Recommended Posts

QUOTE (DiLady @ Sep 24 2004, 16:21) Школы здесь имеют свои графики каникул и свободных дней...

Бывают еще заранее незапланированные выходные, которые директор школы может назначать по своему усмотрению (ředitelské volno). У моего сегодня. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто так.

Фотку надо.

Фотку требуют определенного размера, еще выдали бланк, на нем требуется печать школы. Или это просто так там написано?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Janny @ Sep 27 2004, 18:35) Фотку требуют определенного размера, еще выдали бланк, на нем требуется печать школы. Или это просто так там написано?

Фотки здесь на все документы одинакового размера. Сфотографируйтесь в любом автомате или в фотосалоне ( там где пленками торгуют и фотки делают, во многих и фотографируют ).

 

Я своей делала без всякой печати, но можешь дать дитю этот бланк с собой в школу, ей там поставят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Janny, на сколько я понимаю, печать из уч. заведения требуется с детей старше 15-ти лет...

Эту карточку просто заполни (ФИ, д.р., школа, кажись все) и с фоткой отдай тете в окошечко, месячный проездной стоит 100 Кч., за оформление проездного еще муогут взять 20 Кч, но у меня с проездного для ребеночка не взяли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почитала я тут форум и возникли вопросы.

 

1. Соответстует ли класс в чешской школе классам в русской (имеется в виду нагрузка и программа материала). Говорят, что в заграничных школах программа отстает. Что, если мы поживем здесь несколько лет, а потом вернемся обратно, ребенок будет отставать в русской школе?

 

2. Преподают ли русский язык и литературу. Как вариант: белорусский язык и литературу (вряд ли, наверное). Не хотелось бы, чтобы ребенок не знал своих корней, свою культуру. Как Вы решаете эти проблемы?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Отстает - ИМХО - неправильный термин. Она не отстает, она просто совершенно другая. Если угодно, гораздо более рациональная и ориентированная на желаемый конечный результат, в отличие от более универсальной и существенно более насильственной российской.

Одним из проявлений этой ориентации является относительная "плавность" образовательного процесса. B)

 

2. Соответствие классов довольно условное, зависит от многих внешних обстоятельств и от самого ребенка тоже.

 

3. Проблемы будут, так как чешское школьное образование сушественно отличается от российско-белорусских представлений об образовательной системе. B)

О вольнодумстве в целом и ином подходе к истории и пр., особенно в сравнении с РБ, даже не упоминаю.

В двух словах, "обратная конвертация" из чешской школы в российскую или белорусскую будет гораздо более болезненной и проблематичной, нежели из российской в чешскую.

 

4. Русский язык в абсолютном большинстве начальных школ не преподают. В гимназиях преподают кое-где в качестве второго или третьего иностранного языка, так что едва ли ребенку-носителю языка такие занятия будут интересны и полезны. Русскую литературу как отдельный предмет не преподают нигде. О беларускай мове и пр. забудьте сразу и напрочь.

 

5. Мы учим на дому самостоятельно. И вершкам, и корешкам; в то же время стараясь не перегибать палку и не пичкать ребенка ненужными ему для жизни в Чехии знаниями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как вариант русского образования, в Праге есть русская школа при посольстве РФ, но для непосольских она платная (точно не знаю, но где-то 200$+-50$), а также некая школа ДИАЛОГ (коммерческая).

Про посольскую последнее время добрых слов не слышала, а про Диалог знаю только о существовании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, какие доки нужны для поступления ( записи) ребенка в ПЕРВЫЙ класс, на сайте школы кроме анкеты ничего нет, по телефону что-то невнятно пробурчали типа, приходите в дни записи и узнаете, ребенка приводить не обязательно, страховка тоже,в поиске тоже ничего не нашел, а метаться собирая недастающие доки не будет времени т.к. запись всего 2 дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для записи - ничего не нужно.

Потом ,когда пойдёт в школу , нужна ксерокопия паспорта с побытом , и копия страховки + родни число.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ксерокопия паспорта с побытом , и копия страховки + родни число.

 

 

У нас спросили только родный лист, страховку вобще не спрашивали, только когда в школу в природе ехать надо было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я написал максимум. Всё зависит от директора. У меня когда пошло дите в 1й класс , так только через 3 месяца спохватились , что у них вообще никаких доков на него нету. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так у большинства, в гимназии тот же коленкор, тока сейчас стали что то просить.

Я вот в нашу школу отвела ребенка нелегалов, у меня тоже взяли, у чужого для ребенка человека!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku