректору нужно постоянно выполнять какие-то активные действия, которые им были бы утомительны.

Правильнее назначить того, кто проживает в Чехии. Некоторые активные действия предпринимать, безусловно, придется, но их не слишком много и чересчур они не затруднят. А в случае непредвиденных обстоятельств (например, ухудшении состояния здоровья) всю схему несложно изменить.

 

Либо назначить несколько исполнительных секретарей - себя и кого-то из родителей, такой вариант также возможен.

 

Одно только "но" - Вы в курсе, что исполнительный секретарь в обязательном порядке должен иметь мин. визу "свыше 90 дней"?

QUOTE (LVER @ Sep 28 2004, 15:04)
А мне-то с братьями как бы вы порекомендовали? Тоже ВНЖ? Но мы же в России живем, к ним будем ездить не чаще трёх-четырех раз в год. Если я или братья получим ВНЖ, но жить не будем, не возникнут ли при продлении ВНЖ сложности? Ограничиться годовой визой? Не совсем понятно какие преимущества и недостатки у этих вариантов (ВНЖ или виза).

Не зная подробностей Ваших обстоятельств, однозначный совет дать трудно.

Скажем так - для людей, не проживающих в Чехии, ежегодное продление виз из года в год становится все более дорогостоящим и

проблемным мероприятием. В тоже время ничего неразрешимого, особенно если имеются деньги и/или время.

С другой стороны, обладание долгосрочной визой / ВНЖ избавляет от большого количества не слишком приятных (и недешевых) формальностей, связанных с 3-4 визитами в ЧР в год.

 

Вопрос относительно выбора между визой и долговременным видом на жительство надуман.

По сути это одно и то же, только выданное разными органами. Консульство Вам выдаст годичную визу, которое по прошествии года при продлении почти независимо от Вашего желания конвертируется в долговременный (тоже годичный) ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku