Recommended Posts

QUOTE (Kletskov @ Jun 15 2005, 13:15)Спасибо!

Карту конечно куплю когда приеду.

а клещи в августе опасны?

Нет. Точнее не очень. У них самый жор по осени начинается. :unsure:

Гораздо опаснее - это алкоголизм в горах. :pya:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы были в июле на Говерле..

 

Собираемся в августе на недельку в Карпаты. Может кто-нибудь посоветует, где и за сколько можно снять, в районе Черногорского массива, дом или коттедж попроще, для компании из 16 человеков? На интернете предлагается множество вариантов, но частные дома расчитаны максимально на 8-10 чел., а для большего количества людей предлагаются только отели или турбазы, что нам не подходит. Хочется суровой походной романтики, но не экстрима, поскольку едем с детьми. Какой-нибудь деревянный дом в природе был бы идеальным вариантом.:rolleyes: Заранее благодарим всех откликнувшихся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди, дайти, плз, совет по спальнику - нужен для предположительной ночевки в хатке в кемпинге летом (на случай если холодно будет и/или белья не дадут) - за 150 крон подойдет или это совсем г... и лучше все-таки что-то значковое купить? С одной стороны совсем бяку не хочу брать, а с другой - нафиг мне спальник за 500 евро на -30....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По цене - не скажу, но посоветую покупать спальник - не мешком, а на молнии, чтоб раскрывался в нормальное одеяло. Т.о. можно спать одному, если холодно, то сделать мешком, а можно расстелить, или укрыться вдвоем. ;)

Часто не предполагаешь пользоваться, не обращай на производителя.

Смотри, чтоб снаружи был непромакаемый, внутри - х/б, а между ними - синтепон.

А температуры в -30, здесь не бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смотри, чтоб снаружи был непромакаемый, внутри - х/б, а между ними - синтепон.

 

вот с этим проблем проблема :) не могу решить синтепон - это polyester или dute vlakno?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для твоих потребностей не важно - polyester или dute vlakno. Гораздо важнее вес и объем в сложеном виде... Вот мой совет: езжай в Летняны на выставку палаток (ссылка здесь). Там много чего из туристического инвентаря распродают с большими скидками (модели прошлых лет) и есть шанс взять не совсем г... за совсем маленькие деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отчего же. Просто тут места для этого отведены. И палатки можно, и костры, но в отведенных местах. Покупается карта, и идется по маршруту до указанной стоянки.

 

Вопрос к тем кто ходил по спец-отведенным местам, никак не пойму как народ ходит тут в походы.

Просветите темноту плз :)

Допустим смотрим на карту http://www.mapy.cz/#x=135077376@y=138573824@z=11@mm=TTtP

 

Я вижу в этом неплохом на вид районе 2 отмеченных табориште. Одно внизу в харрахове, другое вверху слева в хейнице. Ладно, не страшно что они в деревнях а не посреди леса. Но если включить тур-трассы и померять расстояние по ближайшему пути то получается 24км. При неспешном ходе 4км/ч выйдет 6 часов хода, плюс перерыв на пожрать плюс раскрыв зяву полюбоваться на речку/гору/дерево - еще 2 часа. Т.е. 8 часов в отдыхающем режиме, не рекорды же ставить туда идти. Это без учета вероятности схода с дороги и ливня, пусть тропы хорошо отмечены, отметки всегда читаются правильно, и по ливню идется. Итого имеем весьма жесткие условия. Например если трассу чуть-чуть сделать более красивой - уже имеем 40км между табориштами.

 

Отсюда вопрос: правильно ли я понял что они так редко стоят? и народ бегает от одного к другому быстро, или ходит радиалками вокруг одного, нарезая круги туда-обратно. Я не нашел в этом районе значков табора для туристов - все для автомобилистов (насколько я понял авто- имеют полоску внизу, а не-авто- - нет), может таки есть где чего и посреди леса, но мапы-цз не рулят.

 

PS. обидно конечно что теряется здесь один из главных принципов туризма, что если есть рюкзак - то куда хочу туда иду, ибо везде могу заночевать и мозг не занят вопросом "добежать до темноты туда-то". Но видимо ничего не поделаешь.

 

и, (второй вопрос) а место для палатки в таборе этом тоже нужно резервировать? вот допустим приперся туда в 10 вечера - а там уже "понаехало"... и чего тогда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

maxicus, ты все правильно понял. В Чехии и Словакии условия для туристов с рюкзаками не ахти. Да, на этой карте действительно только два места, где можно законно установить палатку. Мне это не нравится. Впрочем, как и другая крайность, когда в украинских Карпатах правил нету вообще и в любом месте запросто можно найти следы от огня, кучу мусора и разбитых бутылок как признак недавнего пребывания туристов. Понятно, что в случае каких-либо проблем закон можно игнорировать и ставить палатку в любом удобном месте. Никто ничего не сделает, если объяснить, что случилось (травма, сильная усталость, плохие погодные условия - это причины, которые вполне позволяют устраивать ночлег с разумным нарушением правил). Потом, иногда есть разница между стоянкой, ночевкой и бивуаком... Одно запрещено, другое разрешено. Вообще, правила нужно читать - они отличаются довольно-таки сильно для разных парков. KRNAP, NP и CHKO Sumava, TANAP и т.д. Кстати, у KRNAP есть неплохой информационный сервер с трассами: вот.

 

Места в "табориште" обычно не резервируют. Места там обычно всем хватает. За исключением каких-то мероприятий или когда речь идет о каком-то выдающемся месте. Я их, кстати, стараюсь всеми силами избегать - мне тоже нравится разбивать палатку там, где мне понравится место и там, куда я дошел к вечеру, а не там, где это кажется удобным какому-то абстрактному стражу природы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
посоветую покупать спальник - не мешком, а на молнии, чтоб раскрывался в нормальное одеяло. Т.о. можно спать одному, если холодно, то сделать мешком, а можно расстелить, или укрыться вдвоем. ;)

на молнии, чтоб раскрывался в нормальное одеяло

в мешке ГОРАЗДО теплее, да и на улице можно спать

у меня два "на молнии, чтоб раскрывался в нормальное одеяло" - раскрывал их только когда гости приезжали и дома одеял не хватало,

в лесу расстелания/укрывания вдвоем не актуальны ибо каждое лицо посещающее природу должно быть укомплектовано индивидуально

если буду спальники менять, то только на мешки

 

В Чехии и Словакии условия для туристов с рюкзаками не ахти.

да ладно тебе

тут заповедник, в смысле край непуганых лесников :)

Думаю, в Словакии еще проще

статью про правила альпийских партизан читал? там все горааздо сложнее...

 

 

Кстати, видел кто-нибудь где-нибудь типа половину палатки для защиты от ветра/солнца на пляже?

Желательно конструкции покрепче, пригодной для океанских ветров

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, видел кто-нибудь где-нибудь типа половину палатки для защиты от ветра/солнца на пляже?

Что-то такое?

 

Желательно конструкции покрепче, пригодной для океанских ветров

Это ты шутишь так, да? "Нужен парус, желательно такой, чтобы защищал от океанских ветров, но чтобы его эти ветры вместе с тем не сдували"... :D Или одно, или другое, однако. Иначе тебе будет нужна экспедиционная палатка... И на пляже такую будет не к чему привязать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смотри, чтоб снаружи был непромакаемый, внутри - х/б, а между ними - синтепон.

Ну, сейчас есть материалы получше синтепона. А внутри нужен х/б вкладыш, аналог простыни (это уточнение). Объем можно уменьшить с помошью компрессионного мешка. Вес - только правильным подбором матералов спальника. А они зависят от предполагаемой минимальной температуры. Я бы посоветовал брать до -10.

"Мешок" или молния? Лучше "молния" - компактнее и есть возможность стыковать с другим мешком (опционально).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо Rusin, прояснил многое.

Эх, посмотрел сейчас пару альбомов. У каждого думаю таких фоток тыщщи, но разрешите напомнить, как оно хорошо (фотки пожал в посте, чтобы не портили ветку), в горах то :)

 

- Посмотреть на дождик в горах

- почувствовать открытое и незанятого домами пространство

20060811_114836_130t.jpg

 

20060811_163818_180t.jpg

 

- Вспомнить, что вид из палатки бывает не только на соседа и его машину (эльбрус то):

19980712_200000t.jpg

 

И как приятно прогуляться по снежку не только на лыжах

19980714_121000t.jpg

 

19980714_152000t.jpg

 

Может кто вспомнит и поймет - надо бы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
maxicus, не трави душу! Никак не могу вырваться в поход, а тут еще ты со своими провокационными фотографиями! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Дождик в горах" похож на Домбай...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku