Андрей

Хороши ли ЖК-мониторы?

Recommended Posts

Господа, я тут озадачился проблемой: подобрать себе новый монитор. Я уже 15 лет работаю на CRT мониторах (сейчас Iiyama Pro 454), глаза привыкли к качеству, которое дает трубка. А тут решил перейти на ЖК. Смотрел сегодня в магазине монитор Eizo 557. Первое впечатление – несколько режет глаза и (как будто) мерцает изображение. Кто-нибудь поделится опытом – это с непривычки или ЖК действительно не так приятно для глаз, как пишет реклама? У кого-то были такие ощущения на первых порах? Прошу поделиться опытом!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже года три работаю исключительно на ноутах - так что глаза уже привыкли именно к ЖК-дисплеям. Скажу, что разница в цветопередаче с трубками есть. У трубок она лучше. А вот резкость, ИМХО, лучше у ЖК. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, мерцания у ЖК-моников нет, хоть ты тресни. Неприятное ощущение для глаз действительно может быть, потому что нужно настроить яркость, контраст и цвет -- я сижу три года за тфт фуджитсу-сименсом, а вот в школе на ЭЛТ долго работать не могу - устают глаза. Надо просто привыкнуть.

 

Плохая цветопередача -- это, как говориться, для требовательных рисовальщиков. Если ты профессионально не работаешь с цветами, тогда это тебя волновать не должно. Всё зависит от того, что ты за компом делаешь. Я, например, в большинстве случаев читаю чёрный текст на белом фоне, или такой же чёрный текст на белый фон пишу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если имеется такой серьёзный подход к покупке недешёвого монитора, то вероятно имеет смысл почитать

 

Здесь

 

И Здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Sep 13 2004, 13:23) в большинстве случаев читаю чёрный текст на белом фоне, или такой же чёрный текст на белый фон пишу :)

У меня тот же случай. Цветопередача мне, в общем, ни к чему. Однако, когда мне показалось, что экран слишком яркий, я попробовал убавить яркость и мне показалось, что при малой яркости экран мерцает (м.б. показалось, а может, интерференция с люминесцентными лампами в магазине – не знаю…)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чё-т я не понял, а где мой моник?

http://www.ixbt.com/monitor/monitor.html

 

Я вообще сталкиваюсь с тем, что у меня какой-то гибрид, который мало где продаётся и мало кто его пользует.. Но я очень доволен своим монитором.. хм

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фуджитсу у нас в Москве продаются - вчера видел.

Дорогие, но, видимо, качественные (матрица IPS или фирменная MVA ). Мне не по карману :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Sep 13 2004, 11:12) Смотрел сегодня в магазине  монитор Eizo 557.

Юзал данный агрегат в своё время. Имею мнение, что цена не соответствует качеству, но это ж Э-э-э-эйзо... Вот 19-дюймовый CRT Eizo - вот это было да! А LCD легко можно и попроще бренд брать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно!

Я для того сцылки и давал, что бы человек понял из "первых рук", что производителей матриц (панелей) не так много, и тот же Eizo, насколько я понял, ставит панели от Fujitsu. Получается так, что Фуджика и надо брать..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV и Dim,

спасибо. GDV, А нельзя ли поточнее о недостатках Eizo? Должен сказать, что я в ЖК мониторах полный профан, а времени особенно углубляться в чтение или ходить по магазинам и складам у меня нет. Eizo мне просто понравился своей картинкой + Made in Japan + 5 лет гарантии + отсутствие мертвых пикселей (не так важно, но тоже показатель качества). Цена в данном случае не так важна. За свои глаза я легко могу 100 – 150 $ доплатить – здоровье дороже. Я почитал обзоры и forum.ixbt.com и пришел к выводу, что, как и в большинстве случаев, сколько людей – столько и мнений. Из отзывов видно, скажем, что большой разницы между матрицей MVA от Fujitsu и PVA от Самсунга нет. Но это для меня не так существенно.

Мне хотелось бы послушать людей, помногу работающих на LCD: как это сказывается на зрении, общей утомляемости и т.д.

Fujitsu Siemens 17" у нас только в Интернет-магазинах, где нет возможности посидеть за монитором, подобрать и т.п.

Кстати, у нас CRT что-то выходят из моды. На больших рынках типа Савеловского и Горбушки хороший CRT еще поискать надо… Eizo 19", например, нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Sep 14 2004, 10:04) Мне хотелось бы послушать людей, помногу работающих на LCD: как это сказывается на зрении, общей утомляемости и т.д.

Я постоянно сижу за LCD. Правда, не Эйзо, а Филипс.

Мне очень по душе, и более я за CRT не сяду. Но профессиональным графикам, увы, ничего иного не остаётся, ибо цветопередача, калибровка и прочее у LCD обычно не годны.

Для обычного офисного юзания за глаза хватит средней матрицы любой марки. Разница лишь во времени "отзыва", т.е. на более дешевых видео будет идти дискретно, а на более дорогих - плавно и хорошо. Если не смотреть кино и не играть в игры, то нет смысла переплачивать. В плане же усталости глаз и т.д. разницы нет. Лично я никогда не испытывал неудобств с LCD, и с самого начала работы на них испытывал только положительные чувства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По мне - у LCD зерно крупновато... (или это у меня зрение хорошее?)

последние пару лет сижу за EIZO FlexScan L685 - на зрении никак не сказывается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пункт, который меня достаточно сильно раздражает:

С LCD свето и цветоощущения сильно меняются от перемены угла зрения.

В нашем случав, когда двое детей играют одновременно одним компом и когда под экраном стоит клава в 5 октав не всегда получается сидеть строго напротив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажу и я.

Работаю за компом каждый день минимально 2 часа, на каникулах - все 4.

Отзыв: если честно, то сразу после CRT (например, при прокрутке текста) очень ощущается, но к этому быстро привыкаешь и потом просто не замечаешь.

Угол зрения: я видел, как на некоторых ноутах не видно текста, если смотреть на монитор под углом. Хочу сказать, что у меня этого вообще нет -- хорошо видно даже по самым острым углом.

Зрение: разницу замечаешь СРАЗУ! Глаза по большей части устают не из-за моника, а из-за чтения как такового: обычное напряжение. Моник тоже надо сразу настроить под себя -- у меня, например, очень низкая яркость стоит. Плюс освещение правильное, ну, это само сабя разумеющее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku